April-SuB 2019

Eigentlich sollte der März ja der „erholsame“ Monat vor dem stressigen April werden, stattdessen war der März arbeits-, termin- und handwerkerreich und beinhaltete für mein Gefühl viel zu wenig Lese- und Erholungsstunden. Mal schauen, ob sich das im April umdreht und ich – trotz der verplanten Wochenenden, den verschiedenen (Übernachtungs-)Besucherinnen und den schon stehenden Termine – mehr Zeit zum Lesen (und Bloggen) finde, als ich momentan denke. Ich vermisse momentan das längere Lesen am Stück und frage mich auch, ob ich noch vor dem Jahrestag des Blogumzugs es endlich auf die Reihe bekomme, all die alten Beiträge mal wieder mit Fotos zu versehen und vom Format her anzupassen. 😉

Immerhin bestehen 90% der April-Termine aus Verabredungen mit Menschen, auf die ich mich freue, was bedeutet, dass ich in diesem Monat auch ohne ungestörte Lese- und Blogzeit ziemlich viele schöne Momente erleben werde. 🙂

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Sophie Anderson: The House with Chicken Legs
  4. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  5. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  6. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  7. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  8. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  9. Aliette de Bodard: In the Vanishers‘ Palace
  10. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  11. Rhys Bowen: Royal Flush (Royal Spyness 3)
  12. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  22. Patricia Briggs: Frost Burned (Mercy Thompson 7)
  23. Patricia Briggs: Night Broken (Mercy Thompson 8)
  24. Patricia Briggs: Fire Touched (Mercy Thompson 9)
  25. Patricia Briggs: Silence Fallen (Mercy Thompson 10)
  26. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  27. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  28. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Vivien Chien: Death by Dumpling
  32. Zen Cho: Sorcerer to the Crown
  33. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  34. Deborah Crombie: Beklage deine Sünden (Kincaid und James 17)
  35. Sayantani Dasgupta: The Serpent’s Secret (Kiranmala and the Kingdom Beyond 1)
  36. Louise Erdrich: The Birchbark House
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  40. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  41. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Rachel Hartman: Seraphina
  50. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  51. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  52. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  53. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  54. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  57. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  58. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  59. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  60. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  61. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  62. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  63. Diana Wynne Jones: Power of Three
  64. Diana Wynne Jones: The Game
  65. Diana Wynne Jones: The Time of the Ghost
  66. Diana Wynne Jones: Eight Days of Luke
  67. Celine Kiernan: Geisterpfade
  68. Celine Kiernan: Königspfade
  69. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  70. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  71. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  72. Kelly McCullough: Der Schwur der Klinge
  73. Kelly McCullough: Magic, Madness, and Mischief
  74. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  75. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  76. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  77. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  78. Kelly Meding: Stray Magic
  79. Kelly Meding: Stray Moon
  80. Kate Milford: The Boneshaker
  81. Jill Murphy: Dumplin‘ – Go big or go home
  82. Bishop O’Connell: The Stolen
  83. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  88. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  89. Sarah Prineas: The Lost Books – The Scroll of Kings
  90. Riley Redgate: Noteworthy
  91. Philip Reeve: Larklight
  92. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  93. John Scalzi: Fuzzy Nation
  94. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  95. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  96. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  97. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  98. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  99. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  100. Charles den Tex: Die Zelle
  101. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  102. Sarah Tolcser: Song of the Current
  103. Tiffany Trent: Unnaturalist
  104. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  105. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  106. Catherynne M. Valente: Space Opera
  107. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  108. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  109. Xinran: Gerettete Wort
  110. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

105 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.