Juni-SuB 2021

Der Mai brachte – wie erwartet – nicht besonders viel Lesezeit mit sich, weshalb ich eigentlich doch ganz zufrieden mit der Menge an gelesenen Büchern bin. Insgesamt habe ich 2 Neuzugänge, 2 Titel vom SuB, 1 Reread und 2 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 4 Kurzgeschichten, 2 Comics und 4 Manga gelesen und 2 Hörbücher gehört. Und erst jetzt, da ich diesen Beitrag schreibe, fällt mir auf, dass mir nur ein Reread gefehlt hätte, um mein „Jahresvorhaben“ in diesem Monat zu erfüllen. Ich hoffe, dass das bedeutet, dass ich mich so langsam daran gewöhne, meinen unterschiedlichen Büchern einigermaßen gleichmäßig Aufmerksamkeit zu schenken. 😉

In den kommenden Tagen wird meine Freizeit vor allem mit dem japanischen Filmfestival gefüllt, das in diesem Jahr in der ersten Juniwoche stattfindet. Außerdem will ich die Tage nutzen, in denen mein Mann Urlaub hat und nicht unseren Schreibtisch mit seinem Kram belegt, um mit meiner Arbeit weiterzukommen. Ich erwarte also nicht, dass ich im Juni Lese-Rekorde brechen werde – auf der anderen Seite ist es früher ja schon ab und an vorgekommen, dass ich trubelige Zeiten mit … äh … kürzeren Nächten ausgeglichen habe, um genügend Lesestunden genießen zu können. Mal schauen, wie das im Juni so laufen wird. *g*

    1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
    2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
    3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
    4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
    5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
    6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
    7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
    8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
    9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
    10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
    11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
    12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
    13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
    14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
    15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
    16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
    17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
    18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
    19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
    20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
    21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
    22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
    23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
    24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
    25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
    26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
    27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
    28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
    29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
    30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
    31. Sarah Beth Durst: Race the Sands
    32. Louise Erdrich: The Birchbark House
    33. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
    34. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
    35. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
    36. Jasmine Gower: Moonshine
    37. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
    38. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
    39. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
    40. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
    41. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
    42. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
    43. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
    44. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
    45. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
    46. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
    47. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
    48. Rachel Hartman: Seraphina
    49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
    50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
    51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
    52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
    53. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
    54. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
    55. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
    56. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
    57. Diana Wynne Jones: Dogsbody
    58. Diana Wynne Jones: Power of Three
    59. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
    60. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
    61. Celine Kiernan: Geisterpfade
    62. Celine Kiernan: Königspfade
    63. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
    64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
    65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
    66. R. F. Kuang: The Poppy War
    67. L. D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency
    68. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
    69. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
    70. Darcie Little Badger: Elatsoe
    71. Cixin Liu: The Three-Body Problem
    72. Kari Maaren: Weave a Circle Round
    73. Seanan McGuire: Middlegame
    74. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
    75. Robin McKinley: Sunshine
    76. Robin McKinley: Dragonhaven
    77. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
    78. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
    79. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
    80. Kelly Meding: Stray Magic (aussortiert)
    81. Kelly Meding: Stray Moon (aussortiert)
    82. Kate Milford: The Boneshaker
    83. Kate Milford: Bluecrowne
    84. Kate Milford: The Thief Knot
    85. Maya Montayne: Nocturna
    86. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
    87. Bishop O’Connell: The Stolen
    88. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
    89. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
    90. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
    91. Natalie C. Parker: Seafire
    92. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
    93. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
    94. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
    95. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
    96. Sarah Prineas: Dragonfell
    97. Philip Reeve: Larklight
    98. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
    99. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
    100. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
    101. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
    102. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
    103. John Scalzi: Fuzzy Nation
    104. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
    105. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
    106. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
    107. Amy Sparkes: The House at the Edge of Magic
    108. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
    109. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
    110. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
    111. Charles den Tex: Die Zelle
    112. Aiden Thomas: Cemetery Boys
    113. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
    114. Sarah Tolcser: Song of the Current
    115. Tiffany Trent: Unnaturalist
    116. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
    117. Renee Watson: Piecing Me Together
    118. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
    119. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
    120. Martha Wells: The Cloud Roads
    121. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
    122. Amy Wilson: Angel and Bavar
    123. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
    124. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
    125. Xinran: Gerettete Worte
    126. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
    127. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
    128. Damaris Young: The Switching Hour
    129. Ibi Zoboi: Pride

     

  1. 129 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang 
  2. Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)
    1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
    2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
    3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
    4. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
    5. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
    6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
    7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
    8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
    9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
    10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
    11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
    12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
    13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

     

  3. 12 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
    (kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.