September-SuB 2021

Dieser Sommer war irgendwie seltsam – das Wetter war überraschend angenehm und gar nicht so heiß und trotzdem fand ich die vergangenen Monate ziemlich anstrengend. Weshalb ich froh bin, dass in den letzten Tagen schon ein Hauch von Herbst in der Luft lag. Ich habe in der vergangenen Woche nach Monaten zum ersten Mal wieder Socken angezogen und am Sonntag sogar meine Hausjacke rausgekramt, weil es ohne auf dem Sofa etwas zu kühl wurde. Ich freu mich sehr auf den Herbst und bei dem Gedanken daran, dass ich mich in den nächsten Woche vermutlich wieder unter meine Sofadecke kuscheln kann, ohne dass mir zu warm wird, hebt sich meine Laune sehr.

Ich hoffe, dass der September so einige Lesezeit für mich bereit hält, auch wenn der August in der Hinsicht gar nicht so schlecht war. Ich habe an den vergangenen Tagen sogar wieder häufiger zum gedruckten Buch gegriffen und auch wenn ich damit meine „Devon Monk“-eBook-Phase in der August-Mitte nicht ausgleichen konnte. 😉 Um mal die genauen Zahlen zu nennen: Insgesamt habe ich im August 2 Neuzugänge, 2 älterer Titel vom SuB, 1 Kurzgeschichte und 9 eBooks gelesen und 1 Hörspiel und 3 Hörbücher gehört. Noch 800 Seiten mehr und ich hätte meine Wohlfühlseitenzahl erreicht und das ist deutlich mehr, als ich zum Monatsanfang erwartet hätte. Mal schauen, was die kommenden Wochen so bringen und ob wir jetzt wirklich in den (von mir ersehnten) Herbst starten.

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen – Semi-Magical Witch
  2. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  3. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  4. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  31. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  32. Louise Erdrich: The Birchbark House
  33. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  34. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  35. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  36. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  37. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  38. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  39. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  40. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  41. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  42. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  43. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  44. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  45. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  46. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  47. Rachel Hartman: Seraphina
  48. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  49. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  50. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  51. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  52. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  53. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  54. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  55. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  56. Diana Wynne Jones: Power of Three
  57. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  58. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  59. Celine Kiernan: Geisterpfade
  60. Celine Kiernan: Königspfade
  61. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  62. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  63. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  64. R. F. Kuang: The Poppy War
  65. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  66. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  67. Darcie Little Badger: Elatsoe
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: Middlegame
  71. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  72. Seanan McGuire: Killing Frost (October Daye 14)
  73. Robin McKinley: Sunshine
  74. Robin McKinley: Dragonhaven
  75. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  76. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  77. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  78. Kate Milford: The Boneshaker
  79. Kate Milford: Bluecrowne
  80. Kate Milford: The Thief Knot
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  83. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  84. Bishop O’Connell: The Stolen
  85. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  87. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  88. Natalie C. Parker: Seafire
  89. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  90. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  91. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  92. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  93. Sarah Prineas: Dragonfell
  94. Benjamin Read und Laura Trinder: Midnight Hour
  95. Philip Reeve: Larklight
  96. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  97. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  98. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  99. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  100. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  101. John Scalzi: Fuzzy Nation
  102. Taylor Simonds: Collateral Damage
  103. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  104. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  105. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  106. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  107. Jo Spurrier: Daughter of Lies and Ruin (Witches of Blackbone 2)
  108. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  109. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  110. Charles den Tex: Die Zelle
  111. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  112. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  113. Sarah Tolcser: Song of the Current
  114. Tiffany Trent: Unnaturalist
  115. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  116. Renee Watson: Piecing Me Together
  117. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  118. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  119. Martha Wells: The Cloud Roads
  120. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  121. Amy Wilson: Angel and Bavar
  122. Amy Wilson: Lightning Falls
  123. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  124. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  125. Xinran: Gerettete Worte
  126. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  127. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  128. Damaris Young: The Switching Hour
  129. Ibi Zoboi: Pride

127 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  5. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  8. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  9. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  10. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  11. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  12. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  13. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  14. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.