August-SuB 2020

Der Juli hat mir nicht nur wieder mehr „Normalität“ gebracht, sondern ausreichend viele Lesestunden, dass ich am Ende ganz zufrieden mit dem Monat bin. Meine Lektüre an sich war nicht nur von den Genres her gut gemischt, sondern auch von der Qualität, aber das hat auch dafür gesorgt, dass ich mal wieder so richtig schön öffentlich über Romane nörgeln konnte. 😉 Trotz all der gelesenen Bücher habe ich es geschafft den SuB anwachsen zu lassen, da mein in den letzten Wochen anhaltendes Gefühl von „ich muss mir was gönnen“ für ein paar Buchbestellungen gesorgt hat.

Der August beginnt für mich mit zwei Wochen „Offline-Zeit“ und ich denke, dass mir das ganz gut tun wird. Außerdem habe ich vor einigen Tagen meine ungelesenen Comics und Manga mal wieder sortiert und hoffe, dass ich denen in diesem Monat mal wieder mehr Zeit widmen werde. Gerade bei den Manga sind ein paar dabei, bei denen ich mich mal entscheiden muss, ob ich die Reihen weiterverfolgen will, während ich andere seit einiger Zeit vollständig, aber noch nie ganz gelesen habe – da wäre es ganz schön, wenn ich die bald mal lesen würde.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  7. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  8. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  9. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  10. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  11. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  12. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  14. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  15. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  17. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  18. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  19. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  20. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  21. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  22. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  23. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  24. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  25. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  26. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  27. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  28. Louise Erdrich: The Birchbark House
  29. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  30. Jasmine Gower: Moonshine
  31. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  32. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  33. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  34. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  35. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  36. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  37. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  38. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  39. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  40. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  41. Rachel Hartman: Seraphina
  42. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  43. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  44. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
  45. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  46. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  47. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  48. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  49. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  50. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  51. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  52. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  53. Diana Wynne Jones: Power of Three
  54. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  58. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  59. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  60. R. F. Kuang: The Poppy War
  61. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  62. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  65. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  66. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  67. Seanan McGuire: Middlegame
  68. Robin McKinley: Sunshine
  69. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  70. Kelly Meding: Stray Magic
  71. Kelly Meding: Stray Moon
  72. Kate Milford: The Boneshaker
  73. Kate Milford: Bluecrowne
  74. Maya Montayne: Nocturna
  75. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  76. Bishop O’Connell: The Stolen
  77. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  78. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  79. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  80. Natalie C. Parker: Seafire
  81. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  82. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  83. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  84. Philip Reeve: Larklight
  85. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  86. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  87. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  88. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  89. John Scalzi: Fuzzy Nation
  90. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  91. Barbara Sleigh: Carbonel
  92. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  93. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  94. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  95. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  96. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  97. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  98. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  99. Charles den Tex: Die Zelle
  100. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  101. Sarah Tolcser: Song of the Current
  102. Tiffany Trent: Unnaturalist
  103. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  104. Renee Watson: Piecing Me Together
  105. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  106. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  107. Amy Wilson: Snowglobe
  108. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  109. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  110. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  111. Xinran: Gerettete Worte
  112. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

107 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.