Juli-SuB 2022

Wenn ich den Juni nur bis zum Lese-Sonntag beurteilen würde, könnte ich sagen, dass es eigentlich ein guter Monat war. Ein paar Tage, die viel zu heiß waren, und viel zu tun, aber insgesamt ein paar zufriedenstellende Wochen. Dummerweise stellte sich ein paar Tage später heraus, dass wir uns das Corona-Virus eingefangen hatten. Unser Verdacht ist, dass mein Mann sich beim Getränkekauf am Freitag vor dem Lese-Sonntag angesteckt hat. Dabei war er weit und breit die einzige Person mit (FFP2-)Maske – ich will lieber nicht wissen, wie viele Personen es noch erwischt hat. Wir haben also die letzten Juni-Tage in Isolation verbracht, und auch wenn die Symptome nicht viel schlimmer als bei einer heftigen Erkältung mit Fieber waren, haben wir uns schon ziemlich elend gefühlt. Dazu kamen die Frustration und Wut darüber, dass es egal zu sein scheint, wie vorsichtig wir uns verhalten, wenn der Rest der Welt sich benimmt, als sei die Pandemie vorbei.

Im Juli habe ich also dank der vergangenen Krankheitstage ein paar Dinge aufzuholen, zu denen ich im Juni nicht mehr gekommen bin, wobei ich vorher eigentlich wieder so fit sein möchte, dass ich nicht bei jeder Gelegenheit einschlafe. Ansonsten habe ich keine Pläne gemacht, denn im Sommer macht das sowieso keinen Sinn. Ich hoffe, dass es in den kommenden Wochen nicht zu heiß wird und dass die schwülen Tage erst einmal vorbei sind. Nur noch zwei Monate und es ist endlich wieder Herbst …

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen and the Cursed Witch
  2. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  3. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  4. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  5. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  6. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  7. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  10. Kelly Barnhill: When Women Were Dragons
  11. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  12. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  13. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  14. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  15. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  16. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  17. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  18. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  19. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  20. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  21. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  22. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  23. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  24. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  25. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  26. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  27. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  28. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  29. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  30. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  31. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  32. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  33. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  34. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  35. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  36. Sarah Driver: Once we were Witches
  37. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  38. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  39. Louise Erdrich: The Birchbark House
  40. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  41. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  42. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  43. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  44. Nicole Glover: The Conductors
  45. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  46. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  47. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  48. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  49. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  50. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  51. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  52. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  53. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  54. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  55. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  56. Rachel Hartman: Seraphina
  57. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  58. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  59. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  60. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  61. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  62. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  63. Sharna Jackson: The Good Turn
  64. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  65. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  66. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  67. Diana Wynne Jones: Power of Three
  68. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  69. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  70. Celine Kiernan: Geisterpfade
  71. Celine Kiernan: Königspfade
  72. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  73. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  74. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  75. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  76. R. F. Kuang: The Poppy War
  77. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  78. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  79. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  80. Darcie Little Badger: Elatsoe
  81. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  82. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  83. Seanan McGuire: Middlegame
  84. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  85. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  86. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  87. Robin McKinley: Sunshine
  88. Robin McKinley: Dragonhaven
  89. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  90. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  91. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  92. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  93. Kate Milford: The Boneshaker
  94. Kate Milford: Bluecrowne
  95. Kate Milford: The Thief Knot
  96. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  97. Maya Montayne: Nocturna
  98. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  99. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  100. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  101. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  102. Bishop O’Connell: The Stolen
  103. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  105. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  106. Natalie C. Parker: Seafire
  107. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  108. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  109. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  110. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  111. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  112. Sarah Prineas: Dragonfell
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  114. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  115. Philip Reeve: Larklight
  116. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  117. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  118. John Scalzi: Fuzzy Nation
  119. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  120. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  121. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  122. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  123. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  124. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  125. Charles den Tex: Die Zelle
  126. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  127. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  128. Sarah Tolcser: Song of the Current
  129. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  130. Tiffany Trent: Unnaturalist
  131. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  132. Renee Watson: Piecing Me Together
  133. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  134. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  135. Martha Wells: The Cloud Roads
  136. Jacqueline West: Long Lost
  137. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1)
  138. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  139. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  140. Amy Wilson: Angel and Bavar
  141. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  142. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  143. Xinran: Gerettete Worte
  144. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  145. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  146. Kelly Yang: Front Desk
  147. Damaris Young: The Switching Hour
  148. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  149. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  150. Xiran Jay Zhao: Zachary Ying and the Dragon Emperor
  151. Ibi Zoboi: Pride

148 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.