September-SuB 2022

In der zweiten Augusthälfte habe ich richtig viel gelesen und auch wenn ich damit noch nicht an meine monatliche „Wohlfühlgesamtseitenzahl“ herankam, hat das richtig gut getan. Allerdings waren es ausschließlich eBooks, da die sich nun einmal in der verdunkelten Wohnung am Besten lesen lassen, was bedeutet, dass sich beim SuB nur wenig getan hat … Immerhin finde ich es spannend zu sehen, wie selbstverständlich die eBooks inzwischen zu meinem Lesen dazu gehören – was nicht nur an all den kostenlosen/billigen „Probier ich mal aus“-Romanen, sondern auch an all den Kickstarter- und Patreon-Titeln liegt, die ich ausschließlich als eBooks bekomme.

Für den September hoffe ich, dass ich weiterhin viel zum Lesen komme und dass die (hoffentlich anhaltenden) kühleren Temperaturen dafür sorgen, dass ich auch wieder mehr zum gedruckten Buch greifen kann. Es gibt so einige Titel auf dem SuB (gerade unter denen, die in den letzten Wochen eingetroffen sind), die ich doch endlich lesen will. Außerdem will ich meinen SuB mal gründlich durchsortieren und meine Listen auf einen aktuellen (und übereinstimmenden) Stand bringen. Irgendwo versteckt sich da ein Fehler und auch wenn ich in den letzten Monaten nicht die Energie hatte, um den zu suchen, stört er mich doch sehr. *g* Oh, und bei der Gelegenheit werde ich wohl auch den einen oder anderen Titel anlesen und entscheiden, ob ich ihn nach all den Jahren wirklich noch lesen oder einfach ungelesen aussortieren will. Mal schauen, wie mein SuB am Ende des Monats ausschaut … Oo

 

Belletristik-SuB:

  1. Julie Abe: Eva Evergreen and the Cursed Witch
  2. Katherine Addison: The Witness for the Dead (The Cemeteries of Amalo 1)
  3. Katherine Addison: The Grief of Stones (The Cemeteries of Amalo 2)
  4. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  5. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  6. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  7. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  8. Sophie Anderson: The Thief Who Sang Storms
  9. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  10. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  11. Kelly Barnhill: The Ogress and the Orphans
  12. Kelly Barnhill: When Women Were Dragons
  13. Kalynne Bayron: This Poison Heart
  14. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  15. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  16. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  17. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  18. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  19. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  20. Nicholas Bowling: Song of the Far Isles
  21. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  22. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  23. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  24. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  25. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  26. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  27. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  28. Jennifer Carson: To Find a Wonder
  29. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  30. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  31. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  32. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  33. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  34. Alyssa Colman: The Gilded Girls (Gilded Magic 1)
  35. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  36. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  37. Sarah Driver: Once we were Witches
  38. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  39. Joseph Elliott: The Good Hawk (Shadow Skye 1)
  40. Louise Erdrich: The Birchbark House
  41. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  42. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  43. Francesca Gibbons: A Clock of Stars 1 – The Shadow Moth
  44. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  45. Nicole Glover: The Conductors
  46. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  47. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  48. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  49. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  50. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  51. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  52. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  53. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  54. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  55. Alexis Hall: The Affair of the Mysterious Letter
  56. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  57. Rachel Hartman: Seraphina
  58. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  59. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  60. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  61. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  62. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  63. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  64. Sharna Jackson: The Good Turn
  65. Catherine Johnson: A Nest of Vipers (abgebrochen und aussortiert)
  66. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  67. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  68. Diana Wynne Jones: Power of Three
  69. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  70. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  71. Celine Kiernan: Geisterpfade
  72. Celine Kiernan: Königspfade
  73. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  74. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  75. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  76. Sarah Kuhn: From Little Tokyo with Love
  77. R. F. Kuang: The Poppy War
  78. L.D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency 3 – The Secrets of the Stormforest
  79. Patrice Lawrence: The Elemental Detectives
  80. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  81. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  82. Darcie Little Badger: Elatsoe
  83. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  84. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  85. Janelle McCurdy: Mia and the Lightcasters (Umbra Tales 1)
  86. Seanan McGuire: Middlegame
  87. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  88. Seanan McGuire: Spelunking Through Hell (InCryptid 11)
  89. Seanan McGuire: When Sorrows Come (October Day 15)
  90. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  91. Robin McKinley: Sunshine
  92. Robin McKinley: Dragonhaven
  93. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  94. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  95. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  96. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  97. Kate Milford: The Boneshaker
  98. Kate Milford: Bluecrowne
  99. Kate Milford: The Thief Knot
  100. Ashia Monet: The Black Veins (Black Magic 1)
  101. Maya Montayne: Nocturna
  102. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  103. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  104. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  105. Julie Murphy: Faith – Greater Hights
  106. James Nicols: The Spell Tailors
  107. Bishop O’Connell: The Stolen
  108. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  109. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  110. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  111. Natalie C. Parker: Seafire
  112. S. A. Patrick: A Vanishing of Griffins (Song of Magic 2)
  113. Leslye Penelope: The Monsters We Defy
  114. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  115. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  116. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  117. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  118. Sarah Prineas: Dragonfell
  119. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Howl (The Midnight Hour 2)
  120. Benjamin Read & Laura Trinder: The Midnight Hunt (The Midnight Hour 3)
  121. Philip Reeve: Larklight
  122. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  123. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  124. John Scalzi: Fuzzy Nation
  125. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  126. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  127. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  128. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  129. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  130. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  131. Charles den Tex: Die Zelle
  132. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  133. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  134. Sarah Tolcser: Song of the Current
  135. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  136. Tiffany Trent: Unnaturalist
  137. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  138. Renee Watson: Piecing Me Together
  139. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  140. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  141. Martha Wells: The Cloud Roads
  142. J.T. Williams: Drama and Danger (The Lizzie and Belle Mysteries 1) (abgebrochen und aussortiert)
  143. Jen Williams: The Ninth Rain (The Winnowing Flame Trilogy 1)
  144. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  145. Amy Wilson: Angel and Bavar
  146. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  147. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  148. Xinran: Gerettete Worte
  149. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  150. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  151. Kelly Yang: Front Desk
  152. Damaris Young: The Switching Hour
  153. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  154. Xiran Jay Zhao: Iron Widow
  155. Xiran Jay Zhao: Zachary Ying and the Dragon Emperor
  156. Ibi Zoboi: Pride

154 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Bernadette Banner: Make, Sew and Mend
  2. Francis Burney: Journals and Letters
  3. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  4. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  5. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  6. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  9. Jennifer Kloester: Georgette Heyer’s Regency World
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Leo Marks: Between Silk and Cyanide – A Code Maker’s War 1941-45
  16. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  17. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Ronen Steinke: Der Muslim und die Jüdin – Die Geschichte einer Rettung in Berlin
  20. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

20 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.