Gelesen/gehört 2018

Statt weiter Quartalsstatistiken zu veröffentlichen, gibt es in diesem Jahr eine Gesamtübersicht über die von mir gelesenen Bücher, Kurzgeschichten, Comics und Manga und natürlich auch über die gehörten Hörbücher und Hörspiele.

Bücher:

  1. Erica Ridley: The Earl’s Defiant Wallflower (The Dukes of War 2)
  2. Erica Ridley: The Captain’s Bluestocking Mistress (The Dukes of War 3)
  3. Erica Ridley: The Major’s Faux Fiancée (The Dukes of War 4)
  4. Erica Ridley: The Brigadier’s Runaway Bride (The Dukes of War 5)
  5. Erica Ridley: The Pirate’s Tempting Stowaway (The Dukes of War 6)
  6. Erica Ridley: The Duke’s Accidental Wife (The Dukes of War 7)
  7. Hayley Long: Sophie Soundso
  8. Rachel Caine: Stillhouse Lake (Stillhouse Lake 1)
  9. Ellery Queen: Drachenzähne
  10. Tanya Huff: The Demon’s Den and Other Tales of Valdemar (Anthologie)
  11. Joan Aiken: The Wolves of Willoughby Chase
  12. Agatha Christie: Murder at the Vicarage
  13. Yoko Ogawe: Der Herr der kleinen Vögel
  14. Lynda Mullaly Hunt: Wie ein Fisch im Baum
  15. Carola Dunn: Miss Daisy und der Mord im Museum
  16. Vaseem Khan: Ein Elefant für Inspector Chopra (Inspector Chopra 1)
  17. Kelly Jones: Murder, Magic, and What We Wore
  18. Tracie Baptiste: The Jumbies (The Jumbies 1)
  19. Jonathan Strout: Lockwood & Co. 4 – Das Flammende Phantom
  20. Frida Nilsson: Siri und die Eismeerpiraten
  21. Ranga Yogeshwar: Nächste Ausfahrt Zukunft – Geschichten aus einer Welt im Wandel
  22. Derek Landy: Demon Road 1 – Hölle und Highway
  23. Paige Shelton: The Cracked Spine (Scotish Bookshop Mystery 1)
  24. Deborah Blake: Dangerousley Charming (Broken Rider 1)
  25. Jonathan Strout: Lockwood & Co. 5 – Das Grauenvolle Grab
  26. Tetsuya Honda: Blutroter Tod (Reiko Himekawa 1)
  27. Tetsuya Honda: Stahlblaue Nacht (Reiko Himekawa 2)
  28. Graham Norton: Ein irischer Dorfpolizist
  29. Bonnie-Sue Hitchcock: Der Geruch von Häusern anderer Leute
  30. Laura Powell: The Last Duchess (A Silver Service Mystery 1)
  31. Deborah Blake: Dangerousley Divine (Broken Rider 2)
  32. Patricia C. Wrede: Dealing with Dragons (Enchanted Forest 1)
  33. Patricia C. Wrede: Searching for Dragons (Enchanted Forest 2)
  34. Patricia C. Wrede: Calling on Dragons (Enchanted Forest 3)
  35. Patricia C. Wrede: Talking to Dragons (Enchanted Forest 4)
  36. Patricia C. Wrede: Book of Enchantments (Anthologie)
  37. Tanya Huff: Der Hexenladen
  38. Diana Wynne Jones: The Homeward Bounders
  39. Seanan McGuire: Beneath the Sugar Sky (Wayward Children)
  40. Isabel Yap: Hurricane Heels
  41. Jennifer Estep: Poison Promise (Elemental Assassin 11)
  42. Stephanie Burgis/Tiffany Trent (Hrsg.): The Underwater Ballroom Society (Anthologie)
  43. Gail Honeyman: Ich, Eleanor Oliphant
  44. Kelly Meade: Black Rook (A Cornerstone Run Trilogy 1)
  45. Kelly Meade: Gray Bishop (A Cornerstone Run Trilogy 2)
  46. Kelly Meade: White Knight (A Cornerstone Run Trilogy 3)
  47. Deborah Blake: Dangerously Fierce (Broken Rider 3)
  48. Joan G. Robinson: When Marnie Was There
  49. Christopher Golden (Hrsg.): Dark Cities (Anthologie)
  50. Tamora Pierce u.a.: Tortall – A Spy’s Guide
  51. Juliet Blackwell: A Magical Match (Witchcraft Mystery 9)
  52. Joan Aiken: The Serial Garden – The Complete Armitage Family Stories
  53. Zelda Popkin: Rendezvous nach Ladenschluss (Mary Carner 1)
  54. Dorothy Cannell: Die dünne Frau (Ellie-Haskell 1)
  55. Laura Powell: The Lost Island (The Silver Service Mystery 2)
  56. Keigo Higashino: Unter der Mitternachtssonne
  57. Jennifer Estep: Black Widow (Elemental Assassin 12)
  58. Jennifer Estep: Spider’s Trap (Elemental Assassin 13)
  59. Jennifer Estep: Bitter Bite (Elemental Assassin 14)
  60. Jennifer Estep: Unraveled (Elemental Assassin 15)
  61. Jennifer Estep: Snared (Elemental Assassin 16)
  62. Nora Roberts: Die Stanislaskis 1
  63. Nora Roberts: Die Stanislaskis 2
  64. Vicki Grant: 36 Fragen an dich
  65. Lydia Adamson: Eine Katze kommt selten allein (Alice Nestleton 1)
  66. George Baxt: Mordfall für Tallulah Bankhead
  67. G. A. McKevett: Nicht ohne meine Schokolade (Savannah Reid 1)
  68. Anne Perry: Der Würger von der Cater Street (Thomas und Charlotte Pitt 1)
  69. Amanda Cross: Eine feine Gesellschaft (Kate Fansler 3)
  70. Tamora Pierce: Circle of Magic 1 – Sandry’s Book
  71. Tamora Pierce: Circle of Magic 2 – Tris’s Book
  72. Tamora Pierce: Circle of Magic 3 – Daja’s Book
  73. Tamora Pierce: Circle of Magic 4 – Briar’s Book
  74. Tamora Pierce: The Circle Opens 1 – Magic Steps
  75. Tamora Pierce: The Circle Opens 2 – Street Magic
  76. Tamora Pierce: The Circle Opens 3 – Cold Fire
  77. Tamora Pierce: The Circle Opens 4 – Shatterglass
  78. Fumio Sasaki: Das kann doch weg! Das befreiende Gefühl, mit weniger zu leben
  79. Christine Westermann: Da geht noch was – Mit 65 in die Kurve
  80. Diana Wynne Jones: Howl’s Moving Castle
  81. Diana Wynne Jones: House of Many Ways
  82. Colin Odell und Michelle LeBlanc: Studio Ghibli – The Films of Hayao Miyazaki und Isao Takahata
  83. Janine Beacham: Black Cats and Butlers (Rose Raventhorpe Investigations 1)
  84. Cherie Priest: I Am Princess X
  85. Jennifer Mathieu: Moxie – Moxie Girls Fight Back
  86. Caroline Stevermer: Magic Below Strairs
  87. Helga Weymar: Die Qualze – Im Reich von König Gommelick
  88. Helga Weymar: Die Qualze – Der wachsende Berg
  89. Seanan McGuire: Velveteen vs. The Seasons
  90. Robin McKinley: Spindle’s End
  91. Tansy Rayner Roberts: Let Sleeping Princes Lie (A Castle Charming 3)
  92. Sujata Massay: Die Tote im Badehaus (Rai Shimura 1)
  93. Elizabeth Bear: Karen Memory (Karen Memory 1)
  94. Ellen Barksdale: Tee? Kaffee? Mord! (Tee? Kaffee? Mord! 1)
  95. Iori Fujuwara: Der Sonnenschirm des Terroristen
  96. Emily Larkin: Primrose and the Dreadful Duke (Garland Cousins 1)
  97. Janine Beacham: Rubies and Runaways (Rose Raventhorpe Investigates 2)
  98. Janine Beacham: Hounds and Hauntings (Rose Raventhorpe Investigates 3)
  99. Sarah Prineas: The Magic Thief (The Magic Thief 1)
  100. Sarah Prineas: Lost (The Magic Thief 2)
  101. Sarah Prineas: Found (The Magic Thief 3)
  102. Sarah Prineas: Home (The Magic Thief 4)
  103. Diana Wynne Jones: Enchanted Glass
  104. Diana Pharao Francis: Putting the Fun in Funeral (Everyday Disasters 1)
  105. Diane Zahler: Baker’s Magic
  106. Livia Day: A Trifle Dead (Café La Femme Mystery 1)
  107. Rhoda Baxter: Belonging (Trewton Royd 2)
  108. Jennifer Estep: Venom in the Veins (Elemental Assassin 17)
  109. Robin Stevens: Arsenic for Tea (Murder Most Unladylike 2)
  110. Jen Wilde: Queens of Geek
  111. Robin Stevens: First Class Murder (Murder Most Unladylike 3)
  112. Astrid Lindgren und Louise Hartung: Ich habe auch gelebt – Briefe einer Freundschaft
  113. Seanan McGuire: Sparrow Hill Road (Ghost Roads 1)
  114. Seanan McGuire: The Girl in the Green Silk Gown (Ghost Roads 2)
  115. Kristina Ohlsson: Tausendschön (Fredrika Bergman 2)
  116. Sayaka Murata: Die Ladenhüterin
  117. Kelly Barnhill: The Witch’s Boy
  118. Joseph Nassise (Hrsg.): Urban Enemies (Anthologie)
  119. Jeanette Øbro und Ole Tornbjerg: Schrei unter Wasser (Katrine Wraa 1)
  120. Tansy Rayner Roberts: The Bromancers (Belladonna University 3)
  121. Stephanie Burgis: Masks and Shadows
  122. Rhys Bowen: Her Royal Spyness
  123. Rhys Bowen: A Royal Pain (Her Royal Spyness 2)
  124. Richard Briers: Coward and Company – A Light-hearted and Affectionate Evocation of Noël Coward and his World
  125. Stephanie Burgis: The Dragon with a Chocolate Heart
  126. Stephanie Burgis: The Girl with the Dragon Heart
  127. Mira Grant: Into the Drowning Deep
  128. Anne-Ev Ustorf: Wir Kinder der Kriegskinder
  129. Andrew Sean Greer: Mister Weniger
  130. Tansy Rayner Roberts: Power and Majesty (Creature Court 1)
  131. Kristina Ohlsson: Aschenputtel (Fredrika Bergman 1)
  132. Nora Roberts: Im Licht der Sterne (Insel-Trilogie 1)
  133. Catherine Fisher: The Clockwork Crow
  134. Tansy Rayner Roberts: The Shattered City (Creature Court 2)
  135. Nancy Warren: The Vampire Knitting Club (The Vampire Knitting Club 1)
  136. Marg McAlister: Good to Go (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 1)
  137. Marg McAlister: Georgie Be Good (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 2)
  138. Marg McAlister: Good Riddance (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 3)
  139. Marg McAlister: Up to No Good (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 4)
  140. Marg McAlister: In Good Hands (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 5)
  141. Marg McAlister: Too Good to be True (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 6)
  142. Marg McAlister: As Good as It Gets (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 7)
  143. Marg McAlister: Good Golly Miss Molly (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 8)
  144. Marg McAlister: Good Vibrations (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 9)
  145. Marg McAlister: A Rocking Good Christmas (Georgie B. Goode Vintage Trailer Mysteries 10)
  146. Marg McAlister: Beneath the Mask (Tammy Dyson 1)
  147. Marg McAlister: Good Intentions (Georgie B. Goode Australian RV 1)
  148. Marg McAlister: A Good Result (Georgie B. Goode Australian RV 2)
  149. Kate Milford: Ghosts of Greenglass House (Greenglass House 2)
  150. Stephanie Burgis: Congress of Secrets
  151. Robin Stevens: Jolly Foul Play (A Murder Unladylike Mystery 4)

Kurzgeschichten:

  1. Erica Ridley: All I Want (The Dukes of War 8)
  2. Erica Ridley: A Lady Amelia Holiday Bonus Story (The Dukes of War 1.5)
  3. Emily Larkin: The Baronet’s Bride (Midnight Quill 3)
  4. Stephanie Burgis: The Disastrous Début of Agatha Tremain
  5. Seanan McGuire: Goodnight, Sleep Tight
  6. Tansy Rayner Roberts: Glass Slipper Scandal (A Castle Charming 1)
  7. Tansy Rayner Roberts: Dance, Prince, Dance (A Castle Charming 2)
  8. Deborah Blake: Dangerously Driven (Broken Rider 3.1)
  9. Seanan McGuire: Harvest
  10. Sarah Prineas: A Proper Wizard (The Magic Thief 3.1)
  11. Livia Day: A Blackmail Blend (Café La Femme Mystery 1.5)
  12. Stephanie Burgis: Clasp Hands
  13. Sarah Rees Brennan: The Spring Before I Met You (A Lynburn Legacy Short Story)
  14. Sarah Rees Brennan: The Summer Before I Met You (A Lynburn Legacy Short Story)
  15. Kelly Barnhill: Mrs. Sorensen and the Sasquatch
  16. Lara Elena Donnelly: The Witches of Athens
  17. Stephanie Burgis: Dancing in the Dark
  18. Stephanie Burgis: Marking Time
  19. Stephanie Burgis: Locked Doors
  20. Patrick Samphire and Stephanie Burgis: Fire Magic
  21. Stephanie Burgis: Foxwoman
  22. Tansy Rayner Roberts: Fake Geek Girl (Belladonna University 1)
  23. Tansy Rayner Roberts: Unmagical Boy Story (Belladonna University 2)
  24. Tansy Rayner Roberts: The Alchemy of Fine (Belladonna University 0.5)
  25. Tansy Rayner Roberts: Halloween is Not a Verb (Belladonna University 4)
  26. T. Kingfisher: The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society
  27. Stephanie Burgis: Shadow Duet
  28. Seanan McGuire: Last Call at the Last Chance
  29. Stephanie Burgis: A Chocolate-Flavored Bargain
  30. Stephanie Burgis: Offerings
  31. Stephanie Burgis: The Little Tailor
  32. Zen Cho: If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again
  33. Tansy Rayner Roberts: Merry Happy Valkyrie
  34. Delilah S. Dawson: Kindred Spirits
  35. Jennifer Estep: Haints and Hobwebs (Elemental Assasin 4.5)
  36. Tansy Rayner Roberts: Tea and Sympathetic Magic

Comics/Manga:

  1. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki – Die Wolfskinder 1 (Manga)
  2. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki – Die Wolfskinder 2 (Manga)
  3. Mamoru Hosoda/Yu/Yoshiyuki Sadamoto: Ame und Yuki – Die Wolfskinder 3 (Manga)
  4. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 1 (Comic)
  5. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 2 (Comic)
  6. Carly Usdin/Nina Vakueva: Hi-Fi Fight Club 3 (Comic)
  7. Carly Usdin/Nina Vakueva: Heavy Vinyl 4 (Comic) [Umbenennung der Serie nach Heft 3]
  8. Brian K. Vaughan/Cliff Chiang: Paper Girls 1 (Comic)
  9. Brian K. Vaughan/Cliff Chiang: Paper Girls 2 (Comic)
  10. Brian K. Vaughan/Gliff Chiang: Paper Girls 3 (Comic)
  11. Adachitoka: Noragami 1 (Manga)
  12. Adachitoka: Noragami 2 (Manga)
  13. Adachitoka: Noragami 3 (Manga)
  14. Makoto Tateno: Yellow 1 (Manga)
  15. Makoto Tateno: Yellow 2 (Manga)
  16. Makoto Tateno: Yellow 3 (Manga)
  17. Delilah S. Dawson/Ashley A. Woods: Ladycastle 1 (Comic) [Einzelheft]
  18. Pamela Ribon/Veronica Fish: Slam! 1 (Comic)
  19. Delilah S. Dawson/Ashley A. Woods: Ladycastle 1 (Comic) [Sammelband]
  20. Kristina Gehrmann: Im Eisland 1 – Die Franklin-Expedition (Comic)
  21. Nidhi Chanani: Pashmina (Comic)
  22. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 80 (Manga)
  23. Kristina Gehrmann: Im Eisland 2 – Gefangen (Comic)
  24. Peter Menningen/Ingo Römling: Malcolm Max 1 – Body Snatchers (Comic)
  25. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 81 (Manga)
  26. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 82 (Manga)
  27. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 83 (Manga)
  28. Gosho Aoyama: Detektiv Conan – Detektiv auf hoher See 1 (Manga)
  29. Gosho Aoyama: Detektiv Conan – Detektiv auf hoher See 2 (Manga)
  30. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 84 (Manga)
  31. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 85 (Manga)
  32. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 86 (Manga)
  33. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 87 (Manga)
  34. Gosho Aoyama: Detektiv Conan – Der Scharfschütze aus einer anderen Dimension 1 (Manga)
  35. Gosho Aoyama: Detektiv Conan – Der Scharfschütze aus einer anderen Dimension 2 (Manga)
  36. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 88 (Manga)
  37. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 89 (Manga)
  38. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 90 (Manga)
  39. Yun Kouga/Sunao Minakata: Akuma no Riddle 1 (Manga)
  40. Yun Kouga/Sunao Minakata: Akuma no Riddle 2 (Manga)
  41. Yun Kouga/Sunao Minakata: Akuma no Riddle 3 (Manga)
  42. Yun Kouga/Sunao Minakata: Akuma no Riddle 4 (Manga)
  43. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 1 (Manga)
  44. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 2 (Manga)
  45. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 3 (Manga)
  46. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 4 (Manga)
  47. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 5 (Manga)
  48. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 6 (Manga)
  49. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 7 (Manga)
  50. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 8 (Manga)
  51. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 9 (Manga)
  52. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 10 (Manga)
  53. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 11 (Manga)
  54. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 12 (Manga)
  55. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 13 (Manga)
  56. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 14 (Manga)
  57. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 15 (Manga)
  58. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 16 (Manga)
  59. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 17 (Manga)
  60. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 18 (Manga)
  61. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 19 (Manga)
  62. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 20 (Manga)
  63. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 21 (Manga)
  64. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 22 (Manga)
  65. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 23 (Manga)
  66. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 24 (Manga)
  67. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 25 (Manga)
  68. Akimine Kamijyo: Code:Breaker 26 (Manga)
  69. Sakae Esuno: Big Order 1 (Manga)
  70. Sakae Esuno: Big Order 2 (Manga)
  71. Sakae Esuno: Big Order 3 (Manga)
  72. Sakae Esuno: Big Order 4 (Manga)
  73. Keiji Ayasato/Sousou Sakakibara/kona: B.A.D. 1 (Manga)
  74. Keiji Ayasato/Sousou Sakakibara/kona: B.A.D. 2 (Manga)
  75. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 1 (Manga)
  76. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 2 (Manga)
  77. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 3 (Manga)
  78. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 4 (Manga)
  79. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 5 (Manga)
  80. Otho Saki/Kana Yamamoto: di[e]ce 6 (Manga)
  81. Keika Suenobu: Limit 1 (Manga)
  82. Keika Suenobu: Limit 2 (Manga)
  83. Keika Suenobu: Limit 3 (Manga)
  84. Keika Suenobu: Limit 4 (Manga)
  85. Keika Suenobu: Limit 5 (Manga)
  86. Keika Suenobu: Limit 6 (Manga)
  87. Jen Wang: The Prince and the Dressmaker (Comic)
  88. Yukito Ayatsuji/Hiro Kiyohara: Another 1 (Manga)
  89. Yukito Ayatsuji/Hiro Kiyohara: Another 2 (Manga)
  90. Yukito Ayatsuji/Hiro Kiyohara: Another 3 (Manga)
  91. Yukito Ayatsuji/Hiro Kiyohara: Another 4 (Manga)
  92. Kayoko Shimotsuki: Coelacanth 1 (Manga)
  93. Kayoko Shimotsuki: Coelacanth 2 (Manga)
  94. Chaco Abeno: A+B – Angel + Blood 1 (Manga)
  95. Chaco Abeno: A+B – Angel + Blood 2 (Manga)
  96. Peach-Pit: Sukuiya 1 (Manga)
  97. Peach-Pit: Sukuiya 2 (Manga)
  98. Peach-Pit: Sukuiya 3 (Manga)
  99. Peach-Pit: Sukuiya 4 (Manga)
  100. Peach-Pit: Sukuiya 5 (Manga)
  101. Yun Kouga/Sunao Minakata: Akuma no Riddle 5 (Manga)
  102. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 91 (Manga)
  103. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 92 (Manga)
  104. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 93 (Manga)
  105. Sakae Esuno: Big Order 5 (Manga)
  106. Sakae Esuno: Big Order 6 (Manga)
  107. Sakae Esuno: Big Order 7 (Manga)
  108. Sakae Esuno: Big Order 8 (Manga)
  109. Sakae Esuno: Big Order 9 (Manga)
  110. Sakae Esuno: Big Order 10 (Manga)
  111. Aya Kanno: Otomen 1 (Manga)
  112. Aya Kanno: Otomen 2 (Manga)
  113. Aya Kanno: Otomen 3 (Manga)
  114. Aya Kanno: Otomen 4 (Manga)
  115. Aya Kanno: Otomen 5 (Manga)
  116. Aya Kanno: Otomen 6 (Manga)
  117. Gosho Aoyama: Kaito Kid Treasured Edition 1 (Manga)
  118. Gosho Aoyama: Kaito Kid Treasured Edition 2 (Manga)
  119. Gosho Aoyama: Kaito Kid Treasured Edition 3 (Manga)
  120. Gosho Aoyama: Kaito Kid Treasured Edition 4 (Manga)
  121. Gosho Aoyama: Kaito Kid Treasured Edition 5 (Manga)
  122. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Second Chance In Hell (Comic)
  123. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – A Wolf Among Wolves (Comic)
  124. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Female Of The Species (Comic)
  125. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Bad Night 1 (Comic)
  126. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Bad Night 2 (Comic)
  127. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Bad Night 3 (Comic)
  128. Ed Brubaker/Sean Phillips: Criminal – Bad Night 4 (Comic)
  129. Tsukiji Nao: Golden Tales (Manga)
  130. Tsukiji Nao: Adekan 1 (Manga)
  131. Tsukiji Nao: Adekan 2 (Manga)
  132. Tsukiji Nao: Adekan 3 (Manga)
  133. Tsukiji Nao: Adekan 4 (Manga)
  134. Tsukiji Nao: Adekan 5 (Manga)
  135. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 1 (Manga)
  136. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 2 (Manga)
  137. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 3 (Manga)
  138. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 4 (Manga)
  139. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 5 (Manga)
  140. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 6 (Manga)
  141. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 7 (Manga)
  142. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 1 (Manga)
  143. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 2 (Manga)
  144. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 3 (Manga)
  145. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 4 (Manga)
  146. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 5 (Manga)
  147. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 6 (Manga)
  148. Leah Moore/John Reppion/Sally Jane Thompson: Conspiracy of Ravens (Comic)
  149. John Allison/Lissa Treiman: Giant Days 1 – Auf sie mit Gebrüll (Comic)
  150. Hope Larson, Brittney Williams: Goldie Vance Vol. 1 (Comic)
  151. Gosho Aoyama: Detektiv Conan 94 (Manga)
  152. Yuyuko Takemiya/Zekkyou/Yasu: Toradora! 8 (Manga)
  153. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 7 (Manga)
  154. Ema Toyama: Kami Kami Kaeshi 8 (Manga)
  155. Clamp: Card Captor Sakura – Clear Card Arc 1 (Manga)
  156. Clamp: Card Captor Sakura – Clear Card Arc 2 (Manga)
  157. Clamp: Card Captor Sakura – Clear Card Arc 3 (Manga)
  158. Jin Yong/Sanjirou Shirai: Eaglet 1 (Manga)
  159. Jin Yong/Sanjirou Shirai: Eaglet 2 (Manga)
  160. Kurt Lustgarten/Kirsten „Kiwi“ Smith/Leisha Riddle: Smooth Criminals 1 (Comic)
  161. Jin Yong/Sanjirou Shirai: Eaglet 3 (Manga)
  162. Jin Yong/Sanjirou Shirai: Eaglet 4 (Manga)
  163. Jin Yong/Sanjirou Shirai: Eaglet 5 (Manga)

Hörbücher/Hörspiele:

  1. Michael Koser: Professor Dr. Dr. Dr. August van Dusen 1 – Eine Unze Radium (Hörspiel)
  2. Charlotte MacLeod: Madoc and Janet Rhys 3 – A Dismal Thing to Do (Hörbuch)
  3. Elly Griffiths: Dr. Ruth Galloway 1 – Totenpfad (Hörbuch)
  4. Charlotte MacLeod: Madoc and Janet Rhys 4 – Trouble in the Brasses (Hörbuch)
  5. Alethea Kontis: The Woodcutter Sisters 1 – Enchanted (Hörbuch)
  6. Charlotte MacLeod: Madoc and Janet Rhys 5 – The Wrong Rite (Hörbuch)
  7. Heinrich von Kleist: Die Marquise von O./Das Erdbeben von Chili (Hörbuch)
  8. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (1) – Dunkle Fragmente (Hörspiel)
  9. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (2) – Zwischen den Welten (Hörspiel)
  10. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (3) – Enthüllungen (Hörspiel)
  11. Andreas Suchanek: Heliosphere 2265 (4) – Das Gesicht des Verrats (Hörspiel)