Schlagwort: SuB/Statistik

Mai-SuB 2021

Im April ist einige Freizeit dafür draufgegangen weiter „Story of Seasons – Pioneers of Olive Town“ zu spielen und an der Decke für meinen Mann zu häkeln. Trotzdem habe ich gar nicht so wenig Zeit mit Lesen verbracht und mich dabei weiterhin (einigermaßen) an meinem (groben) Vorsatz 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen gehalten. Insgesamt las (und hörte) ich 2 Neuzugänge, 4 ältere Titel vom SuB, 3 Rereads und 4 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 2 Hörbücher, 2 Hörspiele und 3 Manga.

Wobei natürlich die Häkeldecke für die Stunden mit Hörbüchern und Hörspielen verantwortlich war, weshalb ich davon ausgehe, dass ich auch im Mai einige Zeit damit verbringen werde. Nur gut, dass ich noch ein paar schöne (ungehörte) Hörbücher gehamstert habe. 😉 Ansonsten werde ich deutlich weniger Zeit zum Lesen haben als in den vergangenen Monaten, da ich nach einer etwas längeren Flaute ein paar Projekte vor mir habe. Mal schauen, wie viel Lesezeit ich daneben auf die Reihe bekomme …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  31. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Radiya Hafiza: Rumaysa – A Fairytale
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Seanan McGuire: Middlegame
  75. Robin McKinley: Sunshine
  76. Robin McKinley: Dragonhaven
  77. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  78. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  79. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  80. Kelly Meding: Stray Magic
  81. Kelly Meding: Stray Moon
  82. Tamzin Merchant: The Hatmakers
  83. Kate Milford: The Boneshaker
  84. Kate Milford: Bluecrowne
  85. Kate Milford: The Thief Knot
  86. Maya Montayne: Nocturna
  87. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  88. Bishop O’Connell: The Stolen
  89. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  90. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  91. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  92. Natalie C. Parker: Seafire
  93. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  94. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  95. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  96. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  97. Sarah Prineas: Dragonfell
  98. Philip Reeve: Larklight
  99. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  100. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  101. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  102. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  103. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  104. John Scalzi: Fuzzy Nation
  105. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  106. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  107. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  108. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  109. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  110. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  111. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  112. Charles den Tex: Die Zelle
  113. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  114. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  115. Sarah Tolcser: Song of the Current
  116. Tiffany Trent: Unnaturalist
  117. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  118. Renee Watson: Piecing Me Together
  119. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  120. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  121. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  122. Amy Wilson: Angel and Bavar
  123. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  124. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  125. Xinran: Gerettete Worte
  126. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  127. Damaris Young: The Switching Hour
  128. Ibi Zoboi: Pride

128 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  6. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  7. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  8. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  9. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  10. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  11. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  12. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

12 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

April-SuB 2021

Da ich wusste, dass ich in der letzten Märzwoche ein neues Spiel für die Switch bekommen würde, das mich einige Tage lang rund um die Uhr fesseln wird, habe ich in in den ersten Tagen des Monats versucht meine Freizeit vor allem mit Lesen zu verbringen. So habe ich nicht nur wieder eine befriedigende Menge Bücher gelesen, sondern auch ein paar Rezensionen geschrieben (und zum Teil vorgeplant). Obwohl ich eigentlich davon ausging, dass der neu vorhandene Überblick über meine eBooks – ebenso wie der neue eReader – dafür sorgen würden, dass ich mehr digitale Bücher lesen würde, habe ich meine Lesezeit eigentlich ganz gut auf die verschiedenen Formate (und „Alterstufen“ meines SuBs/Bestands) verteilt. Was überraschend ist, aber auch sehr schön. 😉

Mein Vorhaben 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen, sorgt auf jeden Fall dafür, dass ich etwas aufmerksamer in die verschiedenen Ecken mit Bücher schaue und mir immer wieder gezielt einen Titel vornehme, der sonst wieder übersehen würde. Insgesamt habe ich im März 5 Neuzugänge, 3 „ältere“ Titel vom SuB, 5 Rereads und 5 eBooks gelesen. Kurzgeschichten, Hörbücher, Sachbücher, Comics und Manga sind etwas zu kurz gekommen, aber damit kann ich leben. Ich gehe davon aus, dass in den kommenden Tagen weiterhin „Story of Seasons – Pioneers of Olive Town“ meine Aufmerksamkeit fesseln wird und bin deshalb gespannt, wie sich der April als Lesemonat insgesamt entwickeln wird.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  33. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  34. Louise Erdrich: The Birchbark House
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Radiya Hafiza: Rumaysa – A Fairytale
  49. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  50. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  51. M. Harrison: Unrest
  52. Rachel Hartman: Seraphina
  53. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  54. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  55. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  56. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  57. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  58. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  59. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  60. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  61. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  62. Diana Wynne Jones: Power of Three
  63. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  64. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  65. Celine Kiernan: Geisterpfade
  66. Celine Kiernan: Königspfade
  67. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  68. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  69. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  70. R. F. Kuang: The Poppy War
  71. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  72. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  73. Darcie Little Badger: Elatsoe
  74. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  75. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  76. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  77. Seanan McGuire: Middlegame
  78. Robin McKinley: Sunshine
  79. Robin McKinley: Dragonhaven
  80. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  81. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Kelly Meding: Stray Magic
  84. Kelly Meding: Stray Moon
  85. Tamzin Merchant: The Hatmakers
  86. Kate Milford: The Boneshaker
  87. Kate Milford: Bluecrowne
  88. Kate Milford: The Thief Knot
  89. Maya Montayne: Nocturna
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  107. John Scalzi: Fuzzy Nation
  108. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  109. Barbara Sleigh: Carbonel
  110. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  111. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  112. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  113. Jo Spurrier: A Curse of Ash and Ember (Tales of Blackbone Witches 1)
  114. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  115. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  116. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  117. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  118. Charles den Tex: Die Zelle
  119. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  120. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  121. Sarah Tolcser: Song of the Current
  122. Tiffany Trent: Unnaturalist
  123. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  124. Renee Watson: Piecing Me Together
  125. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  126. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  127. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  128. Amy Wilson: Angel and Bavar
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

126 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

13 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

März-SuB 2021

Dafür, dass ich davon ausging, dass ich nicht so viel zum Lesen kommen würde, lief der Februar dann doch gar nicht so schlecht. Was auch daran lag, dass ich den einen oder anderen Abend etwas später beendet habe als klug gewesen wäre, unter anderem weil unsere Nachbarin es sich angewöhnt hat nach 23 Uhr noch einige Zeit lang laut Musik zu hören. Ich kann damit leben, wenn ich selber noch wach bin und ein Buch vor der Nase habe. Während mich die von unten zu hörenden Geräusche ganz kirre machen, wenn ich im Bett liege und einschlafen will. Ansonsten kann ich vermelden, dass ich die Verwaltung meiner eBooks beendet habe – angespornt dadurch, dass ich mir einen neuen eReader kaufen musste, weil mein altes Schätzchen nach all den Jahren so langsam den Dienst verweigerte.

Außerdem habe ich mein – eigentlich nicht so ernsthaft vorgenommenes – Lesevorhaben 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen überraschend gut erfüllt. Genau genommen las (und hörte) ich 3 Neuzugänge, 3 ältere Titel vom SuB, 3 Rereads und 4 eBooks, dazu 1 (sehr kurzes) Sachbuch, 2 Kurzgeschichte, 1 Hörbuch und 1 Manga. Ich vermute mal, dass ich im März häufiger zum eBook greifen werden, weil der neue eReader ja schon einen Anreiz bildet und ich nun ja auch einen besseren Überblick über meine vorhandenen eBooks habe. Mal schauen, wie sich der Monat sonst so bezüglich meiner Lesezeit entwickelt – vor allem da ich jetzt schon davon ausgehe, dass ich die letzte Märzwoche über meine Freizeit ausschließlich mit dem neuen „Story of Seasons“-Spiel verbringen werde …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  22. Aisha Bushby: Moonchild – Voyage of the Lost and Found
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  48. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  49. M. Harrison: Unrest
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: High-Rise Mystery
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  75. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  76. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  77. Seanan McGuire: Middlegame
  78. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
  79. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
  80. Robin McKinley: Sunshine
  81. Robin McKinley: Dragonhaven
  82. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  83. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  84. Kelly Meding: Stray Magic
  85. Kelly Meding: Stray Moon
  86. Kate Milford: The Boneshaker
  87. Kate Milford: Bluecrowne
  88. Kate Milford: The Thief Knot
  89. Maya Montayne: Nocturna
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  111. Jo Spurrier: A Curse of Ash and Ember (Blackbone Witches 1)
  112. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  113. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  114. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  115. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  116. Charles den Tex: Die Zelle
  117. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  118. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  119. Sarah Tolcser: Song of the Current
  120. Tiffany Trent: Unnaturalist
  121. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  122. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
  123. Dominique Valente: Starfell 2 – Willow Moss and the Forgotten Tale
  124. Renee Watson: Piecing Me Together
  125. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  126. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  127. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  128. Amy Wilson: Angel and Bavar
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

128 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

13 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Februar-SuB 2021

Anfang Januar oder genau genommen, nachdem ich meine ersten drei Bücher des Jahres beendet hatte, habe ich mir spontan vorgenommen, dass ich versuchen will meine Lesezeit aufzuteilen. Genaugenommen wollte ich im vergangenen Monat 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks lesen – oh, und natürlich noch ein Sachbuch, denn die will ich in diesem Jahr natürlich nicht aufgeben. 😉 Dummerweise habe ich dann angefange meine eBooks mal zu verwalten, da ich inzwischen so viele Titel auf dem eReader gelagert hatte, dass ich komplett den Überblick verloren hatte, und das führte dazu, dass alle Planung sinnlos wurde. 😉 Immerhin habe ich insgesamt wirklich viel gelesen, was mich ja grundsätzlich zufrieden macht.

Für diejenigen, die gern Zahlen hätte: 4 Neuzugänge, 1 älterer Titel vom SuB, 4 Rereads und 8 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 4 Hörbücher und 6 Comics. Da ich es grundsätzlich aber immer noch reizvoll fände, wenn ich meine Lesezeit gleichmäßig auf ältere und neuer SuB-Titel, Rereads und eBook-Vorräte aufteilen würde, habe ich dieses Vorhaben für den Februar erneut ins Auge gefasst. Allerdings kann ich jetzt schon sagen, dass ich mir in den kommenden Wochen wohl nicht ganz so viel Lesezeit gönnen kann wie im Januar.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  59. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  60. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  61. Diana Wynne Jones: Power of Three
  62. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  63. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. T. Kingfisher: The Hollow Places
  67. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  68. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  69. R. F. Kuang: The Poppy War
  70. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  71. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  72. Darcie Little Badger: Elatsoe
  73. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
  80. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
  81. Robin McKinley: Sunshine
  82. Robin McKinley: Dragonhaven
  83. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  84. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  85. Kelly Meding: Stray Magic
  86. Kelly Meding: Stray Moon
  87. Kate Milford: The Boneshaker
  88. Kate Milford: Bluecrowne
  89. Kate Milford: The Thief Knot
  90. Maya Montayne: Nocturna
  91. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  92. Bishop O’Connell: The Stolen
  93. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  95. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  96. Natalie C. Parker: Seafire
  97. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  98. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Jenni Spangler: The Vanishing Trick
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  113. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  114. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  115. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  116. Charles den Tex: Die Zelle
  117. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  118. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  119. Sarah Tolcser: Song of the Current
  120. Tiffany Trent: Unnaturalist
  121. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  122. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
  123. Renee Watson: Piecing Me Together
  124. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  125. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  126. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  127. Amy Wilson: Angel and Bavar
  128. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

127 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  14. Kathrin Passig (Hrsg.): Das kleine Sabotage-Handbuch von 1944 – Die besten Tricks des amerikanischen Geheimdienstes im Kampf gegen Hitler

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)