August-SuB 2018

Mein Lesen im Juli war vor allem vom Mangel an Konzentration geprägt: Leichte Lektüre mit einer Schrift, mit der ich auch bei verdunkelter Wohnung und vor Müdigkeit brennenden Augen keine Probleme hatte – es gibt schönere Auswahlkritierien fürs Lesen. 😉 Je heißer es wurde, desto weniger habe ich gelesen und mich stattdessen in meiner Freizeit von Netflix mit Sendungen berieseln lassen, die einfach nur sehr, sehr „nett“ waren (wie „Queer Eye“ oder „Big Dreams Small Spaces“) und definitiv gegen meine chronische schlechte Laune halfen. Für August gibt es keine Lesevorhaben. Ich will einfach nur noch diesen Sommer hinter mich bringen und trotz der Hitze eine gute Zeit mit unserem Besuch und meinem Urlaub habenden Mann verbringen …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Kelly Barnhill: The Witch’s Boy
  3. Kelly Barnhill: Dreadful Young Ladies and Other Stories (Anthologie)
  4. Janine Beacham: Rose Raventhorpe Investigates 2 – Rubies and Runaways
  5. Janine Beacham: Rose Raventhorpe Investigates 3 – Hounds and Hauntings
  6. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  7. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  8. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  9. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  10. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  11. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  12. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  13. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  14. Stephanie Burgis: Masks and Shadows
  15. Stephanie Burgis: Congress of Secrets
  16. Jim Butcher u.a.: Urban Enemies (Anthologie)
  17. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  18. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  19. Mira Grant: Into the Drowning Deep
  20. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  21. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  22. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  23. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  24. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  25. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  26. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  27. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  28. Rachel Hartman: Seraphina
  29. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  30. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  31. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  32. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  33. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  34. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  35. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  36. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  37. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  38. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  39. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  40. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  41. Kelly McCullough: Der Zorn der Klinge
  42. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  43. Seanan McGuire: The Girl in the Green Silk Gown
  44. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  45. Kelly Meding: Stray Magic
  46. Kate Milford: The Boneshaker
  47. Kate Milford: Ghosts of Greenglass House
  48. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  49. Bishop O’Connell: The Stolen
  50. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  51. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  52. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  53. Cindy Pon: Serpentine
  54. Philip Reeve: Larklight
  55. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  56. John Scalzi: Fuzzy Nation
  57. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  58. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  59. Robin Stevens: Arsenic for Tea (Murder Most Unladylike 2)
  60. Robin Stevens: First Class Murder (Murder Most Unladylike 3)
  61. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  62. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  63. Charles den Tex: Die Zelle
  64. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  65. Sarah Tolcser: Song of the Current
  66. Tiffany Trent: Unnaturalist
  67. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  68. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  69. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  70. Xinran: Gerettete Wort
  71. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  72. Diane Zahler: Baker’s Magic

62 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.