Januar-SuB 2022

Ein neues Jahr und somit startet dieser monatliche SuB-Beitrag erst einmal mit einer kleinen Statistik des vergangenen Jahres. Ich muss zugeben, wenn ich mir die reinen Zahlen anschaue, sieht 2021 gar nicht so schlecht aus, auch wenn ich deutlich weniger Lesezeit hatte, als mir lieb gewesen wäre, und vor allem deutlich weniger Konzentration für Titel, die etwas mehr Ruhe und Aufmerksamkeit verdient hätten. Insgesamt habe ich 142 Bücher, 24 Kurzgeschichten, 13 Comics und 21 Manga gelesen und 16 Hörbücher oder Hörspiele gehört. So schlecht sind diese Zahlen nicht, solange ich mir nicht die Seitenzahlen und gehörte Stunden anschaue.

Ich bin auf jeden Fall gespannt, wie es 2022 mit dem Lesen (und Hören) so laufen wird. Mein SuB ist in den letzten fünf Wochen sehr kräftig angewachsen und während ich versuchte all die schönen neuen Bücher ins Regal zu packen, fiel mein Blick auf das eine oder andere Buch, das ich vielleicht doch inzwischen mal ausmisten könnte. Ich bin definitiv gerade in der richtigen Stimmung, um mal etwas radikaler auszumisten, weshalb mein SuB wohl in den kommenden Wochen auch ohne Extra-Lesezeit etwas schrumpfen wird. Ansonsten starte ich in den Januar mit einer langen To-do-Liste und bin wild entschlossen, die so schnell und effizient wie möglich in Angriff zu nehmen, damit ich in den kommenden Monaten wieder etwas mehr Luft zum Entspannen und Lesen habe.

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. B. B. Alston: Amari and the Night Brothers (Supernatural Investigations 1)
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  12. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  13. Gwenda Bond & Christopher Rowe: The Supernormal Sleuthing Service 2 – The Sphinx’s Secret
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  19. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  20. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  22. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  23. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  24. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  25. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  28. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  29. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  30. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  31. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  32. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  33. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  34. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  35. Sarah Driver: Once we were Witches
  36. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  37. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  38. Zetta Elliot: Dragons in a Bag
  39. Abi Elphinstone (Hrsg.): Winter Magic (Anthologie)
  40. Louise Erdrich: The Birchbark House
  41. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  42. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  43. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  44. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  45. Nicole Glover: The Conductors
  46. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  47. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  48. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  49. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  50. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  51. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  52. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  53. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  54. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  55. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  56. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  57. Rachel Hartman: Seraphina
  58. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  59. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  60. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  61. India Holton: The Wisteria Society of Lady Scoundrels (nach der Hälfte abgebrochen und aussortiert)
  62. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  63. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  64. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  65. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  66. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  67. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  68. Diana Wynne Jones: Power of Three
  69. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  70. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  71. Celine Kiernan: Geisterpfade
  72. Celine Kiernan: Königspfade
  73. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  74. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  75. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  76. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  77. R. F. Kuang: The Poppy War
  78. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  79. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  80. Darcie Little Badger: Elatsoe
  81. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  82. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
  83. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  84. Seanan McGuire: Middlegame
  85. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  86. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  87. Robin McKinley: Sunshine
  88. Robin McKinley: Dragonhaven
  89. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  90. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  91. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  92. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  93. Kate Milford: The Boneshaker
  94. Kate Milford: Bluecrowne
  95. Kate Milford: The Thief Knot
  96. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  97. Maya Montayne: Nocturna
  98. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  99. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  100. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  101. Bishop O’Connell: The Stolen
  102. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  103. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  105. Natalie C. Parker: Seafire
  106. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  107. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  108. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  109. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  110. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  111. Sarah Prineas: Dragonfell
  112. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  114. Philip Reeve: Larklight
  115. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  116. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  117. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  118. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  119. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  120. John Scalzi: Fuzzy Nation
  121. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  122. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  123. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  124. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  125. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  126. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  127. Charles den Tex: Die Zelle
  128. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  129. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  130. Sarah Tolcser: Song of the Current
  131. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  132. Tiffany Trent: Unnaturalist
  133. Katie & Kevin Tsang: Dragon Mountain (Dragon Realm 1)
  134. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  135. Renee Watson: Piecing Me Together
  136. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  137. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  138. Martha Wells: The Cloud Roads
  139. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  140. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  141. Amy Wilson: Angel and Bavar
  142. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  143. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  144. Xinran: Gerettete Worte
  145. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  146. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  147. Kelly Yang: Front Desk
  148. Damaris Young: The Switching Hour
  149. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  150. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  151. Ibi Zoboi: Pride

150 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Erika Fatland: Hoch oben – Eine Reise durch den Himalaya
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Jerrelle Guy: Black Girl Baking
  9. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  10. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  11. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  12. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  13. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  14. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  15. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  16. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  17. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  18. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  19. Bali Rai: The Royal Rebel – The Life of Suffragette Princess Sophia Duleep Singh
  20. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  21. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  22. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.