März-SuB 2022

Auch im Februar klappte es ganz gut mit dem Lesen, allerdings habe ich dafür auch in mehr als einer Nacht auf ausreichenden Schlaf verzichtet, was vielleicht nicht gerade die beste Strategie ist. 😉 Trotzdem muss ich zugeben, dass es meiner Stimmung deutlich besser geht, wenn ich mir auch dann Zeit fürs Lesen gönne, wenn es vernünftiger wäre zu schlafen. Außerdem klappt es gerade ganz gut mit dem Lesen an den Sonntagen, auch wenn es sich nicht gerade zufällig um den dritten Sonntag im Monat handelt. Insgesamt ist der Sachbuch-SuB ein bisschen geschrumpft, der normale SuB ein bisschen gewachsen und ich bin ganz zufrieden mit den gelesenen Büchern. Mehr kann ich wohl nicht verlangen.

Da es mir gerade sehr gut tut, dass ich mich nur sehr dosiert über aktuelle Geschehnisse informiere, werde ich das auch im März beibehalten. Die gewonnene Zeit stecke ich dann wieder ins Lesen und in die Projekte, die noch auf Erledigung warten. Im Moment bekomme ich nicht nur meine Arbeit ganz gut auf die Reihe, sondern habe sogar ab und an Schübe von … „Frühjahrsputzmotivation“? Genau gesagt habe ich in den letzten Tagen ein paar lang aufgeschobene Dinge in Angriff genommen (wie das Umräumen des Schlafzimmers, damit da ein großer Spiegel Platz findet, der seit Weihnachten hinterm Flurschrank verstaut war) und ich probiere zur Zeit auch endlich mal wieder regelmäßig neue Rezepte aus. Ich hoffe sehr, dass ich das noch eine Weile beibehalten kann – mal schauen, was der März noch so bringt.

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  31. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  32. Sarah Driver: Once we were Witches
  33. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  34. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  35. Louise Erdrich: The Birchbark House
  36. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  37. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  38. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  39. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  40. Nicole Glover: The Conductors
  41. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  42. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  43. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  44. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  45. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  46. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  47. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  48. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  49. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  50. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  51. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  52. Rachel Hartman: Seraphina
  53. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  54. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  55. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  56. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  57. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  58. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  59. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  60. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  61. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  62. Diana Wynne Jones: Power of Three
  63. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  64. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  65. Celine Kiernan: Geisterpfade
  66. Celine Kiernan: Königspfade
  67. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  68. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  69. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  70. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  71. R. F. Kuang: The Poppy War
  72. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  73. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  74. Darcie Little Badger: Elatsoe
  75. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  76. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
  77. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  80. Seanan McGuire: Where the Drowned Girls Go (Wayward Children)
  81. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  82. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  83. Robin McKinley: Sunshine
  84. Robin McKinley: Dragonhaven
  85. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  86. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  87. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  88. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  89. Kate Milford: The Boneshaker
  90. Kate Milford: Bluecrowne
  91. Kate Milford: The Thief Knot
  92. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  93. Maya Montayne: Nocturna
  94. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  95. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  96. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  97. Bishop O’Connell: The Stolen
  98. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  99. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  100. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  101. Natalie C. Parker: Seafire
  102. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  103. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  104. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  105. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  106. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  107. Sarah Prineas: Dragonfell
  108. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  109. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  110. Philip Reeve: Larklight
  111. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  112. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  113. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  114. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  115. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  116. John Scalzi: Fuzzy Nation
  117. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  118. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  119. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  120. Amy Sparkes: The Tower at the End of Time (The House at the Edge of Magic 2)
  121. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  122. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  123. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  124. Charles den Tex: Die Zelle
  125. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  126. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  127. Sarah Tolcser: Song of the Current
  128. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  129. Tiffany Trent: Unnaturalist
  130. Katie & Kevin Tsang: Dragon Mountain (Dragon Realm 1)
  131. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  132. Renee Watson: Piecing Me Together
  133. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  134. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  135. Martha Wells: The Cloud Roads
  136. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  137. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  138. Amy Wilson: Angel and Bavar
  139. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  140. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  141. Xinran: Gerettete Worte
  142. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  143. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  144. Kelly Yang: Front Desk
  145. Damaris Young: The Switching Hour
  146. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  147. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  148. Ibi Zoboi: Pride

147 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  7. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  8. Nancy Jackman (with Tom Quinn): The Cook’s Tale – Life below stairs as it really was
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
  19. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  20. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  21. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

19 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.