Schlagwort: SuB/Statistik

September-SuB 2022

In der zweiten Augusthälfte habe ich richtig viel gelesen und auch wenn ich damit noch nicht an meine monatliche „Wohlfühlgesamtseitenzahl“ herankam, hat das richtig gut getan. Allerdings waren es ausschließlich eBooks, da die sich nun einmal in der verdunkelten Wohnung am Besten lesen lassen, was bedeutet, dass sich beim SuB nur wenig getan hat … Immerhin finde ich es spannend zu sehen, wie selbstverständlich die eBooks inzwischen zu meinem Lesen dazu gehören – was nicht nur an all den kostenlosen/billigen „Probier ich mal aus“-Romanen, sondern auch an all den Kickstarter- und Patreon-Titeln liegt, die ich ausschließlich als eBooks bekomme.

Für den September hoffe ich, dass ich weiterhin viel zum Lesen komme und dass die (hoffentlich anhaltenden) kühleren Temperaturen dafür sorgen, dass ich auch wieder mehr zum gedruckten Buch greifen kann. Es gibt so einige Titel auf dem SuB (gerade unter denen, die in den letzten Wochen eingetroffen sind), die ich doch endlich lesen will. Außerdem will ich meinen SuB mal gründlich durchsortieren und meine Listen auf einen aktuellen (und übereinstimmenden) Stand bringen. Irgendwo versteckt sich da ein Fehler und auch wenn ich in den letzten Monaten nicht die Energie hatte, um den zu suchen, stört er mich doch sehr. *g* Oh, und bei der Gelegenheit werde ich wohl auch den einen oder anderen Titel anlesen und entscheiden, ob ich ihn nach all den Jahren wirklich noch lesen oder einfach ungelesen aussortieren will. Mal schauen, wie mein SuB am Ende des Monats ausschaut … Oo

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen and the Cursed Witch
  2. Katherine Addison: The Witness for the Dead (The Cemeteries of Amalo 1)
  3. Katherine Addison: The Grief of Stones (The Cemeteries of Amalo 2)
  4. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  5. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  6. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  7. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  8. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  9. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  10. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  11. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  12. Kelly Barnhill: When Women Were Dragons
  13. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  14. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  15. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  16. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  17. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  18. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  19. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  20. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  21. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  22. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  23. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  24. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  25. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  26. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  27. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  28. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  29. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  30. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  31. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  32. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  33. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  34. Alyssa Colman: The Gilded Girls (Gilded Magic 1)
  35. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  36. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  37. Sarah Driver: Once we were Witches
  38. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  39. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  40. Louise Erdrich: The Birchbark House
  41. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  42. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  43. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  44. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  45. Nicole Glover: The Conductors
  46. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  47. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  48. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  49. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  50. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  51. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  52. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  53. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  54. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  55. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  56. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  57. Rachel Hartman: Seraphina
  58. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  59. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  60. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  61. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  62. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  63. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  64. Sharna Jackson: The Good Turn
  65. Catherine Johnson: A Nest of Vipers (abgebrochen und aussortiert)
  66. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  67. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  68. Diana Wynne Jones: Power of Three
  69. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  70. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  71. Celine Kiernan: Geisterpfade
  72. Celine Kiernan: Königspfade
  73. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  74. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  75. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  76. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  77. R. F. Kuang: The Poppy War
  78. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  79. Patrice Lawrence: The Elemental Detectives
  80. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  81. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  82. Darcie Little Badger: Elatsoe
  83. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  84. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  85. Janelle McCurdy: Mia and the Lightcasters (Umbra Tales 1)
  86. Seanan McGuire: Middlegame
  87. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  88. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  89. Seanan McGuire: When Sorrows Come (October Day 15)
  90. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  91. Robin McKinley: Sunshine
  92. Robin McKinley: Dragonhaven
  93. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  94. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  95. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  96. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  97. Kate Milford: The Boneshaker
  98. Kate Milford: Bluecrowne
  99. Kate Milford: The Thief Knot
  100. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  101. Maya Montayne: Nocturna
  102. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  103. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  104. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  105. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  106. Bishop O’Connell: The Stolen
  107. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  108. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  109. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  110. Natalie C. Parker: Seafire
  111. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  112. Leslye Penelope: The Monsters We Defy
  113. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  114. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  115. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  116. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  117. Sarah Prineas: Dragonfell
  118. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  119. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  120. Philip Reeve: Larklight
  121. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  122. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  123. John Scalzi: Fuzzy Nation
  124. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  125. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  126. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  127. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  128. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  129. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  130. Charles den Tex: Die Zelle
  131. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  132. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  133. Sarah Tolcser: Song of the Current
  134. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  135. Tiffany Trent: Unnaturalist
  136. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  137. Renee Watson: Piecing Me Together
  138. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  139. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  140. Martha Wells: The Cloud Roads
  141. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1) (abgebrochen und aussortiert)
  142. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  143. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  144. Amy Wilson: Angel and Bavar
  145. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  146. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  147. Xinran: Gerettete Worte
  148. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  149. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  150. Kelly Yang: Front Desk
  151. Damaris Young: The Switching Hour
  152. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  153. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  154. Xiran Jay Zhao: Zachary Ying and the Dragon Emperor
  155. Ibi Zoboi: Pride

154 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

August-SuB 2022

Der Juli bestand meinem Gefühl nach zu einem Teil aus Tagen, an denen ich entweder krank war oder es zu heiß war, um meinen Kram auf die Reihe zu bekommen, und zu einem (geringeren) Teil aus Tagen, an denen ich versuchte die wichtigsten Dinge zu erledigen und das gröbste Haushalts-Chaos in den Griff zu bekommen. Immerhin müssen wir nur noch einen Monat durchhalten und dann sollten zumindest die Nächte wieder so kühl werden, dass es erträglicher wird. (Hoffe ich zumindest …)

Ich habe noch keine Ahnung, was der August mit sich bringt. In der kommenden Woche darf ich mich noch mit dem Finanzamt ärgern – nichts Schlimmes, aber wir haben gerade ein paar Kommunikationsprobleme, wofür ich meine aktuelle Kommunikationsunlust überwinden sollte. 😉 Außerdem habe ich ein paar (Arzt-)Termine, für die es mir eigentlich zu heiß ist, die ich aber nicht verschieben kann. Insgesamt werde ich wohl weiterhin viel Zeit in der verdunkelten Wohnung verbringen, dem laufenden Ventilator zuschauen und in den Tiefen meines eReaders nach ungelesenen Romanen stöbern, die mich hoffentlich für ein paar Stunden fesseln können.

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen and the Cursed Witch
  2. Katherine Addison: The Witness for the Dead (The Cemeteries of Amalo 1)
  3. Katherine Addison: The Grief of Stones (The Cemeteries of Amalo 2)
  4. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  5. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  6. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  7. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  8. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  9. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  10. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  11. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  12. Kelly Barnhill: When Women Were Dragons
  13. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  14. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  15. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  16. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  17. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  18. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  19. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  20. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  21. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord (aussortiert)
  22. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht (aussortiert)
  23. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  24. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  25. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  26. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  27. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  28. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  29. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  30. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  31. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  32. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  33. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  34. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  35. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  36. Alyssa Colman: The Gilded Girls (Gilded Magic 1)
  37. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  38. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  39. Sarah Driver: Once we were Witches
  40. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  41. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  42. Louise Erdrich: The Birchbark House
  43. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  44. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  45. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  46. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  47. Nicole Glover: The Conductors
  48. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  49. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  50. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  51. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  52. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  53. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  54. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  55. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  56. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  57. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  58. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  59. Rachel Hartman: Seraphina
  60. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  61. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  62. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  63. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  64. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  65. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  66. Sharna Jackson: The Good Turn
  67. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  68. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  69. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  70. Diana Wynne Jones: Power of Three
  71. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  72. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  73. Celine Kiernan: Geisterpfade
  74. Celine Kiernan: Königspfade
  75. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  76. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  77. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  78. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  79. R. F. Kuang: The Poppy War
  80. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  81. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  82. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  83. Darcie Little Badger: Elatsoe
  84. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  85. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  86. Janelle McCurdy: Mia and the Lightcasters (Umbra Tales 1)
  87. Seanan McGuire: Middlegame
  88. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  89. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  90. Seanan McGuire: When Sorrows Come (October Day 15)
  91. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  92. Robin McKinley: Sunshine
  93. Robin McKinley: Dragonhaven
  94. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  95. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  96. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  97. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  98. Kate Milford: The Boneshaker
  99. Kate Milford: Bluecrowne
  100. Kate Milford: The Thief Knot
  101. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  102. Maya Montayne: Nocturna
  103. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  104. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  105. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  106. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  107. Bishop O’Connell: The Stolen
  108. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  109. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  110. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  111. Natalie C. Parker: Seafire
  112. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  113. Leslye Penelope: The Monsters We Defy
  114. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  115. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  116. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  117. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  118. Sarah Prineas: Dragonfell
  119. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  120. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  121. Philip Reeve: Larklight
  122. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  123. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  124. John Scalzi: Fuzzy Nation
  125. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  126. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  127. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  128. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  129. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  130. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  131. Charles den Tex: Die Zelle
  132. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  133. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  134. Sarah Tolcser: Song of the Current
  135. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  136. Tiffany Trent: Unnaturalist
  137. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  138. Renee Watson: Piecing Me Together
  139. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  140. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  141. Martha Wells: The Cloud Roads
  142. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1)
  143. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  144. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  145. Amy Wilson: Angel and Bavar
  146. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  147. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  148. Xinran: Gerettete Worte
  149. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  150. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  151. Kelly Yang: Front Desk
  152. Damaris Young: The Switching Hour
  153. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  154. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  155. Xiran Jay Zhao: Zachary Ying and the Dragon Emperor
  156. Ibi Zoboi: Pride

150 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Neuzugänge: April, Mai und Juni 2022

Zu Beginn dieses Quartals war ich davon ausgegangen, dass es nicht so viele neue Bücher für mich geben würde. Ich warte nicht nur gerade sehr auf einige Neuerscheinungen, die aber erst im zweiten Halbjahr 2022 erscheinen werden, ich hatte auch ein bisschen die Hoffnung aufgegeben, dass die Titel, deren Veröffentlichungen schon mehrfach verschoben worden waren, noch in diesem Quartal kommen würden. Weshalb der April dann mit einer spontanen Cozy-Bestellung begann und mit der Lieferung von drei langersehnten Vorbestellungen endete. *g*

Vier Bücher, die mit dem Cover zum Betrachter vor einer orangen Wand stehen. Von links nach rechts: The Ogress and the Orphans, The Strangeworlds Travel Agency 3, The Thief Who Sang Storms und A Dark and Stormy Murder

1. Julia Buckley: A Dark and Stormy Murder (A Writer’s Apprentice Mystery 1)
Ich bin mir nicht mehr sicher, wo ich über diesen Titel gestolpert bin, aber nachdem er einige Monate auf meinem Merkzettel stand und ich Anfang April Lust auf einen entspannten Krimi hatte, habe ich mir den Roman spontan bestellt. (Und da es mir keine Ruhe gelassen hat, habe ich noch mal etwas nachgeforscht und festgestellt, dass Kiya den Titel bei ihrem Neuzugangs-Beitrag im November 2020 erwähnt hatte – „einige Monate“ waren also fast 1 1/2 Jahre. *g*) Oh, außerdem hat das Lesen dieses Titels dann dazu geführt, dass ich noch ein paar weitere Romane der Autorin gelesen habe. (Rezension)

2. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
Da die Autorin mit jeder Geschichte besser zu werden scheint, gehören neue Titel von Sophie Anderson inzwischen zu den Büchern, die ich auf jeden Fall vorbestelle. Was dann dazu führt, dass ich das Gefühl habe, dass der Roman doch schon läääääängst erschienen sein muss und es sich endlos anfühlt, wenn ich gerade mal zwei Wochen nach Erscheinen immer noch auf meine Lieferung warten muss. 😉

3. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
Der dritte und letzte Teil der „Strangeworlds Travel Agency“. Die ersten beiden Bände habe ich sehr genossen und ich bin gespannt, wie die Reihe zu Ende gehen wird.

4. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
Ich habe zwar noch einen ungelesenen Titel von der Autorin auf dem SuB, aber da mir bislang alle Bücher, die ich von Kelly Barnhill gelesen habe, gefallen haben, gehört sie inzwischen zu den Personen, deren Veröffentlichungen ich definitiv vorbestelle.

***

Den ersten Neuzugang im Mai hatten wir eigentlich über unseren Comic-Händler bestellt. Aber da der zur Zeit Probleme hat, irgendwas zu liefern, was nicht zu den normalen Abo-Bestellungen gehört (und selbst da gibt es einige Lieferprobleme bei US-Comics), und ich keine Lust hatte, jeden Monat von vorne die Liste mit den nichtgelieferten Sachen durchzugehen und nachzufragen, habe ich die Bestellung storniert und über meinen Buchhändler besorgt. Ansonsten bin ich dem Thema „Vorbestellungen“ in diesem Monat treu geblieben … 😉

Links der Titel "Make, Sew and Mend" der mit dem Cover zum Betrachter steht und eine altmodisch gekleidete Person zeigt, die mit der Hand näht, rechts die Buchrücken von Faith, Rumaysa - Ever After und The Good Turn

5. Julie Murphy: Faith – Greater Heights
Jaha, ich habe den ersten Faith-Band von der Autorin noch auf dem SuB, und es gibt sogar noch ein paar Faith-Comic-Hefte, die ich noch nicht gelesen habe. Aber da ich davon ausgehe, dass mir all die ungelesenen Sachen so gut gefallen wie die schon gelesenen Titel, habe ich mir diesen Band schon mal besorgt. 😉

6. Radiya Hafiza: Rumaysa – Ever After
Nachdem mir „Rumaysa“ so viel Freude bereitet hatte, habe ich natürlich auch die Fortsetzung vorbestellt (und sogar kurz nach der Veröffentlichung bekommen). Der Großteil dieses Romans hat mir ebenso gut gefallen wie der erste Teil, auch wenn ich den mit den unterschiedlichen Geschichten noch etwas märchenhafter fand als diesen Band, in dem es nur eine einzige durchgehende Geschichte gibt. Allerdings bin ich mit dem Ende nicht so ganz glücklich, denn auch wenn es ein „Happy End“ gibt, so hatte ich mir doch erhofft, dass Rumaysas Suche nach ihren Eltern weniger … konservativ ausgeht.

7. Sharna Jackson: The Good Turn
Der aktuellste Titel von der Autorin, die die High-Rise-Mysteries geschrieben hat. Da mir die High-Rise-Geschichten gefallen hatten, war ich natürlich auch neugierig auf diesen Roman und hatte ihn deshalb vorbestellt.

8. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
Das Buch sollte eigentlich schon im April erscheinen, wurde dann aber wegen der hohen Vorbestellerzahlen verschoben, damit es in einer größeren Auflage gedruckt werden konnte. Was ich wirklich bemerkenswert finde, wenn ich bedenke, dass es „nur“ ein Sachbuch über die Grundlagen des Nähens mit der Hand ist. Aber Bernadette Banner hat eben ziemlich viele Follower auf Youtube und eine angenehme Art, Techniken zu erklären …

***

Die Juni-Neuzugänge bestanden dann durchgehend aus spontanen Bestellungen … ich glaube, ich muss meinen Bücher-Etat in diesem Jahr noch etwas aufstocken. *g*

Fünf Bücher, die mit etwas überlappenden Covern vor einer orangen Wand stehen. Von links nach rechts: Long Lost, The Lizzie and Belle Mystery, Looking for Emily und die beiden Greywalker-Bände.

9. Kat Richardson: Possession (Greywalker 8)
10. Kat Richardson: Revenant (Greywalker 9)

Die letzten beiden Greywalker-Titel habe ich spontan bestellt, nachdem ich in den vergangenen Wochen die noch ungelesenen Bände vom SuB gezogen und genossen hatte. Spannend fand ich, dass ich mich trotz einer über zweijährigen Lesepause zwischen den Bänden 4 und 5 noch an genügend Details erinnerte, dass ich problemlos weiterlesen konnte.

11. Fiona Longmuir: Looking for Emily
Eine spontane Bestellung, weil ich die Inhaltsangabe so nett fand, als ich auf Twitter über den Titel gestolpert bin. Das Buch war dann auch genauso spannend und unterhaltsam, wie ich es mir erhofft hatte. (Rezension)

12. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1)
Und nachdem mir „Looking for Emily“ so viel Spaß gemacht hatte, dachte ich, ich sollte mir doch noch einen weiteren Krimi zulegen. „Drama and Danger“ ist der Beginn einer neuen Jugendkrimi-Reihe, die im 18. Jahrhundert spielt, und die beiden Schwarzen Protagonistinnen sind an zwei Personen angelehnt, die wirklich zu der Zeit in London gelebt haben.

13. Jacqueline West: Long Lost
Es ist lange her, dass ich ein Buch von Jacqueline West gelesen habe, aber ich weiß noch, dass mir „Olive und das Haus der Schatten“ damals gut gefallen hatte. Um „Long Lost“ bin ich eine Weile herumgeschlichen, nur um es dann im Mai doch spontan zu bestellen. Ich bin gespannt, was es mit dem mysteriösen Buch auf sich hat, das die Protagonistin findet, und mit den beiden Schwestern, von denen dieses mysteriöse Buch erzählt …

Juli-SuB 2022

Wenn ich den Juni nur bis zum Lese-Sonntag beurteilen würde, könnte ich sagen, dass es eigentlich ein guter Monat war. Ein paar Tage, die viel zu heiß waren, und viel zu tun, aber insgesamt ein paar zufriedenstellende Wochen. Dummerweise stellte sich ein paar Tage später heraus, dass wir uns das Corona-Virus eingefangen hatten. Unser Verdacht ist, dass mein Mann sich beim Getränkekauf am Freitag vor dem Lese-Sonntag angesteckt hat. Dabei war er weit und breit die einzige Person mit (FFP2-)Maske – ich will lieber nicht wissen, wie viele Personen es noch erwischt hat. Wir haben also die letzten Juni-Tage in Isolation verbracht, und auch wenn die Symptome nicht viel schlimmer als bei einer heftigen Erkältung mit Fieber waren, haben wir uns schon ziemlich elend gefühlt. Dazu kamen die Frustration und Wut darüber, dass es egal zu sein scheint, wie vorsichtig wir uns verhalten, wenn der Rest der Welt sich benimmt, als sei die Pandemie vorbei.

Im Juli habe ich also dank der vergangenen Krankheitstage ein paar Dinge aufzuholen, zu denen ich im Juni nicht mehr gekommen bin, wobei ich vorher eigentlich wieder so fit sein möchte, dass ich nicht bei jeder Gelegenheit einschlafe. Ansonsten habe ich keine Pläne gemacht, denn im Sommer macht das sowieso keinen Sinn. Ich hoffe, dass es in den kommenden Wochen nicht zu heiß wird und dass die schwülen Tage erst einmal vorbei sind. Nur noch zwei Monate und es ist endlich wieder Herbst …

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen and the Cursed Witch
  2. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  3. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  4. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  5. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  6. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  7. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  10. Kelly Barnhill: When Women Were Dragons
  11. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  12. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  13. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  14. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  15. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  16. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  17. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  18. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  19. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  20. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  21. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  22. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  23. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  24. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  25. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  26. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  27. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  28. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  29. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  30. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  31. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  32. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  33. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  34. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  35. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  36. Sarah Driver: Once we were Witches
  37. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  38. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  39. Louise Erdrich: The Birchbark House
  40. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  41. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  42. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  43. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  44. Nicole Glover: The Conductors
  45. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  46. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  47. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  48. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  49. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  50. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  51. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  52. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  53. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  54. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  55. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  56. Rachel Hartman: Seraphina
  57. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  58. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  59. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  60. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  61. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  62. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  63. Sharna Jackson: The Good Turn
  64. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  65. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  66. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  67. Diana Wynne Jones: Power of Three
  68. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  69. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  70. Celine Kiernan: Geisterpfade
  71. Celine Kiernan: Königspfade
  72. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  73. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  74. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  75. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  76. R. F. Kuang: The Poppy War
  77. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  78. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  79. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  80. Darcie Little Badger: Elatsoe
  81. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  82. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  83. Seanan McGuire: Middlegame
  84. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  85. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  86. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  87. Robin McKinley: Sunshine
  88. Robin McKinley: Dragonhaven
  89. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  90. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  91. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  92. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  93. Kate Milford: The Boneshaker
  94. Kate Milford: Bluecrowne
  95. Kate Milford: The Thief Knot
  96. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  97. Maya Montayne: Nocturna
  98. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  99. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  100. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  101. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  102. Bishop O’Connell: The Stolen
  103. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  105. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  106. Natalie C. Parker: Seafire
  107. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  108. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  109. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  110. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  111. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  112. Sarah Prineas: Dragonfell
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  114. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  115. Philip Reeve: Larklight
  116. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  117. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  118. John Scalzi: Fuzzy Nation
  119. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  120. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  121. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  122. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  123. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  124. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  125. Charles den Tex: Die Zelle
  126. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  127. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  128. Sarah Tolcser: Song of the Current
  129. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  130. Tiffany Trent: Unnaturalist
  131. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  132. Renee Watson: Piecing Me Together
  133. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  134. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  135. Martha Wells: The Cloud Roads
  136. Jacqueline West: Long Lost
  137. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1)
  138. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  139. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  140. Amy Wilson: Angel and Bavar
  141. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  142. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  143. Xinran: Gerettete Worte
  144. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  145. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  146. Kelly Yang: Front Desk
  147. Damaris Young: The Switching Hour
  148. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  149. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  150. Xiran Jay Zhao: Zachary Ying and the Dragon Emperor
  151. Ibi Zoboi: Pride

148 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Juni-SuB 2022

Irgendwo in meinen SuB-Liste gibt es eine Differenz, der ich momentan nicht auf die Spur komme. Ich glaube, ich muss mir die Listen demnächst einmal in Ruhe anschauen und mit meinem realen SuB vergleichen. (Vielleicht bekomme ich das ja noch auf die Reihe solange mein Mann Urlaub hat, dann stelle ich ihn vor mein Bücherregal, während ich die Listen durchgucke. *g*) Ansonsten habe ich im Mai erstaunlich viel gelesen – sehr viele Novelettes und Kurzgeschichten, wenige Romane mit normalem Umfang, aber immerhin habe ich gelesen und das hat wirklich gut getan.

Ansonsten haben wir gerade „Urlaubshalbzeit“ und schauen jeden Tag einen japanischen Film, der im Onlineprogramm des Filmfestivals angeboten wird. Da die Kinovorstellungen in diesem Jahr wieder „normal“ liefen (also ohne Masken und 100%iger Sitzplatzbelegung) und die Festival-Kinos schon unter normalen Umständen nicht gerade den besten Luftaustausch bieten, haben wir auf alle anderen Angebote des Festivals lieber verzichtet. Den Rest des Tages spielen oder lesen wir und das ist wunderbar – allerdings muss ich so langsam schon wieder aktiv daran arbeiten die wartende To-do-Liste zu verdrängen, damit es mit der Erholung bis Mitte Juni weiterhin klappt. 😉

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  5. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  6. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  9. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  12. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  13. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  14. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  15. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  16. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  25. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  26. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  33. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  34. Sarah Driver: Once we were Witches
  35. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  36. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  37. Louise Erdrich: The Birchbark House
  38. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  39. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  40. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  41. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  42. Nicole Glover: The Conductors
  43. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  44. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  45. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  46. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  47. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  48. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  49. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  50. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  51. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  52. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  53. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  54. Rachel Hartman: Seraphina
  55. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  56. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  57. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  58. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  59. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  60. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  61. Sharna Jackson: The Good Turn
  62. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  63. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  64. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  65. Diana Wynne Jones: Power of Three
  66. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  67. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  68. Celine Kiernan: Geisterpfade
  69. Celine Kiernan: Königspfade
  70. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  71. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  72. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  73. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  74. R. F. Kuang: The Poppy War
  75. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  76. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  77. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  78. Darcie Little Badger: Elatsoe
  79. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  80. Fiona Longmuir: Looking for Emily
  81. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  82. Seanan McGuire: Middlegame
  83. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  84. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  85. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  86. Robin McKinley: Sunshine
  87. Robin McKinley: Dragonhaven
  88. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  89. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  90. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  91. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  92. Kate Milford: The Boneshaker
  93. Kate Milford: Bluecrowne
  94. Kate Milford: The Thief Knot
  95. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  96. Maya Montayne: Nocturna
  97. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  98. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  99. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  100. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  101. Bishop O’Connell: The Stolen
  102. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  103. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  105. Natalie C. Parker: Seafire
  106. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  107. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  108. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  109. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  110. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  111. Sarah Prineas: Dragonfell
  112. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  114. Philip Reeve: Larklight
  115. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  116. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  117. Kat Richardson: Possession (Greywalker 8)
  118. Kat Richardson: Revenant (Greywalker 9)
  119. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  120. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  121. John Scalzi: Fuzzy Nation
  122. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  123. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  124. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  125. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  126. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  127. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  128. Charles den Tex: Die Zelle
  129. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  130. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  131. Sarah Tolcser: Song of the Current
  132. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  133. Tiffany Trent: Unnaturalist
  134. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  135. Renee Watson: Piecing Me Together
  136. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  137. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  138. Martha Wells: The Cloud Roads
  139. Jaqueline West: Long Lost
  140. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1)
  141. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  142. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  143. Amy Wilson: Angel and Bavar
  144. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  145. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  146. Xinran: Gerettete Worte
  147. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  148. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  149. Kelly Yang: Front Desk
  150. Damaris Young: The Switching Hour
  151. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  152. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  153. Ibi Zoboi: Pride

148 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
  19. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  20. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  21. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

21 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Mai-SuB 2022

Ich habe das Gefühl, ich schreibe seit zwei Jahren, dass meine Monate nicht so laufen wie gedacht oder geplant. Aber ich muss auch zugeben, dass dieser April sich immerhin in der zweiten Hälfte „wie früher“ angefühlt hat. Ich hatte viel um die Ohren und mehr Termine, als mir lieb war, aber ich habe es geschafft relativ wenig Zeit online zu verbringen und dafür häufiger die Nase in meine Bücher zu stecken. Das hat mir definitiv gut getan! Außerdem hat es dafür gesorgt, dass ich relativ viel gelesen haben – auch wenn sich das nicht so sehr an meinem SuB-Stand abzeichnet, wie ich das gern hätte. Es ist schon seltsam, auf der einen Seite liebe ich die Auswahl, die mir mein SuB bietet (und habe regelmäßig das Gefühl, dass mir noch ein paar Bücher in diesem oder jenem Genre fehlen), auf der anderen Seite hätte ich auch gern eine sichtbare Schrumpfung, wenn ich viel lese … Allerdings müsste ich dafür weniger eBooks lesen. *g*

Ich hoffe, dass ich im Mai weiterhin meinen Kram ganz gut auf die Reihe bekomme und langfristig wieder in einen Rhythmus finde, der mir Zeit für all die Dinge lässt, die ich neben den notwendigen To-dos gern machen würde. Wobei ich jetzt schon sagen kann, dass ich in der zweiten Monatshälfte wenig Zeit für Arbeitskram haben werde, da mein Mann Urlaub haben wird. In diesen Wochen neigen wir ja dann doch dazu es uns gemütlich zu machen und unsere Zeit mit Brettspielen, Filmen und ähnlichen Dingen zu vertreiben. 🙂

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  5. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  6. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  9. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  12. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  13. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  14. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  15. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  16. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  25. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  26. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  33. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  34. Sarah Driver: Once we were Witches
  35. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  36. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  37. Louise Erdrich: The Birchbark House
  38. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  39. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  40. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  41. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  42. Nicole Glover: The Conductors
  43. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  44. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  45. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  46. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  47. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  48. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  49. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  50. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  51. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  52. Radiya Hafiza: Rumaysa Ever After
  53. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  54. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  55. Rachel Hartman: Seraphina
  56. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  57. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  58. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  59. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  60. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  61. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  62. Sharna Jackson: The Good Turn
  63. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  64. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  65. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  66. Diana Wynne Jones: Power of Three
  67. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  68. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  69. Celine Kiernan: Geisterpfade
  70. Celine Kiernan: Königspfade
  71. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  72. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  73. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  74. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  75. R. F. Kuang: The Poppy War
  76. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  77. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  78. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  79. Darcie Little Badger: Elatsoe
  80. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  81. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  82. Seanan McGuire: Middlegame
  83. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  84. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  85. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  86. Robin McKinley: Sunshine
  87. Robin McKinley: Dragonhaven
  88. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  89. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  90. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  91. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  92. Kate Milford: The Boneshaker
  93. Kate Milford: Bluecrowne
  94. Kate Milford: The Thief Knot
  95. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  96. Maya Montayne: Nocturna
  97. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  98. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  99. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  100. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  101. Bishop O’Connell: The Stolen
  102. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  103. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  105. Natalie C. Parker: Seafire
  106. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  107. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  108. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  109. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  110. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  111. Sarah Prineas: Dragonfell
  112. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  114. Philip Reeve: Larklight
  115. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  116. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  117. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  118. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  119. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  120. John Scalzi: Fuzzy Nation
  121. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  122. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  123. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  124. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  125. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  126. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  127. Charles den Tex: Die Zelle
  128. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  129. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  130. Sarah Tolcser: Song of the Current
  131. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  132. Tiffany Trent: Unnaturalist
  133. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  134. Renee Watson: Piecing Me Together
  135. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  136. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  137. Martha Wells: The Cloud Roads
  138. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  139. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  140. Amy Wilson: Angel and Bavar
  141. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  142. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  143. Xinran: Gerettete Worte
  144. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  145. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  146. Kelly Yang: Front Desk
  147. Damaris Young: The Switching Hour
  148. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  149. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  150. Ibi Zoboi: Pride

147 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
  19. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  20. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  21. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Neuzugänge: Januar, Februar und März 2022

Nachdem ich Ende 2021 so viele neue Bücher bekommen hatte, habe ich es zum Jahresanfang mit den Buchbestellungen etwas langsamer angehen lassen. 😉

Drei aufrechtstehende Bücher vor einer orangen Wand, die einander teilweise verdecken. Links mit braunem Cover und einem sw-Foto, das nur erahnbar ist, "Der Muslim und die Jüdin", in der Mitte "Dragons in a Bag" mit einem fröhlich wirkenden gezeichneten Schwarzen Jungen, der auf einer Mauer sitzt, und rechts mit einem cremefarbenden Cover und rosa-unterlegter Schrift "Georgette Heyer's Regency World".

1. Zetta Elliot: Dragons in a Bag
Ein Kinderbuch, das schon länger auf meiner Wunschliste stand und das ich mir selber gegönnt habe, nachdem es mir weder zum Geburtstag noch zu Weihnachten geschenkt wurde. Dummerweise war es so niedlich, dass ich nun die beiden Fortsetzungen auf der Wunschliste stehen habe … *g* (Rezension)

2. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
Ein Weihnachtsgeschenke-Nachzügler für mich. Ein Sachbuch über die Regencyzeit mit starkem Bezug auf die Romane von Georgette Heyer.

3. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
Das Sachbuch habe ich spontan gebraucht bestellt, als ich auf Twitter über einen Thread des Autors stolperte, in dem er über muslimische Nachtclubbesitzer erzählte, die jüdischen Musikern das Überleben während der Nazizeit ermöglichten.

***

Der Februar brachte ein paar (langersehnte) Vorbestellungen und ein überraschendes Geschenk.

Vier aufgestellte Bücher vor einer orangen Wand. Links das düster-stürmische Cover von "Where the Drowned Girls Go", rechts daneben das weiß-blaue Cover, das die Zeichnungen der drei Protagonistinnen von "A Storm of Sisters" zeigt, rechts davon das sehr stark verdeckte Cover von "The Tower at the End of Time" in pastelligen Farben und rechts außen lässt sich das zart gezeichnete Cover des Comics "The Tea Dragon Festival" erahnen.

4. K. O’Neill: The Tea Dragon Society 2 – The Tea Dragon Festival (Comic)
Die Taschenbuchausgabe von „The Tea Dragon Festival“ hatte ich im vergangenen Juni vorbestellt, weil mir der erste „Tea Dragon Society“-Band so gut gefallen hatte, und ich bin wirklich froh, dass der Comic im Februar endlich bei mir angekommen ist. (Leseeindruck)

5. Amy Sparkes: The Tower at the End of Time (The House at the Edge of Magic 2)
„The Tower at the End of Time“ war ein Aufheiterungsgeschenk von meinem Mann an mich, nachdem ich im Januar ziemlich mies drauf war. Ich gestehe, dass ich die Aufheiterung im Februar vielleicht gar nicht mehr ganz so nötig hatte, aber ich habe es natürlich trotzdem genossen ein Geschenk zu bekommen. 😉

6. Michelle Harrison: A Storm of Sisters
Noch eine Vorbestellung, aber immerhin dieses Mal eine, die recht zeitnah bei mir ankam. „A Storm of Sisters“ ist der vierte Band der Autorin rund um die Widdershins-Schwestern Betty, Fliss und Charlie und ich freue mich schon sehr darauf weitere Abenteuer mit den drei Schwestern zu erleben! (Rezension)

7. Seanan McGuire: Where the Drowned Girls Go
Der nächste Wayward-Children-Band, in dem Cora im Mittelpunkt steht, die in dem vorletzten Teil der Reihe ein recht eindrückliches Erlebnis hatte. Dieses Mal nicht in Eleanor Wests Schule, sondern in der Whitethorne-Schule – auf die ich schon so lange gespannt bin. Ich muss zugeben, dass mir das Warten auf diese Vorbestellung wirklich schwer fiel und dass gerade dieses Buch erst sechs Wochen nach Erscheinen bei mir ankam, hat es nicht einfacher gemacht.

***

Irgendwie gab es in diesem ersten Quartal kaum spontane Bestellungen bei mir und das fühlt sich etwas seltsam an. Auf der anderen Seite habe ich noch so einige Vormerkungen, bei denen Papierknappheit, Transportprobleme usw. dafür sorgen, dass ich nicht vorhersehen kann, wann sie bei mir eintreffen … Oh, und da mein Mann und ich uns ausnahmsweise mal gemeinsam Bücher angeschafft haben, liste ich die hier auch mal auf.

Vier Bücher, die mit dem Cover zum Betrachter vor einer orangen Wand stehen. Von links nach rechts "Stutterhug", "Spellunking Through Hell", "The Cook's Tale" und "Below Stairs".

8. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
Der nächste InCryptid-Band – ich freue mich sehr auf die Perspektive von „Großmutter Alice“ und die Geschichte, aber ich bin etwas grumpig, weil der Verlag bei Band 11 auf einmal von Mass Paperback zu einem großformatiges Taschenbuch wechselte. Das ist nicht nur deutlich teurer und liegt schlechter in der Hand, sondern ich darf dafür auch noch mein Seanan-McGuire-Regalfach komplett umräumen.

9. Sam Davies: Stutterhug – Comforting Creatures
Ich mag die Silent Comics von Sam Davies so gern, dass ich die Künstlerin auf Patreon unterstütze. Als im vergangenen Jahr dieser erste Band mit ihren Zeichnungen über Kickstarter finanziert wurde, habe ich mich daran beteiligt und freue mich nun sehr, dass ich die gedruckte Version in Händen halten kann.

10. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
11. Nancy Jackman with Tom Quinn: The Cook’s Tale – Life below stairs as it really was
Zwei Autobiografien, die angeblich ein realistisches Bild zeichnen von dem Leben als Dienstmädchen/Küchenmädchen/Köchin zwischen 1920 und 1950 in Großbritannien. Für mich grundsätzlich interessant und ebenso für meinen Mann, der nur aus zwei Gründen alle Staffeln von „Downton Abbey“ geschaut hat: 1. wegen Maggie Smith und 2. wegen der kleinen Alltagselmente „Below Stairs“. 😉 Die Bücher waren von Hallie Rubenhold (der Autorin von „The Five“) auf Twitter erwähnt worden und klangen interessant genug, dass wir sie uns spontan angeschafft haben.

***

Spannend finde ich, dass ich in diesem Quartal von den Neuzugängen fast alle Comics und Romane (abgesehen von „Spelunking Through Hell“) direkt gelesen habe, während die Sachbücher – wie so oft – liegen geblieben sind. Ich muss wirklich mal wieder den richtigen Dreh zum Sachbuchlesen finden, es gefällt mir gar nicht, dass all die Titel, auf die ich doch eigentlich so neugierig bin, immer so lange ungelesen rumliegen.

April-SuB 2022

Der März war … ein seltsamer Monat und ich bin froh, dass er vorbei ist. Gelesen habe ich eigentlich gar nicht so wenig, aber beendet habe ich nur sieben Bücher. All die anderen angefangenen Titel nehme ich mit in den April – mal schauen, ob ich sie in diesem Monat auslese. Immerhin ist der Belletristik-SuB ein wenig geschrumpft, während der Sachbuch-SuB etwas gewachsen ist. Ich bin gespannt, wann ich dafür wieder etwas mehr Ruhe habe, denn bei jedem Blick auf die ungelesenen Sachbücher gibt es gleich mehrere Titel, die ich am Liebsten sofort lesen würde. 😉

Für den April habe ich keine Pläne gemacht. Ich hoffe, dass ich endlich mal ein paar Wochen lang „langweiligen Alltag“ haben werde, um nicht nur meinen normalen Kram auf die Reihe zu bekommen und genügend Zeit zum Lesen zu haben, sondern auch genügend Reserven aufzubauen, damit mich nicht jede Kleinigkeit aus dem Tritt bringt. Mal schauen, ob das klappt …

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  5. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  6. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  9. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  12. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  13. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  14. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  15. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  16. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Julia Buckley: A Dark and Stormy Murder
  25. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  28. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  29. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  30. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  31. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  32. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  33. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  34. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  35. Sarah Driver: Once we were Witches
  36. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  37. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  38. Louise Erdrich: The Birchbark House
  39. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  40. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  41. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  42. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  43. Nicole Glover: The Conductors
  44. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  45. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  46. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  47. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  48. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  49. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  50. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  51. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  52. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  53. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  54. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  55. Rachel Hartman: Seraphina
  56. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  57. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  58. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  59. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  60. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  61. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  62. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  63. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  64. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  65. Diana Wynne Jones: Power of Three
  66. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  67. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  68. Celine Kiernan: Geisterpfade
  69. Celine Kiernan: Königspfade
  70. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  71. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  72. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  73. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  74. R. F. Kuang: The Poppy War
  75. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  76. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  77. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  78. Darcie Little Badger: Elatsoe
  79. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  80. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
  81. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  82. Seanan McGuire: Middlegame
  83. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  84. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  85. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  86. Robin McKinley: Sunshine
  87. Robin McKinley: Dragonhaven
  88. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  89. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  90. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  91. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  92. Kate Milford: The Boneshaker
  93. Kate Milford: Bluecrowne
  94. Kate Milford: The Thief Knot
  95. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  96. Maya Montayne: Nocturna
  97. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  98. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  99. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  100. Bishop O’Connell: The Stolen
  101. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  102. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  103. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  104. Natalie C. Parker: Seafire
  105. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  106. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  107. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  108. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  109. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  110. Sarah Prineas: Dragonfell
  111. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  112. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  113. Philip Reeve: Larklight
  114. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  115. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  116. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  117. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  118. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  119. John Scalzi: Fuzzy Nation
  120. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  121. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  122. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  123. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  124. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  125. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  126. Charles den Tex: Die Zelle
  127. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  128. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  129. Sarah Tolcser: Song of the Current
  130. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  131. Tiffany Trent: Unnaturalist
  132. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  133. Renee Watson: Piecing Me Together
  134. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  135. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  136. Martha Wells: The Cloud Roads
  137. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  138. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  139. Amy Wilson: Angel and Bavar
  140. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  141. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  142. Xinran: Gerettete Worte
  143. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  144. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  145. Kelly Yang: Front Desk
  146. Damaris Young: The Switching Hour
  147. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  148. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  149. Ibi Zoboi: Pride

145 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  7. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  8. Nancy Jackman (with Tom Quinn): The Cook’s Tale – Life below stairs as it really was
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
  19. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  20. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  21. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

21 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Neuzugänge: Oktober, November und Dezember 2021

Das letzte Quartal des Jahres und normalerweise bedeutet das, dass ich mir weniger Bücher kaufe (und dafür ein paar zum Jahresende geschenkt bekomme), weshalb ich mir im November und Dezember keine Titel mehr selber bestellt hatte. Dafür gab es im Oktober einige Vorbestellungen und Reihenfortsetzungen, so dass ich mir sicher sein konnte, dass ich mit meinem Büchervorrat bis Ende November durchhalten würde … *g*

Ein Buchstapel mit den unten aufgeführten Titeln, wobei das Buch "Amari and the Night Brothers" rechts vom Stapel steht, so dass das Cover zu sehen ist.

1. Phil Hickes: The Bewitching of Aveline Jones
Nachdem mir der erste Band rund um Aveline Jones schon so gut gefallen hatte, habe ich mir die Fortsetzung vor einigen Wochen vorbestellt. Ich freue mich sehr darauf in diesem Herbst eine weitere gruselige Geschichte mit Aveline zu lesen und bin gespannt, was sich der Autor dieses Mal hat einfallen lassen.

2. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 2 – The Edge of the Ocean
Auch hier hatte mir der erste Teil sehr gut gefallen, so dass ich mir den zweiten Band relativ zeitnah bestellt (und gelesen) habe.

3. Dominique Valente: Starfell 3 – Willow Moss and the Vanished Kingdom
So langweilig es ist, auch mein dritter Neuzugang ist eine Reihenfortsetzung. Hier hatte ich eine Zeitlang gehofft, dass die Taschenbuchausgabe noch etwas günstiger würde. Aber da meine Lust auf diese Art von Geschichte dann doch größer war als mein Geiz, habe ich mir das Buch dann doch Anfang Oktober gegönnt.

4. Kelly Yang: Front Desk
Das Buch hatte ich schon seit längerem auf der Merkliste und als ich Ende September mitbekam, dass es in den USA eine Gruppe von Personen gibt, die verhindern will, dass der Roman in Schulen gelesen wird, habe ich es mir spontan bestellt. Falls ihr euch fragt, was an diesem Titel so kritisch sein könnte, dass man Schüler davor beschützen muss: Die Protagonistin ist eine zehnjährige chinesischstämmige Immigrantin, deren Eltern in einem Hotel arbeiten und sich für (illegale) Immigranten einsetzen.

5. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
Der dritte – und von mir schon heiß ersehnte – Band rund um Morrigan Crow. Ich mag die Welt, die sich Jessica Townsend für ihre fantastische Reihe ausgedacht hat und ich mag die Figuren. Ich bin mir sicher, dass dieses Buch nicht lange auf dem SuB liegenbleiben wird. 😉

6. B. B. Alston: Amari and the Night Brothers (Supernatural Investigations 1)
Auf das Buch bin ich schon im vergangenen Jahr aufmerksam geworden und fand, dass der Klappentext sehr gut klang. Allerdings wollte ich mir nicht das Hardcover zulegen, weshalb ich mir sobald wie möglich die Taschenbuchausgabe vorbestellt hatte – und auf deren Lieferung ich dann noch zwei Extramonate warten durfte. Ich bin auf jeden Fall gespannt, wie mir die Geschichte gefällt.

***

Im November gab es noch einen Nachzügler von meinen Vorbestellungen und dann kam auch schon mein Geburtstag und brachte wieder so einige Buchgeschenke von meiner Wunschliste. Zu den Geschenken gibt es wieder keine Anmerkungen – das wäre dann doch etwas viel Text, außerdem fällt der Großteil davon unter „klang interessant (und ich wollte mal ausprobieren, ob mir der Schreibstil der Person liegt)“.

Die Taschenbuchausgabe von "A Song Below Water", die vor einer orangen Wand steht. Das Cover zeigt zwei Schwarze Frauen, die mit dem Rücken zueinander stehen und deren Haare miteinander verwoben sind, als würden sie unter Wasser treiben.

7. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
Auf das Buch bin ich anfangs vor allem wegen dem schönen Cover aufmerksam geworden und dann sprach mich das Thema „Sirenenmagie“ an, das im Klappentext erwähnt wird. Außerdem lese ich gerade gern (für mich) neue Schwarze Autorinnen, weil ihre Geschichten häufig für mich unvertraute Elemente enthalten.

Zwei Bücherstapel, zwischen denen vier weitere Bücher eingeklemmt sind. Insgesamt sind 19 Bücher auf dem Foto zu sehen.

Geburtstagsgeschenke

8. Kaia Anderson: Sisters in Arms
9. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
10. Eiko Kadono: Kiki’s Delivery Service
11. Sarah Driver: Once we were Witches
12. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
13. Sarah Kuhn: From Little Toky with Love
14. Katie Zhao: The Dragon Warrior
15. Francis Burney: Journals and Letters
16. Noelle Stevenson: Nimona (Comic)
17. India Holton: The Wisteria Society of Lady Scoundrels
18. Crystal Frasier/Val Wise/Oscar O. Jupiter: Cheer Up! Love and Pompoms (Comic)
19. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
20. Hilary McKay: The Time of Green Magic
21. Jerrelle Guy: Black Girl Baking
22. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
23. Nicole Glover: The Conductors
24. Erika Fatland: Hoch oben – Eine Reise durch den Himalaya
25. Bali Rai: The Royal Rebel – The Life of Suffragette Princess Sophia Duleep Singh
26. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

***

Der Dezember lief von den Buchzugängen im Prinzip wie der November. Es gab einen Titel, den ich spontan bestellt hatte, nachdem ich feststellte, dass er nach vielen Jahren endlich wieder lieferbar war, und eine große Menge Bücher von meiner Wunschliste zu Weihnachten. Ich denke, ich bin für 2022 ganz gut mit Lesestoff ausgestattet. 😉

Die Taschenbuchausgabe von "To Find A Wonder".

27. Jennifer Carson: To Find a Wonder
Seitdem ich „Hapenny Magick“ von der Autorin gelesen habe, schaue ich regelmäßig, was sie so veröffentlicht hat und packe die fehlenden Bücher auf meine Merkliste. „To Find a Wonder“ stand da über vier Jahre lang drauf, weil es nicht lieferbar war, aber so niedlich aussah, dass ich es nicht aufgeben wollte. Anfang Dezember konnte ich den Titel endlich bestellen, was mich sehr glücklich gemacht hat, da ich die Erzählweise von Jennifer Carson wirklich sehr mag.

Ein großer Stapel mit Bücher, daneben noch acht Titel, die an den Stapel gelehnt wurden.

Weihnachtsgeschenke
28. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
29. Katie & Kevin Tsang: Dragon Mountain (Dragon Realm 1)
30. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
31. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
32. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
33. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
34. Gwenda Bond & Christopher Rowe: The Supernormal Sleuthing Service 2 – The Sphinx’s Secret
35. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
36. Faith Erin Hicks: The Nameless City (Comic)
37. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
38. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
39. Abi Elphinstone (Hrsg.): Winter Magic (Anthologie)
40. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
41. Kalynne Bayron: This Poison Heart
42. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
43. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
44. Sibéal Pounder: Tinsel – The Girls Who Invented Christmas
45. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)

 

Nach all den Buchgeschenken ist mein SuB zum Jahresende wieder kräftig angewachsen, aber solange da nicht mehr Bücher drauf sind, als ich in einem Jahr lesen kann, kann ich gut damit leben. (Nicht, dass ich im kommenden Jahr wirklich nur Titel vom SuB lesen würde, aber theoretisch wäre es möglich … *g*) Ich freue mich sehr auf all die neuen Geschichten, die mich in den kommenden Monaten erwarten, auf die eine oder andere Neuentdeckung und auf das Wiedersehen mit ein paar vertrauten Autoren. 🙂

November-SuB 2021

Dank des Herbstlesens habe ich im Oktober wirklich viel Zeit mit meinen Büchern verbracht und bin nach langer Zeit endlich mal wieder zufrieden mit der Menge an gelesenen Romanen. Insgesamt habe ich im vergangenen Monat 15 Bücher gelesen, die sich aufteilten auf 5 Neuzugänge, 2 Rereads, 5 ältere Titel vom SuB und 3 eBooks und dazu kam noch eine Kurzgeschichte. Weiterhin habe ich keine große Lust auf Hörbücher oder Hörspiele und Comics lese ich gerade für die Arbeit genug.

Ich hoffe, dass ich im November auch wieder viel Zeit zum Lesen finden werde – das tut mir einfach gut und ich habe noch so viele schöne Bücher auf dem SuB, die mich gerade sehr reizen. Außerdem habe ich weiterhin vor, dass ich die SuB-Titel, die in diesem Jahr darauf gelandet sind, auch noch in diesem Jahr lese. Der bisherige Stand ist, dass ich 6 von den 21 Büchern gelesen habe, die ich vor ein paar Tagen dafür aufgelistet hatte. Mal schauen, wie es in den nächsten Wochen damit weitergeht …

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. B. B. Alston: Amari and the Night Brothers (Supernatural Investigations 1)
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  10. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  31. Sarah Driver: Once we were Witches
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Nicole Glover: The Conductors
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  48. Rachel Hartman: Seraphina
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. India Holton: The Wisteria Society of Lady Scoundrels
  53. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  54. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  57. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  58. Diana Wynne Jones: Power of Three
  59. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  60. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  64. Eiko Kadono: Kiki’s Delivery Service
  65. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  66. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  67. Sarah Kuhn: From Little Toky with Love
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: Middlegame
  76. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  77. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  78. Robin McKinley: Sunshine
  79. Robin McKinley: Dragonhaven
  80. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  81. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  84. Kate Milford: The Boneshaker
  85. Kate Milford: Bluecrowne
  86. Kate Milford: The Thief Knot
  87. Maya Montayne: Nocturna
  88. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  89. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  107. John Scalzi: Fuzzy Nation
  108. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  109. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  110. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  113. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  114. Charles den Tex: Die Zelle
  115. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  116. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  117. Sarah Tolcser: Song of the Current
  118. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  119. Tiffany Trent: Unnaturalist
  120. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  121. Renee Watson: Piecing Me Together
  122. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  123. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  124. Martha Wells: The Cloud Roads
  125. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  126. Amy Wilson: Angel and Bavar
  127. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  128. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  129. Xinran: Gerettete Worte
  130. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  131. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  132. Kelly Yang: Front Desk
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  135. Ibi Zoboi: Pride

122 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Erika Fatland: Hoch oben – Eine Reise durch den Himalaya
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Jerrelle Guy: Black Girl Baking
  9. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  16. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  17. Bali Rai: The Royal Rebel – The Life of Suffragette Princess Sophia Duleep Singh
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)