November-SuB 2020

Der Oktober war ein richtig guter Lesemonat und das nicht nur wegen des Herbstlesens, sondern weil ich auch in der Woche jeden Tag zum Buch greifen konnte. Insgesamt habe ich sogar meine „Wohlfühlseitenzahl“ erreicht und das ist lange nicht mehr passiert. Das viele Lesen hat sogar dazu geführt, dass der SuB endlich mal wieder etwas geschrumpfen ist, was gar nicht so schlecht ist, wenn ich bedenke, dass in den letzten zwei Monaten des Jahres bei mir immer einige Bücher neu dazu kommen. 😉

Für den November habe ich schon überraschend viel Lesepläne. Ich will mindestens eins der beiden angefangenen Sachbücher lesen – nicht nur, weil ich ein paar tolle ungelesene Sachbücher habe, sondern auch weil ich noch zwei Titel für die Challenge lesen muss, wenn ich da erfolgreich sein will. *g* Außerdem habe ich mir ja noch den October-Daye-Reread vorgenommen, mit dem ich im Oktober noch nicht so weit gekommen bin, weil ich mich erst auf die Kurzgeschichten gestürzt hatte. Uuund ich habe da einige Titel auf dem SuB, die ich schon seit Monaten dringend lesen will, die aber bislang zu kurz kamen, weil meinem Parallellesen definitiv Grenzen gesetzt sind!

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Dean Atta: The Black Flamingo
  9. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  33. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  34. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  35. Louise Erdrich: The Birchbark House
  36. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  37. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  38. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  39. Jasmine Gower: Moonshine
  40. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  41. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  42. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  43. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  44. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  45. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  46. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  47. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  48. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  49. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Celine Kiernan: Geisterpfade
  63. Celine Kiernan: Königspfade
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Robin McKinley: Dragonhaven
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  83. Bishop O’Connell: The Stolen
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Natalie C. Parker: Seafire
  88. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  89. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  90. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  91. Sarah Prineas: Dragonfell
  92. Philip Reeve: Larklight
  93. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  94. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  95. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  96. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  97. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  98. John Scalzi: Fuzzy Nation
  99. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  100. Barbara Sleigh: Carbonel
  101. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  102. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  103. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  104. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  105. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  106. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  107. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  108. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  109. Charles den Tex: Die Zelle
  110. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  111. Sarah Tolcser: Song of the Current
  112. Tiffany Trent: Unnaturalist
  113. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  114. Renee Watson: Piecing Me Together
  115. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  116. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  117. Amy Wilson: Snowglobe
  118. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
  119. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  120. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  121. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  122. Xinran: Gerettete Worte
  123. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  124. Damaris Young: The Creature Keeper
  125. Ibi Zoboi: Pride

116 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

4 Kommentare

  1. „Wohlfühlseitenzahl“?? *prust*

    Welche herrliche Wortschöpfung!

    Aber toll, dass Du so viel Zeit zum Lesen hattest und so gut dabei entspannen konntest!

    • Warte mal ab, wie mein SuB zum Jahresende ausschaut, wenn ich die Neuzugänge von November und Dezember noch draufgepackt habe. 😉

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.