August-SuB 2019

Nachdem ich mich im zweiten Quartal mit den Neuanschaffungen etwas zurückgehalten hatte, trafen im Juli nicht nur lauter Vorbestellungen bei mir ein, sondern auch die eine oder andere spontane Buchbestellung. Zum Glück war meine Leselust – dank des gemeinsamen Deborah-Crombie-Lesens mit Sayuri – auch wieder da, so dass ich insgesamt genügend gelesen habe, um den SuB trotzdem im Vergleich zum Vormonat ein kleines Bisschen schrumpfen zu lassen. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  4. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  5. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  6. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  7. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  8. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  9. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  10. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Speyness 6)
  11. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  12. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  13. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  14. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  15. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  16. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  17. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  18. Jim Butcher: Brief Cases (Anthologie)
  19. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  20. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  21. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  22. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  23. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  24. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  25. Louise Erdrich: The Birchbark House
  26. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  27. Jasmine Gower: Moonshine
  28. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  29. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  30. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  31. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  32. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  33. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  34. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  35. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  36. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  37. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  38. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  39. Rachel Hartman: Seraphina
  40. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  41. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  42. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  43. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  44. Tanya Huff: Valour’s Choice (Confederation Novel 1)
  45. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  46. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  47. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  48. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  49. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  50. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  51. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  52. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  53. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  54. Diana Wynne Jones: Power of Three
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  58. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  59. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  60. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  61. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  62. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  63. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  64. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  65. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  66. Kelly Meding: Stray Magic
  67. Kelly Meding: Stray Moon
  68. Kate Milford: The Boneshaker
  69. Bishop O’Connell: The Stolen
  70. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  71. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  72. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  73. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  74. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  75. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  76. Sarah Prineas: Winterling (Summerlands 1)
  77. Sarah Prineas: Summerkin (Summerlands 2)
  78. Sarah Prineas: Moonkind (Summerlands 3)
  79. Philip Reeve: Larklight
  80. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  81. John Scalzi: Fuzzy Nation
  82. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  83. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  84. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  85. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  86. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  87. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  88. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  89. Charles den Tex: Die Zelle
  90. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  91. Sarah Tolcser: Song of the Current
  92. Tiffany Trent: Unnaturalist
  93. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  94. Catherynne M. Valente: Space Opera
  95. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  96. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  97. Xinran: Gerettete Wort
  98. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

92 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.