März-SuB 2018

Irgendwie habe ich das Gefühl, dass die Menge meiner gelesenen Bücher im Februar vor allem darauf zurückzuführen ist, dass die Bibliothek ihre Bestände nun mal nicht unendlich lange verleiht. Da ich über die Weihnachtsfeiertage ziemlich viele Titel vorgemerkt hatte, die im Laufe der letzten Wochen dann ausgeliehen werden konnten, hatte ich den gesamten Monat über Romane im Haus, für die ich eigentlich nicht in der richtigen Lesestimmung war, die ich aber dann doch genossen habe, sobald ich sie erst einmal angefangen habe. In den kommenden Wochen will ich mich in der Bibliothek wirklich zurückhalten, damit ich mir mal wieder spontaner Zeit für meinen SuB nehmen kann. Ich habe mich so geärgert, als ich Anfang der Woche nach dem Schauen eines Films über die Tiefsee nicht zu „Into the Drowning Deep“ greifen konnte, weil da ja noch drei angefangene Bibliotheksbücher lagen …

Ansonsten hatte ich eigentlich gehofft, ich würde im Februar die letzten Bücherregale kaufen können, aber das hat aus organisatorischen Gründen nicht geklappt, und auch im März sieht es schlecht aus, da mein Mann schon jetzt an den Wochenenden ausgebucht ist (und ich definitiv seine Hilfe benötige, um die schweren Kartons ohne Macken ins Dachgeschoss zu bekommen). Ich gebe zu, dass mich das so langsam etwas gereizt werden lässt, weil an diesen Bücherregalen so viele andere Sachen hängen, aber es lässt sich nun mal nicht ändern. Um es positiv zu sehen: Je weniger Zeit ich mit Regale-Aufbauen und -Einräumen beschäftigt bin, desto mehr Zeit bleibt zum Lesen!

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Joan Aiken: The Serial Garden – The Complete Armitage Family Stories
  3. Kelly Barnhill: The Witch’s Boy
  4. Elizabeth Bear: Karen Memory
  5. Deborah Blake: Dangerously Devine (Broken Rider 2)
  6. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  7. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  8. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  9. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  10. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  11. Marie Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  12. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  13. Jim Butcher u.a.: Urban Enemies (Anthologie)
  14. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  15. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  16. Jennifer Estep: Poison Promise (Elemental Assassin 11)
  17. Jennifer Estep: Black Widow (Elemental Assassin 12)
  18. Jennifer Estep: Spider’s Trap (Elemental Assassin 13)
  19. Christopher Golden u.a.: Dark Cities (Anthologie)
  20. Mira Grant: Into the Drowning Deep
  21. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  22. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  23. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  24. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  25. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  26. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  27. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  28. Rachel Hartman: Seraphina
  29. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  30. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  31. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  32. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  33. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  34. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  35. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  36. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  37. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  38. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  39. Diana Wynne Jones: Homeward Bounders
  40. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  41. Jennifer Mathieu: Moxie – Moxie Girls Fight Back
  42. Seanan McGuire: Beneath the Sugar Sky (Wayward Children)
  43. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  44. Kate Milford: The Boneshaker
  45. Bishop O’Connell: The Stolen
  46. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  47. Jackson Pearce: Blutrote Schwestern
  48. Tamora Pierce: Tortall – A Spy’s Guide
  49. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  50. Cindy Pon: Serpentine
  51. Laura Powell: The Last Duchess (A Silver Service Mystery 1)
  52. Bea Rauenthal: Karfreitagsmord
  53. Philip Reeve: Larklight
  54. Joan G. Robinson: When Marnie Was There
  55. John Scalzi: Fuzzy Nation
  56. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  57. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  58. Robin Stevens: Arsenic for Tea (Murder Most Unladylike 2)
  59. Robin Stevens: First Class Murder (Murder Most Unladylike 3)
  60. Jonathan Stroud: Bartimäus – Das Amulett von Samarkand
  61. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  62. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  63. Charles den Tex: Die Zelle
  64. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  65. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  66. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  67. Xinran: Gerettete Wort
  68. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  69. Isabel Yap: Hurricane Heels

67 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.