Juni-SuB 2020

Auch wenn es sich am Anfang gar nicht so anfühlte, kann ich im Rückblick sagen, dass der Mai ein richtig, richtig guter Lesemonat für mich war. In den vergangenen Tagen habe ich mir regelmäßig längere Auszeiten gegönnt und mich einfach in ein Buch (oder einen Comic) fallen lassen und das hat meine Laune deutlich gehoben. Es ist das erste Mal in diesem Jahr, dass ich mal wieder auf meine „Wohlfühlgesamtseitenzahl“ gekommen bin und ich muss zugeben, dass mir das intensive Lesen und das Mehr an Lesezeit wirklich gut getan hat.

Im Juni hat mein Mann zwei Wochen Urlaub und das japanische Filmfest, das wir normalerweise jedes Jahr besuchen, findet nun online statt – da bin ich gespannt wie das wird! Ansonsten lasse ich den Monat auf mich zukommen. Ich übe mich gerade im „keine langfristigen Pläne machen“, mal schauen, ob das klappt oder ob ich mich demnächst doch wieder beim Anlegen von To-do-Listen ertappe. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  5. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (Jumbies 2)
  6. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  11. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  12. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  15. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  18. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  19. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  20. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  21. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  22. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  23. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  24. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  25. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  26. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  27. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  28. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  29. Louise Erdrich: The Birchbark House
  30. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  31. Jasmine Gower: Moonshine
  32. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  33. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  34. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  44. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  45. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  46. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  47. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  48. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  49. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  50. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  51. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  52. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  53. Diana Wynne Jones: Power of Three
  54. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  58. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  59. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  60. R. F. Kuang: The Poppy War
  61. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  62. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora (aussortiert)
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  65. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  66. Seanan McGuire: Middlegame
  67. Robin McKinley: Sunshine
  68. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  69. Kelly Meding: Stray Magic
  70. Kelly Meding: Stray Moon
  71. Kate Milford: The Boneshaker
  72. Kate Milford: Bluecrowne
  73. Maya Montayne: Nocturna
  74. Bishop O’Connell: The Stolen
  75. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  76. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  77. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  78. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  79. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  80. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  81. Philip Reeve: Larklight
  82. Kat Richardson: Poltergeist (Greywalker 2)
  83. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  84. John Scalzi: Fuzzy Nation
  85. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  86. Barbara Sleigh: Carbonel
  87. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  88. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  89. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  90. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  91. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  92. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  93. Charles den Tex: Die Zelle
  94. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  95. Sarah Tolcser: Song of the Current
  96. Tiffany Trent: Unnaturalist
  97. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  98. Renee Watson: Piecing Me Together
  99. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  100. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  101. Amy Wilson: Snowglobe
  102. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  103. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  104. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  105. Xinran: Gerettete Worte
  106. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

104 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.