Oktober-SuB 2020

Der September war nicht so produktiv, wie ich gehofft hatte, aber zumindest das letzte Drittel dieses Monats lief ganz gut für mich. Ich habe ein paar Arbeitsdinge erledigt bekommen, ich habe mir (fast) täglich Lesezeit gönnen können und so langsam scheine ich auch einen regelmäßigeren Tagesrhythmus wiedergefunden zu haben. Letzteres ist mir wirklich wichtig, denn so bekomme ich nicht nur meinen Kram auf die Reihe, sondern habe auch genügend Zeit für die schönen Dinge in meinem Leben. 😉

Der Oktober bringt das Herbstlesen mit sich und somit auch lauter Wochenenden, die ich mit Lesen, Spielen (Brettspiele und Videospiele), Handarbeiten und vielen anderen Dingen verbringen und mich darüber hier auf dem Blog austauschen werde. Ich möchte gern endlich mal die aktuelleren October-Daye-Bücher von Seanan McGuire lesen und habe mir deshalb einen Reread der gesamten Reihe vorgenommen. Außerdem gibt es ein paar angefangene Titel, die ich ungern noch einen weiteren Monat lang „mitschleppen“ würde.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Dean Atta: The Black Flamingo
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kalynne Bayron: Cinderella is Dead
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  35. Jonna Gjevre: Arcans Unraveled
  36. Jasmine Gower: Moonshine
  37. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  38. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  39. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  40. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  41. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  42. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  43. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  44. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  45. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  46. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  47. Rachel Hartman: Seraphina
  48. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  53. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  54. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  57. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  58. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  59. Diana Wynne Jones: Power of Three
  60. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Robin McKinley: Dragonhaven
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  83. Bishop O’Connell: The Stolen
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Natalie C. Parker: Seafire
  88. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  89. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  90. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  91. Philip Reeve: Larklight
  92. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  93. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  94. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  95. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  96. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  97. John Scalzi: Fuzzy Nation
  98. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  99. Barbara Sleigh: Carbonel
  100. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  101. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  102. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  103. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  104. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  105. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  106. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  107. Charles den Tex: Die Zelle
  108. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  109. Sarah Tolcser: Song of the Current
  110. Tiffany Trent: Unnaturalist
  111. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  112. Renee Watson: Piecing Me Together
  113. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  114. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  115. Amy Wilson: Snowglobe
  116. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
  117. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  118. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  119. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  120. Xinran: Gerettete Worte
  121. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  122. Ibi Zoboi: Pride

119 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.