April-SuB 2019

Eigentlich sollte der März ja der „erholsame“ Monat vor dem stressigen April werden, stattdessen war der März arbeits-, termin- und handwerkerreich und beinhaltete für mein Gefühl viel zu wenig Lese- und Erholungsstunden. Mal schauen, ob sich das im April umdreht und ich – trotz der verplanten Wochenenden, den verschiedenen (Übernachtungs-)Besucherinnen und den schon stehenden Termine – mehr Zeit zum Lesen (und Bloggen) finde, als ich momentan denke. Ich vermisse momentan das längere Lesen am Stück und frage mich auch, ob ich noch vor dem Jahrestag des Blogumzugs es endlich auf die Reihe bekomme, all die alten Beiträge mal wieder mit Fotos zu versehen und vom Format her anzupassen. 😉

Immerhin bestehen 90% der April-Termine aus Verabredungen mit Menschen, auf die ich mich freue, was bedeutet, dass ich in diesem Monat auch ohne ungestörte Lese- und Blogzeit ziemlich viele schöne Momente erleben werde. 🙂

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Sophie Anderson: The House with Chicken Legs
  4. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  5. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  6. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  7. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  8. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  9. Aliette de Bodard: In the Vanishers‘ Palace
  10. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  11. Rhys Bowen: Royal Flush (Royal Spyness 3)
  12. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  22. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  26. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  27. Vivien Chien: Death by Dumpling
  28. Zen Cho: Sorcerer to the Crown
  29. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  30. Deborah Crombie: Beklage deine Sünden (Kincaid und James 17)
  31. Sayantani Dasgupta: The Serpent’s Secret (Kiranmala and the Kingdom Beyond 1)
  32. Louise Erdrich: The Birchbark House
  33. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  34. Jasmine Gower: Moonshine
  35. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  36. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  37. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  38. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  39. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  40. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  41. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  42. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  43. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  44. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  45. Rachel Hartman: Seraphina
  46. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  47. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  48. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  49. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  50. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  51. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  52. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  53. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  54. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  55. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  56. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  57. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  58. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  59. Diana Wynne Jones: Power of Three
  60. Diana Wynne Jones: The Game
  61. Diana Wynne Jones: Eight Days of Luke
  62. Celine Kiernan: Geisterpfade
  63. Celine Kiernan: Königspfade
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  66. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  67. Kelly McCullough: Die erste Klinge
  68. Kelly McCullough: Der Schwur der Klinge
  69. Kelly McCullough: Magic, Madness, and Mischief
  70. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  71. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  72. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  73. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  74. Kelly Meding: Stray Magic
  75. Kelly Meding: Stray Moon
  76. Kate Milford: The Boneshaker
  77. Jill Murphy: Dumplin‘ – Go big or go home
  78. Bishop O’Connell: The Stolen
  79. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  80. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  81. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  82. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  83. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  84. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  85. Sarah Prineas: The Lost Books – The Scroll of Kings
  86. Riley Redgate: Noteworthy
  87. Philip Reeve: Larklight
  88. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  89. John Scalzi: Fuzzy Nation
  90. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  91. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  92. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  93. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  94. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  95. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  96. Charles den Tex: Die Zelle
  97. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  98. Sarah Tolcser: Song of the Current
  99. Tiffany Trent: Unnaturalist
  100. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  101. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  102. Catherynne M. Valente: Space Opera
  103. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  104. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  105. Xinran: Gerettete Wort
  106. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

106 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.