April-SuB 2020

Dass der März kein wirklicher intensiver Lese-Monat für mich würde, hätte ich schon vor Monaten vorhersagen können, dass dieser Umstand nicht nur an „Animal Crossing – New Horizons“ liegen würde, hingegen nicht. Die vergangenen Wochen waren wirklich merkwürdig und ich hoffe sehr, dass der April bessere Neuigkeiten mit sich bringt – immerhin sollte sich in diesem Monat zeigen, ob all die Maßnahmen in Deutschland gegen die massenhafte Verbreitung des Corona-Virus gefruchtet haben. Ich schwanke immer noch zwischen Faszination und Schrecken, wenn ich darüber nachdenke, dass eine Kontaktsperre mein Leben nicht besonders beeinflusst, auf der anderen Seite bedeutet das auch, dass ich relativ problemlos denjenigen Freunden und Familienmitgliedern Rat geben konnte, denen schon nach wenigen Tagen die Decke auf den Kopf fiel.

Ansonsten bin ich gespannt, wie sich das im April mit dem Lesen für mich entwickelt. Ich habe immer noch viel Freude an „Animal Crossing“, aber nicht mehr das Bedürfnis mich jede freie Minute mit dem Spiel abzulenken. Es sollte also ein bisschen mehr Lesezeit drin sein als im vergangenen Monat, vor allem, da der Stapel mit Büchern, die ich „bald“ lesen will, gerade immer weiter wächst und ich ziemlich große Lust auf einige Titel vom SuB habe. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: A Royal Guide to Monster Slaying
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (Jumbies 2)
  7. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Juliet Blackwell: Bewitched and Betrothed (Witchcraft Mystery 10)
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Louise Erdrich: The Birchbark House
  30. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  31. Jasmine Gower: Moonshine
  32. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  33. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  34. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  44. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  45. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  46. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  47. Sarah Jean Horwitz: The Dark Lord Clementine
  48. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  49. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  50. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  51. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  52. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  53. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  54. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  55. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  56. Diana Wynne Jones: Power of Three
  57. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  58. Diana Wynne Jones: Archer’s Goon
  59. Diana Wynne Jones: Wilkins‘ Tooth
  60. Celine Kiernan: Geisterpfade
  61. Celine Kiernan: Königspfade
  62. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  63. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  64. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  65. R. F. Kuang: The Poppy War
  66. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  67. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  68. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  69. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  70. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  71. Seanan McGuire: Imaginary Numbers (InCryptid 9)
  72. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  73. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  74. Seanan McGuire: Middlegame
  75. Robin McKinley: Sunshine
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Bishop O’Connell: The Stolen
  83. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  84. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  86. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  87. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  88. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  89. Philip Reeve: Larklight
  90. Kat Richardson: Greywalker
  91. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  92. John Scalzi: Fuzzy Nation
  93. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  94. Barbara Sleigh: Carbonel
  95. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  96. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  97. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  98. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  99. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  100. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  101. Charles den Tex: Die Zelle
  102. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  103. Sarah Tolcser: Song of the Current
  104. Tiffany Trent: Unnaturalist
  105. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  106. Renee Watson: Piecing Me Together
  107. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  108. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  109. Darcie Wilde: A Purely Private Matter (Rosalind Thorne Mystery 2)
  110. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  111. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  112. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  113. Xinran: Gerettete Worte
  114. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

113 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.