Februar-SuB 2021

Anfang Januar oder genau genommen, nachdem ich meine ersten drei Bücher des Jahres beendet hatte, habe ich mir spontan vorgenommen, dass ich versuchen will meine Lesezeit aufzuteilen. Genaugenommen wollte ich im vergangenen Monat 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks lesen – oh, und natürlich noch ein Sachbuch, denn die will ich in diesem Jahr natürlich nicht aufgeben. 😉 Dummerweise habe ich dann angefange meine eBooks mal zu verwalten, da ich inzwischen so viele Titel auf dem eReader gelagert hatte, dass ich komplett den Überblick verloren hatte, und das führte dazu, dass alle Planung sinnlos wurde. 😉 Immerhin habe ich insgesamt wirklich viel gelesen, was mich ja grundsätzlich zufrieden macht.

Für diejenigen, die gern Zahlen hätte: 4 Neuzugänge, 1 älterer Titel vom SuB, 4 Rereads und 8 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 4 Hörbücher und 6 Comics. Da ich es grundsätzlich aber immer noch reizvoll fände, wenn ich meine Lesezeit gleichmäßig auf ältere und neuer SuB-Titel, Rereads und eBook-Vorräte aufteilen würde, habe ich dieses Vorhaben für den Februar erneut ins Auge gefasst. Allerdings kann ich jetzt schon sagen, dass ich mir in den kommenden Wochen wohl nicht ganz so viel Lesezeit gönnen kann wie im Januar.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  59. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  60. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  61. Diana Wynne Jones: Power of Three
  62. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  63. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. T. Kingfisher: The Hollow Places
  67. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  68. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  69. R. F. Kuang: The Poppy War
  70. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  71. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  72. Darcie Little Badger: Elatsoe
  73. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
  80. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
  81. Robin McKinley: Sunshine
  82. Robin McKinley: Dragonhaven
  83. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  84. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  85. Kelly Meding: Stray Magic
  86. Kelly Meding: Stray Moon
  87. Kate Milford: The Boneshaker
  88. Kate Milford: Bluecrowne
  89. Kate Milford: The Thief Knot
  90. Maya Montayne: Nocturna
  91. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  92. Bishop O’Connell: The Stolen
  93. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  95. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  96. Natalie C. Parker: Seafire
  97. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  98. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Jenni Spangler: The Vanishing Trick
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  113. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  114. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  115. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  116. Charles den Tex: Die Zelle
  117. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  118. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  119. Sarah Tolcser: Song of the Current
  120. Tiffany Trent: Unnaturalist
  121. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  122. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
  123. Renee Watson: Piecing Me Together
  124. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  125. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  126. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  127. Amy Wilson: Angel and Bavar
  128. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

127 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  14. Kathrin Passig (Hrsg.): Das kleine Sabotage-Handbuch von 1944 – Die besten Tricks des amerikanischen Geheimdienstes im Kampf gegen Hitler

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

2 Kommentare

    • Konstanze

      Ich hoffe, dass ich das mit dem „ausgeglicheneren“ Lesen hinbekommen – das würde mich wirklich freuen. 🙂

Schreibe einen Kommentar zu Neyasha Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.