November-SuB 2018

Irgendwie war in meinem letzten „Monatsanfangsbeitrag“ der Satz „Ich habe eigentlich auch keinen weiteren Buchkauf für die letzten drei Monate des Jahres geplant, …“ gelandet. Was auch stimmte – zumindest solange bis ich dann wieder über Bücher von meinem Wunschzettel stolperte, die von ihren Verlagen aus dem Programm genommen und in den letzten Wochen günstig über moderne Antiquariate angeboten wurden. Nur gut, dass ich inzwischen wieder regelmäßig lese und mir auch mehr Zeit dafür gönnen kann. Überhaupt haben das Herbstlesen und diverse Fahr- und Wartestunden im Oktober dafür gesorgt, dass mein Lesepensum wieder auf ein „normales“ Maß gestiegen ist und das fühlt sich sehr gut an. Im November (und Dezember) wird es trotzdem wieder zu einem deutlichen Anwachsen des SuBs kommen, da ich einen gute gefüllten Bücherwunschzettel habe, der hoffentlich von meinen Lieben in den nächsten Wochen geplündert wird. Ich bin gespannt, wie sich Geburtstag, Weihnachten und vermehrte Lesestunden auf den SuB-Stand auswirken. *g*

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Kelly Barnhill: Dreadful Young Ladies and Other Stories (Anthologie)
  3. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  4. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  5. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  6. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  7. Rhys Bowen: Royal Flush (Royal Spyness 3)
  8. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  9. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  10. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  11. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  12. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  13. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  14. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  15. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  16. Stephanie Burgis: Masks and Shadows
  17. Stephanie Burgis: Congress of Secrets
  18. Stephanie Burgis: The Girl with the Dragon Heart
  19. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  20. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  21. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  22. Vivien Chien: Death by Dumpling
  23. Deborah Crombie: Beklage deine Sünden (Kincaid und James 17)
  24. Abi Elphinstone: Sky Song
  25. Louise Erdrich: The Birchbark House
  26. Catherine Fischer: The Clockwork Crow
  27. Jasmine Gower: Moonshine
  28. Mira Grant: Into the Drowning Deep
  29. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  30. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  31. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  32. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  33. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  34. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  35. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  36. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  37. Rachel Hartman: Seraphina
  38. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  39. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  40. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  41. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  42. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  43. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  44. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  45. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  46. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  47. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  48. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  49. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  50. Diana Wynne Jones: Power of Three
  51. Diana Wynne Jones: The Game
  52. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  53. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  54. Kelly McCullough: Der Zorn der Klinge
  55. Kelly McCullough: Die erste Klinge
  56. Kelly McCullough: Der Schwur der Klinge
  57. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  58. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  59. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  60. Kelly Meding: Stray Magic
  61. Kate Milford: The Boneshaker
  62. Kate Milford: Ghosts of Greenglass House
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Bishop O’Connell: The Stolen
  65. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  66. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  67. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  68. S. A. Patrick: A Darkness of Dragons
  69. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  70. Cindy Pon: Serpentine
  71. Philip Reeve: Larklight
  72. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  73. John Scalzi: Fuzzy Nation
  74. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  75. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  76. Robin Stevens: Jolly Foul Play (A Murder Unladylike Mystery 4)
  77. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 5)
  78. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  79. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  80. Charles den Tex: Die Zelle
  81. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  82. Sarah Tolcser: Song of the Current
  83. Tiffany Trent: Unnaturalist
  84. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  85. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  86. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  87. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  88. Xinran: Gerettete Wort
  89. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

72 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.