Mai-SuB 2022

Ich habe das Gefühl, ich schreibe seit zwei Jahren, dass meine Monate nicht so laufen wie gedacht oder geplant. Aber ich muss auch zugeben, dass dieser April sich immerhin in der zweiten Hälfte „wie früher“ angefühlt hat. Ich hatte viel um die Ohren und mehr Termine, als mir lieb war, aber ich habe es geschafft relativ wenig Zeit online zu verbringen und dafür häufiger die Nase in meine Bücher zu stecken. Das hat mir definitiv gut getan! Außerdem hat es dafür gesorgt, dass ich relativ viel gelesen haben – auch wenn sich das nicht so sehr an meinem SuB-Stand abzeichnet, wie ich das gern hätte. Es ist schon seltsam, auf der einen Seite liebe ich die Auswahl, die mir mein SuB bietet (und habe regelmäßig das Gefühl, dass mir noch ein paar Bücher in diesem oder jenem Genre fehlen), auf der anderen Seite hätte ich auch gern eine sichtbare Schrumpfung, wenn ich viel lese … Allerdings müsste ich dafür weniger eBooks lesen. *g*

Ich hoffe, dass ich im Mai weiterhin meinen Kram ganz gut auf die Reihe bekomme und langfristig wieder in einen Rhythmus finde, der mir Zeit für all die Dinge lässt, die ich neben den notwendigen To-dos gern machen würde. Wobei ich jetzt schon sagen kann, dass ich in der zweiten Monatshälfte wenig Zeit für Arbeitskram haben werde, da mein Mann Urlaub haben wird. In diesen Wochen neigen wir ja dann doch dazu es uns gemütlich zu machen und unsere Zeit mit Brettspielen, Filmen und ähnlichen Dingen zu vertreiben. 🙂

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  5. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  6. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  9. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  12. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  13. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  14. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  15. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  16. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  25. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  26. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  33. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  34. Sarah Driver: Once we were Witches
  35. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  36. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  37. Louise Erdrich: The Birchbark House
  38. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  39. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  40. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  41. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  42. Nicole Glover: The Conductors
  43. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  44. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  45. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  46. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  47. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  48. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  49. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  50. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  51. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  52. Radiya Hafiza: Rumaysa Ever After
  53. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  54. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  55. Rachel Hartman: Seraphina
  56. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  57. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  58. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  59. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  60. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  61. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  62. Sharna Jackson: The Good Turn
  63. Catherine Johnson: A Nest of Vipers
  64. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  65. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  66. Diana Wynne Jones: Power of Three
  67. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  68. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  69. Celine Kiernan: Geisterpfade
  70. Celine Kiernan: Königspfade
  71. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  72. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  73. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  74. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  75. R. F. Kuang: The Poppy War
  76. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  77. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  78. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  79. Darcie Little Badger: Elatsoe
  80. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  81. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  82. Seanan McGuire: Middlegame
  83. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  84. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  85. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  86. Robin McKinley: Sunshine
  87. Robin McKinley: Dragonhaven
  88. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  89. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  90. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  91. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  92. Kate Milford: The Boneshaker
  93. Kate Milford: Bluecrowne
  94. Kate Milford: The Thief Knot
  95. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  96. Maya Montayne: Nocturna
  97. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  98. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  99. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  100. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  101. Bishop O’Connell: The Stolen
  102. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  103. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  104. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  105. Natalie C. Parker: Seafire
  106. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  107. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  108. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  109. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  110. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  111. Sarah Prineas: Dragonfell
  112. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  113. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  114. Philip Reeve: Larklight
  115. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  116. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  117. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  118. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  119. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  120. John Scalzi: Fuzzy Nation
  121. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  122. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  123. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  124. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  125. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  126. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  127. Charles den Tex: Die Zelle
  128. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  129. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  130. Sarah Tolcser: Song of the Current
  131. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  132. Tiffany Trent: Unnaturalist
  133. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  134. Renee Watson: Piecing Me Together
  135. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  136. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  137. Martha Wells: The Cloud Roads
  138. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  139. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  140. Amy Wilson: Angel and Bavar
  141. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  142. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  143. Xinran: Gerettete Worte
  144. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  145. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  146. Kelly Yang: Front Desk
  147. Damaris Young: The Switching Hour
  148. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  149. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  150. Ibi Zoboi: Pride

147 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  7. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  8. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  9. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  10. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  11. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  12. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  13. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  14. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  15. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  16. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  17. Margaret Powell: Below Stairs – The Bestselling Memoirs of a 1920s Kitchen Maid
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

3 Kommentare

    • Konstanze

      Dankeschön! 🙂 Normalerweise würden wir in der Zeit das Nippon-Connection-Filmfestival besuchen. Aber da es in diesem Jahr wieder vor Ort stattfindet und wir uns bei dem Gedanken nicht wohlfühlen mit so vielen Menschen längere Zeit in Kinos zu sitzen, bleiben wir einfach zuhause und vertreiben uns die Extra-Stunden damit ältere japanische Filme noch einmal zu schauen. 😉

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.