Februar-SuB 2019

Nachdem ich gleich zu Beginn des Jahres meine „Lesebrille“ auf den Badezimmerboden fallen ließ und somit einige Zeit meine Sehfähigkeit ziemlich eingeschränkt war, konnte ich leider die letzten Urlaubstage nicht so gut zum Lesen nutzen wie geplant. Dafür habe ich dann nach ein paar Tagen entdeckt, dass meine Sehleistung zumindest fürs Mangalesen ausreichte, weshalb ich mich dann erst einmal darauf konzentriert habe. Das hat dazu geführt, dass ich im vergangenen Monat ohne es so recht zu merken 38 Comics und Manga gelesen habe – was doch eine überraschend hohe Zahl ist, wenn man bedenkt, dass ich das Gefühl hatte, ich hätte den Großteil meiner Freizeit mit der Switch verbracht. *g*

Nachdem ich wieder mit einer angemessenen Sehhilfe ausgestattet war, habe ich meine Zeit zwischen den Bibliotheksausleihen und meinem SuB aufgeteilt. Letzterer hatte zwischendurch die 100 geknackt und das ist mir dann doch ein bisschen viel an ungelesenem Lesematerial im Haus. Also habe ich mir vorgenommen, dass ich mich in den kommenden Monaten mit den Bibliotheksausleihen etwas zurückhalte – was mir durch den Hackerangriff auf den Bibliothekskatalog erleichtert wird, denn nach dem Wiederherstellen des Katalogs ist meine Merkliste mit noch auszuleihenden Büchern verschwunden – und mich mehr auf all die Schätze auf meinem SuB konzentriere.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Sophie Anderson: The House with Chicken Legs
  3. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  4. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  5. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  6. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  7. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  8. Aliette de Bodard: In the Vanishers‘ Palace
  9. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  10. Rhys Bowen: Royal Flush (Royal Spyness 3)
  11. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  15. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  18. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  19. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  20. Patricia Briggs: River Marked (Mercy Thompson 6)
  21. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  22. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  23. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  24. Vivien Chien: Death by Dumpling
  25. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  26. Deborah Crombie: Beklage deine Sünden (Kincaid und James 17)
  27. Louise Erdrich: The Birchbark House
  28. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  29. Jasmine Gower: Moonshine
  30. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  31. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  32. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  33. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  34. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  35. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  36. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  37. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  38. Rachel Hartman: Seraphina
  39. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  40. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  41. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  42. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  43. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  44. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  45. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  46. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  47. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  48. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  49. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  50. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  51. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  52. Diana Wynne Jones: Power of Three
  53. Diana Wynne Jones: The Game
  54. Celine Kiernan: Geisterpfade
  55. Celine Kiernan: Königspfade
  56. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  57. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  58. Kelly McCullough: Der Zorn der Klinge
  59. Kelly McCullough: Die erste Klinge
  60. Kelly McCullough: Der Schwur der Klinge
  61. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  62. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  63. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  64. Seanan McGuire: In an Absent Dream (Wayward Children 4)
  65. Kelly Meding: Stray Magic
  66. Kate Milford: The Boneshaker
  67. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  68. Bishop O’Connell: The Stolen
  69. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  70. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  71. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  72. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  73. S. A. Patrick: A Darkness of Dragons
  74. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  75. Sarah Prineas: The Lost Books – The Scroll of Kings
  76. Riley Redgate: Noteworthy
  77. Philip Reeve: Larklight
  78. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  79. John Scalzi: Fuzzy Nation
  80. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  81. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  82. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  83. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  84. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  85. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  86. Charles den Tex: Die Zelle
  87. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  88. Sarah Tolcser: Song of the Current
  89. Tiffany Trent: Unnaturalist
  90. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  91. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  92. Catherynne M. Valente: Space Opera
  93. Uwe Voehl: Tod und Schinken
  94. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  95. Xinran: Gerettete Wort
  96. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  97. Ovidia Yu: The Frangipani Tree Mystery

96 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.