August-SuB 2019

Nachdem ich mich im zweiten Quartal mit den Neuanschaffungen etwas zurückgehalten hatte, trafen im Juli nicht nur lauter Vorbestellungen bei mir ein, sondern auch die eine oder andere spontane Buchbestellung. Zum Glück war meine Leselust – dank des gemeinsamen Deborah-Crombie-Lesens mit Sayuri – auch wieder da, so dass ich insgesamt genügend gelesen habe, um den SuB trotzdem im Vergleich zum Vormonat ein kleines Bisschen schrumpfen zu lassen. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  4. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  5. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  6. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  7. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  8. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  9. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  10. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  11. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  12. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  13. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  14. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  15. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  16. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  17. Jim Butcher: Brief Cases (Anthologie)
  18. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  19. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  20. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  21. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  22. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  23. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  24. Louise Erdrich: The Birchbark House
  25. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  26. Jasmine Gower: Moonshine
  27. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  28. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  29. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  30. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  31. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  32. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  33. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  34. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  35. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  36. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  37. Rachel Hartman: Seraphina
  38. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  39. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  40. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  41. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  42. Tanya Huff: Valour’s Choice (Confederation Novel 1)
  43. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  44. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  45. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  46. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  47. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  48. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  49. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  50. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  51. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  52. Diana Wynne Jones: Power of Three
  53. Celine Kiernan: Geisterpfade
  54. Celine Kiernan: Königspfade
  55. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  56. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  57. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  58. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  59. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  60. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  61. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  62. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  63. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  64. Kelly Meding: Stray Magic
  65. Kelly Meding: Stray Moon
  66. Kate Milford: The Boneshaker
  67. Bishop O’Connell: The Stolen
  68. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  69. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  70. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  71. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  72. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  73. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  74. Philip Reeve: Larklight
  75. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  76. John Scalzi: Fuzzy Nation
  77. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  78. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  79. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  80. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  81. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  82. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  83. Charles den Tex: Die Zelle
  84. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  85. Sarah Tolcser: Song of the Current
  86. Tiffany Trent: Unnaturalist
  87. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  88. Catherynne M. Valente: Space Opera
  89. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  90. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  91. Xinran: Gerettete Wort
  92. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

92 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.