Februar-SuB 2019

Nachdem ich gleich zu Beginn des Jahres meine „Lesebrille“ auf den Badezimmerboden fallen ließ und somit einige Zeit meine Sehfähigkeit ziemlich eingeschränkt war, konnte ich leider die letzten Urlaubstage nicht so gut zum Lesen nutzen wie geplant. Dafür habe ich dann nach ein paar Tagen entdeckt, dass meine Sehleistung zumindest fürs Mangalesen ausreichte, weshalb ich mich dann erst einmal darauf konzentriert habe. Das hat dazu geführt, dass ich im vergangenen Monat ohne es so recht zu merken 38 Comics und Manga gelesen habe – was doch eine überraschend hohe Zahl ist, wenn man bedenkt, dass ich das Gefühl hatte, ich hätte den Großteil meiner Freizeit mit der Switch verbracht. *g*

Nachdem ich wieder mit einer angemessenen Sehhilfe ausgestattet war, habe ich meine Zeit zwischen den Bibliotheksausleihen und meinem SuB aufgeteilt. Letzterer hatte zwischendurch die 100 geknackt und das ist mir dann doch ein bisschen viel an ungelesenem Lesematerial im Haus. Also habe ich mir vorgenommen, dass ich mich in den kommenden Monaten mit den Bibliotheksausleihen etwas zurückhalte – was mir durch den Hackerangriff auf den Bibliothekskatalog erleichtert wird, denn nach dem Wiederherstellen des Katalogs ist meine Merkliste mit noch auszuleihenden Büchern verschwunden – und mich mehr auf all die Schätze auf meinem SuB konzentriere.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Sophie Anderson: The House with Chicken Legs
  4. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  5. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  6. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  7. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  8. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  9. Aliette de Bodard: In the Vanishers‘ Palace
  10. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  11. Rhys Bowen: Royal Flush (Royal Spyness 3)
  12. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  22. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  26. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  27. Vivien Chien: Death by Dumpling
  28. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  29. Deborah Crombie: Beklage deine Sünden (Kincaid und James 17)
  30. Sayantani Dasgupta: The Serpent’s Secret (Kiranmala and the Kingdom Beyond 1)
  31. Louise Erdrich: The Birchbark House
  32. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  33. Jasmine Gower: Moonshine
  34. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  44. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  45. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  46. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  47. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  48. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  49. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  50. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  51. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  52. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  53. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  54. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  55. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  56. Diana Wynne Jones: Power of Three
  57. Diana Wynne Jones: The Game
  58. Diana Wynne Jones: Eight Days of Luke
  59. Celine Kiernan: Geisterpfade
  60. Celine Kiernan: Königspfade
  61. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  62. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Kelly McCullough: Der Zorn der Klinge
  65. Kelly McCullough: Die erste Klinge
  66. Kelly McCullough: Der Schwur der Klinge
  67. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  68. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  69. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  70. Seanan McGuire: In an Absent Dream (Wayward Children 4)
  71. Kelly Meding: Stray Magic
  72. Kelly Meding: Stray Moon
  73. Kate Milford: The Boneshaker
  74. Jill Murphy: Dumplin‘ – Go big or go home
  75. Bishop O’Connell: The Stolen
  76. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  77. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  78. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  79. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  80. S. A. Patrick: A Darkness of Dragons
  81. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  82. Sarah Prineas: The Lost Books – The Scroll of Kings
  83. Riley Redgate: Noteworthy
  84. Philip Reeve: Larklight
  85. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  86. John Scalzi: Fuzzy Nation
  87. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  88. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  89. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  90. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  91. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  92. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  93. Charles den Tex: Die Zelle
  94. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  95. Sarah Tolcser: Song of the Current
  96. Tiffany Trent: Unnaturalist
  97. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  98. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  99. Catherynne M. Valente: Space Opera
  100. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  101. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  102. Xinran: Gerettete Wort
  103. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  104. Ovidia Yu: The Frangipani Tree Mystery

96 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.