Juni-SuB 2019

Der Mai war endlich mal etwas ruhiger als die vergangenen Monate und ich habe die Extrazeit gut zum Lesen genutzt. Genau genommen habe ich das Gefühl, ich hätte meine gesamte Freizeit mit Lesen verbracht, aber so ganz kann das nicht stimmen, denn ich habe auch viel gespielt, Filme gesehen und andere Sachen gemacht. *g* Ich war bei einem Blick auf meine Leseliste auf jeden Fall ziemlich überrascht, wie viel ich gelesen habe, was immerhin dazu führte, dass mein SuB endlich mal wieder zweistellig ist. Mal schauen, wie es in den kommenden Wochen so läuft. Ich habe immer noch große Lust aufs Lesen, aber wenn der Sommer richtig zuschlagen sollte, wird es mir irgendwann zu warm dazu … 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  4. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (The Jumbies 2)
  5. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  6. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  7. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  8. Lila Bowen: Wake of Vultures (Shadow Series 1)
  9. Rhys Bowen: Royal Blood (Royal Spyness 4)
  10. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  11. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  12. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  13. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  14. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  15. Marie Brennan: Within the Sancutary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  16. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  17. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  18. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  19. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  20. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  21. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  22. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  23. Vivien Chien: Death by Dumpling
  24. Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time
  25. Sayantani Dasgupta: The Serpent’s Secret (Kiranmala and the Kingdom Beyond 1)
  26. Louise Erdrich: The Birchbark House
  27. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  28. Jasmine Gower: Moonshine
  29. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  30. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  31. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  32. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 3)
  33. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  34. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  35. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  36. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  37. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  38. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  39. Rachel Hartman: Seraphina
  40. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  41. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  42. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  43. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  44. Tanya Huff: Valour’s Choice (Confederation Novel 1)
  45. D. B. Jackson: Thieve’s Quarry (Thieftaker #2)
  46. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  47. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  48. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  49. Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder (The Dalemark Quartet 1)
  50. Diana Wynne Jones: Drowned Ammet (The Dalemark Quartet 2)
  51. Diana Wynne Jones: The Spellcoats (The Dalemark Quartet 3)
  52. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  53. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  54. Diana Wynne Jones: Power of Three
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  58. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  59. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  60. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  61. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  62. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  63. Seanan McGuire: Deadlands – Boneyard
  64. Kelly Meding: Stray Magic
  65. Kelly Meding: Stray Moon
  66. Kate Milford: The Boneshaker
  67. Bishop O’Connell: The Stolen
  68. Ellen Oh und Elsie Chapman (Hrsg.): A Thousand Beginnings and Endings (Anthologie)
  69. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  70. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  71. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  72. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  73. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  74. Sarah Prineas: The Lost Books – The Scroll of Kings
  75. Philip Reeve: Larklight
  76. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  77. John Scalzi: Fuzzy Nation
  78. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  79. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  80. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  81. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  82. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  83. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  84. Charles den Tex: Die Zelle
  85. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  86. Sarah Tolcser: Song of the Current
  87. Tiffany Trent: Unnaturalist
  88. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  89. Catherynne M. Valente: The Refrigerator Monologues
  90. Catherynne M. Valente: Space Opera
  91. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  92. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  93. Xinran: Gerettete Wort
  94. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

94 Titel auf dem SuB

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.