Kategorie: SuB/Statistik

Dezember-SuB 2020

Auch wenn ich im November nicht auf  meine „Wohlfühlseitenzahl“ gekommen bin, so kann ich nicht sagen, dass es ein schlechter Lesemonat gewesen wäre. Obwohl ich viel um die Ohren hatte, habe ich so gut wie jeden Tag zum Buch gegriffen und das finde ich ziemlich schön. Der SuB ist natürlich trotzdem angewachsen, aber das war angesichts all der Bücher, die mir zum Geburtstag geschenkt wurden, natürlich zu erwarten. Ich bin gespannt, wie der SuB-Stand dann zum Jahresende sein wird, wenn auch noch die Weihnachtsgeschenke dort gelandet sind … *g*

Da ich inzwischen „The Black Count“ beendet habe, das mich so einige Lesezeit gekostet hat (wobei die Lesedauer definitiv nicht an dem Sachbuch lag, sondern an der kleinen Schrift, den vielen zu verarbeitenden Informationen und meiner eigenen Unkonzentriertheit), mochte ich im Dezember endlich zu „Invisible Women“ greifen. Außerdem gibt es ja noch diverse Buchstapel neben dem Sofa mit Titeln, die ich „jetzt sofort“ lesen will! Mal schauen, wie viel ich so auf die Reihe bekommen und wie oft ich bei meinen Leseplänen von so spontan reinkommenden Projekten gestört werde. Spätestens über die Weihnachtsfeiertage sollte ich definitiv einiges an Lesezeit einrichten können, denn zum Jahresende muckeln mein Mann und ich uns traditionell mit unseren Büchern und Spielen ein und genießen das entspannte Beeinandersein. 🙂

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Diana Biller: The Widow of Rose House
  10. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Rachel Hartman: Seraphina
  50. Phil Hickes: The Haunting of Aveline Jones
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  59. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  60. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  61. Diana Wynne Jones: Power of Three
  62. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  63. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Kwame Mbalia: Tristan Strong Punches a Hole in the Sky
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Robin McKinley: Sunshine
  80. Robin McKinley: Dragonhaven
  81. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Kelly Meding: Stray Magic
  84. Kelly Meding: Stray Moon
  85. Kate Milford: The Boneshaker
  86. Kate Milford: Bluecrowne
  87. Maya Montayne: Nocturna
  88. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  89. Bishop O’Connell: The Stolen
  90. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  91. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  92. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  93. Natalie C. Parker: Seafire
  94. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  95. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  96. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  97. Sarah Prineas: Dragonfell
  98. Philip Reeve: Larklight
  99. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  100. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  101. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  102. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  103. John Scalzi: Fuzzy Nation
  104. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  105. Barbara Sleigh: Carbonel
  106. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  107. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  108. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  109. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  110. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  111. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  112. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  113. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  114. Charles den Tex: Die Zelle
  115. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  116. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  117. Sarah Tolcser: Song of the Current
  118. Tiffany Trent: Unnaturalist
  119. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  120. Renee Watson: Piecing Me Together
  121. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  122. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  123. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  124. Amy Wilson: Snowglobe
  125. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  126. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  127. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  128. Xinran: Gerettete Worte
  129. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  130. Damaris Young: The Creature Keeper
  131. Ibi Zoboi: Pride

121 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

November-SuB 2020

Der Oktober war ein richtig guter Lesemonat und das nicht nur wegen des Herbstlesens, sondern weil ich auch in der Woche jeden Tag zum Buch greifen konnte. Insgesamt habe ich sogar meine „Wohlfühlseitenzahl“ erreicht und das ist lange nicht mehr passiert. Das viele Lesen hat sogar dazu geführt, dass der SuB endlich mal wieder etwas geschrumpfen ist, was gar nicht so schlecht ist, wenn ich bedenke, dass in den letzten zwei Monaten des Jahres bei mir immer einige Bücher neu dazu kommen. 😉

Für den November habe ich schon überraschend viel Lesepläne. Ich will mindestens eins der beiden angefangenen Sachbücher lesen – nicht nur, weil ich ein paar tolle ungelesene Sachbücher habe, sondern auch weil ich noch zwei Titel für die Challenge lesen muss, wenn ich da erfolgreich sein will. *g* Außerdem habe ich mir ja noch den October-Daye-Reread vorgenommen, mit dem ich im Oktober noch nicht so weit gekommen bin, weil ich mich erst auf die Kurzgeschichten gestürzt hatte. Uuund ich habe da einige Titel auf dem SuB, die ich schon seit Monaten dringend lesen will, die aber bislang zu kurz kamen, weil meinem Parallellesen definitiv Grenzen gesetzt sind!

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Dean Atta: The Black Flamingo
  9. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  33. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  34. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  35. Louise Erdrich: The Birchbark House
  36. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  37. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  38. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  39. Jasmine Gower: Moonshine
  40. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  41. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  42. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  43. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  44. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  45. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  46. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  47. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  48. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  49. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Celine Kiernan: Geisterpfade
  63. Celine Kiernan: Königspfade
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Robin McKinley: Dragonhaven
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  83. Bishop O’Connell: The Stolen
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Natalie C. Parker: Seafire
  88. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  89. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  90. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  91. Sarah Prineas: Dragonfell
  92. Philip Reeve: Larklight
  93. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  94. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  95. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  96. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  97. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  98. John Scalzi: Fuzzy Nation
  99. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  100. Barbara Sleigh: Carbonel
  101. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  102. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  103. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  104. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  105. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  106. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  107. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  108. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  109. Charles den Tex: Die Zelle
  110. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  111. Sarah Tolcser: Song of the Current
  112. Tiffany Trent: Unnaturalist
  113. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  114. Renee Watson: Piecing Me Together
  115. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  116. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  117. Amy Wilson: Snowglobe
  118. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
  119. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  120. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  121. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  122. Xinran: Gerettete Worte
  123. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  124. Damaris Young: The Creature Keeper
  125. Ibi Zoboi: Pride

116 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Neuzugänge: Juli, August und September 2020

Der Sommer ist normalerweise die Zeit, in der ich das Gefühl habe, meine letzten größeren Neuzugänge sind schon wieder sehr, sehr lange her und bis zu den Buchgeschenken zum Jahresende ist es noch viel zu lange hin. Außerdem bin ich im Sommer relativ häufig schlecht gelaunt und habe deshalb regelmäßig das Bedürfnis mir etwas Gutes zu tun. In diesem Jahr war dieses Bedürfnis wirklich sehr ausgeprägt und die einzige logische Reaktion war natürlich, dass ich Bücher bestellte … vielleicht sogar mehr als vernünftig gewesen wäre … aber das hat mich ja noch nie gestört. 😉

1. Kat Richardson: Underground (Greywalker 3)
2. Kat Richardson: Vanished (Greywalker 4)
3. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
4. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
Nachdem ich im Juni „Poltergeist“ gelesen hatte, hatte ich mich ein bisschen geärgert, weil ich keinen weiteren Band der Reihe auf dem SuB hatte, weshalb ich natürlich als nächstes die folgenden fünf Teile bestellen musste. Bei Band 5 gab es dann leider Lieferprobleme, aber immerhin hatte ich so schon einmal vier weitere Greywalker-Bücher zum Lesen im Haus.

5. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
Es ist nur selten der Fall, dass ich „Teenie-Romanzen“ reizvoll finde, aber seitdem ich Ende letzten Jahres die Ankündigung für diesen Titel gesehen hatte, hatte ich Lust auf diese Geschichte. Ich bin gespannt, ob Liz es schafft „Prom Queen“ zu werden, um so ein Stipendium für ein College zu bekommen. Ich scheine allerdings nicht die einzige Person zu sein, die auf die Veröffentlichung des Romans gewartet hat und so ist das Buch direkt nach Erscheinen zu einem Bestseller geworden, was mir erst einmal das Gefühl gab, ich bräuchte etwas Abstand, bevor ich die Geschichte lesen kann.

6. Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear
Mir gefiel „The House With Chicken Legs“ von der Autorin gut genug, dass ich schon eine Weile auch um ihren zweiten Roman herumgeschlichen bin. Da im Herbst ein weiteres Buch von ihr erscheint, dachte ich mir, ich sollte vorher diesen Titel vielleicht doch mal endlich vom Merkzettel befreien.

7. Y.S. Lee: A Spy in the House (The Agency 1)
Um die Autorin Y.S. Lee schleiche ich seit der „The Underwater Ballroom Society“-Anthologie herum, weil ich ihre „Weitererzählung“ des Märchens „Die zertanzten Schuhe“ so toll fand. „A Spy in the House“ dreht sich um die siebzehnjährige Mary, die nach ihrer Ausbildung zur Spionin ihren ersten Auftrag bekommt. Viktorianische Zeit, Krimi und jugendliche Ermittlerinnen – das klang, als wäre es genau mein Ding und das war es dann auch. 😉 (Rezension)

8. Karen Abbott: The Ghosts of Eden Park
Eigentlich müsste es schon reichen, wenn ich den Untertitel hier aufschreibe, um zu erklären, wieso ich dieses Buch unbedingt haben wollte: „The Bootleg King, the Women Who Pursued Him, and the Murder That Shocked Jazz-Age America“. Mein Sachbuch-Sub ist zwar nicht gerade klein, aber dieser Titel schien so gut zu den anderen Sachbüchern zu passen, die ich in letzter Zeit rund um „historische Verbrechen“ gelesen hatte, dass ich nicht mehr länger warten wollte.

9. Natalie C. Parker: Seafire
„Seafire“ war ein recht spontaner Kauf, nachdem ich über das Cover der eBook-Ausgabe gestolpert war und dann den Klappentext reizvoll fand – wobei ich mich dann bei der Bestellung für das günstiger und nicht so hübsche Taschenbuch entschieden habe. *g* Von der Autorin hatte ich vorher noch nichts gehört, aber fantastische Geschichte, die auf See spielen, fand ich im Juli überraschend verlockend.

10. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
Da ich die Faith-Comics so gerne mag und von Julie Murphy „Dumplin'“ auch gern gelesen habe, musste ich mir natürlich auch den Roman zu den Comics besorgen. Sehr viele Informationen hatte ich mir vorher darüber gar nicht besorgt, ich wusste nur, dass es eine Coming-of-Age-Geschichte sein sollte, in der das Erwachsenwerden unter anderem durch die Superkräfte der Protagonistin etwas erschwert wird.

***

Im August kamen ein paar Bücher an, die eigentlich eine längere Lieferfrist gehabt hätten und von mir für September gedacht waren. Nun, ich werde mich nicht beschweren, wenn mein Buchhändler Sachen auf Lager hat, die er im System mit „4 bis 6 Wochen Lieferfrist“ gekennzeichnet hat. 😉

11. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
Etwas verspätet kam dann auch noch der fünfte Teil der Greywalker-Reihe – allerdings genau zum richtigen Zeitpunkt für mich, um theoretisch direkt nach Beenden des vierten Bands weiterlesen zu können. Aber da hatte ich natürlich erst einmal Lust auf etwas anderes … *g*

12. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
Der aktuellste und letzte Band der „A Murder Most Unladylike“-Reihe der Autorin. Ich habe zwar noch ein paar ungelesene Teile auf dem SuB, wollte aber zeitnah die Fortsetzung kaufen, weil ich einfach nie genug gute Krimis in Reserve haben kann. 😉

13. Ngozi Ukazu: Check please! 2 – Sticks and Scones (Comic)
Nachdem mir der erste Band von „Check please!“ so gut gefallen hatte, musste ich mir natürlich den zweiten Teil relativ zeitnah zur Veröffentlichung besorgen. „Relativ zeitnah“, weil auch hier sich die Lieferung durch die Pandemie sich sehr, sehr lange verzögert hatte, aber im August habe ich ihn dann endlich doch geliefert bekommen.

14. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
Die Fortsetzung von „A Spy in the House“, die ich direkt nach dem lesen des ersten Bandes bestellt hatte. Dieses Mal muss sich die Protagonistin als Junge verkleiden, um auf einer Baustelle zu ermitteln.

15. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
Noch eine Reihenfortsetzung … Seitdem die Bücher erst als Hardcover veröffentlicht werden, hinke ich ein Jahr hinterher, weil ich die Romane weiterhin als Taschenbücher kaufe. Das wiederum hat dazu geführt, dass ich im September 2015 das letzte Mal ein October-Daye-Buch gelesen habe. *uff* Ich glaube, ich gönne mir im Herbst einen Reread der schon gelesenen Romane, bevor ich mir die auf dem SuB gehamsterten Bände vornehme.

16. Kelly Meding: Three Days to Dead (Dread City 1)
Kein SuB-relevantes Buch, da ich mir hier nur die englische Ausgabe besorgt habe, um die deutsche Veröffentlichung, die ich davon habe, ausmisten zu können. So sehr unterscheidet sich diese Reihe nicht von anderen (actiongeladenen) UF-Titeln, aber ich mag sie so gern, dass ich mir vorgenommen habe, dass ich mir nach und nach die gedruckten Ausgaben besorge, die mir noch fehlen.

17. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
Die Fortsetzung von „A Pinch of Magic“, das mir so gut gefallen hatte, dass ich auf jeden Fall noch mehr von den Widdershins-Schwestern Betty, Fliss and Charlie lesen wollte. Außerdem habe ich bei „A Pinch of Magic“ die ganze Zeit gedacht, dass das eigentlich ein Herbstbuch sei und nun hoffe ich, dass das auch auf „A Sprinkle of Socery“ zutrifft. 😉

***

Da meine Septemberbestellungen alle schon im August kamen, wäre es das eigentlich mit meinen Neuzugängen gewesen … wenn ich mich denn nicht im September so verwöhnbedürftig gefühlt hätte, dass ich dringend eine Notfallbestellung hätte aufgeben müssen. 😉 Ich habe mich bei meinem Buchhändler so richtig ausgetobt und lauter Titel von der Merkliste gepflückt, die er eh auf Lager hatte, so dass meine Bestellung auch noch im September bei mir eintraf.

18. Dean Atta: The Black Flamingo
19. Kalynne Bayron: Cinderella is Dead
20. Diana Biller: The Widow of Rose House
21. Ibi Zoboi: Pride
22. Jonna Gjevre: Arcans Unraveled
23. Magid Magid: The Art of Disruption – A Manifesto for Real Change
24. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
25. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
26. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)

Zu diesen Neuzugängen habe ich gar nicht so viel zu sagen. Acht von neun Titeln, haben mich in den vergangenen Monaten gereizt und wurden von Personen empfohlen, denen ich auf Twitter folge. Anhand der unterschiedlichen Genres kann man sehen, dass ich gerade offen für alles (oder einfach nur etwas arg unentschlossen) bin und wenn ich von der „Royal Guide to Monster Slaying“-Fortsetzung absehe, sind das alles Bücher von Autoren, die ich bislang noch nicht gelesen habe. Da ich in diesem Jahr ein paar Reihen auf den aktuellen Stand gebracht habe, wird es einfach auch wieder Zeit Neues auszuprobieren.

Und jetzt entschuldigt mich bitte! Ich fürchte, ich muss mich für die kommendne Wochen mit meinen Büchern verbarrikadieren, damit ich meinen SuB deutlich reduziert bekomme, bevor die Buchgeschenke zum Jahresende eintreffen. 😉

Oktober-SuB 2020

Der September war nicht so produktiv, wie ich gehofft hatte, aber zumindest das letzte Drittel dieses Monats lief ganz gut für mich. Ich habe ein paar Arbeitsdinge erledigt bekommen, ich habe mir (fast) täglich Lesezeit gönnen können und so langsam scheine ich auch einen regelmäßigeren Tagesrhythmus wiedergefunden zu haben. Letzteres ist mir wirklich wichtig, denn so bekomme ich nicht nur meinen Kram auf die Reihe, sondern habe auch genügend Zeit für die schönen Dinge in meinem Leben. 😉

Der Oktober bringt das Herbstlesen mit sich und somit auch lauter Wochenenden, die ich mit Lesen, Spielen (Brettspiele und Videospiele), Handarbeiten und vielen anderen Dingen verbringen und mich darüber hier auf dem Blog austauschen werde. Ich möchte gern endlich mal die aktuelleren October-Daye-Bücher von Seanan McGuire lesen und habe mir deshalb einen Reread der gesamten Reihe vorgenommen. Außerdem gibt es ein paar angefangene Titel, die ich ungern noch einen weiteren Monat lang „mitschleppen“ würde.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Dean Atta: The Black Flamingo
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kalynne Bayron: Cinderella is Dead
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  35. Jonna Gjevre: Arcans Unraveled
  36. Jasmine Gower: Moonshine
  37. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  38. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  39. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  40. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  41. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  42. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  43. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  44. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  45. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  46. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  47. Rachel Hartman: Seraphina
  48. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  53. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  54. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  57. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  58. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  59. Diana Wynne Jones: Power of Three
  60. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Robin McKinley: Dragonhaven
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  83. Bishop O’Connell: The Stolen
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Natalie C. Parker: Seafire
  88. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  89. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  90. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  91. Philip Reeve: Larklight
  92. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  93. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  94. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  95. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  96. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  97. John Scalzi: Fuzzy Nation
  98. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  99. Barbara Sleigh: Carbonel
  100. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  101. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  102. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  103. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  104. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  105. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  106. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  107. Charles den Tex: Die Zelle
  108. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  109. Sarah Tolcser: Song of the Current
  110. Tiffany Trent: Unnaturalist
  111. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  112. Renee Watson: Piecing Me Together
  113. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  114. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  115. Amy Wilson: Snowglobe
  116. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
  117. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  118. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  119. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  120. Xinran: Gerettete Worte
  121. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  122. Ibi Zoboi: Pride

119 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

September-SuB 2020

Erst eine Hitzewelle, dann ein familiärer Notfall – viel gelesen habe ich im August aufgrund dieser Umstände wirklich nicht … Im Moment habe ich keine Ahnung, wie sich der September entwickeln wird, aber ich hoffe sehr, dass ich bald wieder in die Nähe meines SuBs komme. Der ist in den vergangenen Wochen nämlich doch ein Bisschen gewachsen und ich würde ihn im Herbst gern wieder etwas schrumpfen lassen. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear
  6. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  7. Dean Atta: The Black Flamingo
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. Kalynne Bayron: Cinderella is Dead
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  35. Jonna Gjevre: Arcans Unraveled
  36. Jasmine Gower: Moonshine
  37. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  38. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  39. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  40. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  41. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  42. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  43. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  44. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  45. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  46. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  47. Rachel Hartman: Seraphina
  48. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  53. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  54. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  57. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  58. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  59. Diana Wynne Jones: Power of Three
  60. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  76. Kelly Meding: Stray Magic
  77. Kelly Meding: Stray Moon
  78. Kate Milford: The Boneshaker
  79. Kate Milford: Bluecrowne
  80. Maya Montayne: Nocturna
  81. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  82. Bishop O’Connell: The Stolen
  83. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  84. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  86. Natalie C. Parker: Seafire
  87. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  88. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  89. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  90. Philip Reeve: Larklight
  91. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  92. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  93. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  94. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  95. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  96. John Scalzi: Fuzzy Nation
  97. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  98. Barbara Sleigh: Carbonel
  99. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  100. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  101. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  102. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  103. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  104. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  105. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  106. Charles den Tex: Die Zelle
  107. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  108. Sarah Tolcser: Song of the Current
  109. Tiffany Trent: Unnaturalist
  110. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  111. Renee Watson: Piecing Me Together
  112. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  113. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  114. Amy Wilson: Snowglobe
  115. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  116. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  117. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  118. Xinran: Gerettete Worte
  119. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  120. Ibi Zoboi: Pride

112 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

August-SuB 2020

Der Juli hat mir nicht nur wieder mehr „Normalität“ gebracht, sondern ausreichend viele Lesestunden, dass ich am Ende ganz zufrieden mit dem Monat bin. Meine Lektüre an sich war nicht nur von den Genres her gut gemischt, sondern auch von der Qualität, aber das hat auch dafür gesorgt, dass ich mal wieder so richtig schön öffentlich über Romane nörgeln konnte. 😉 Trotz all der gelesenen Bücher habe ich es geschafft den SuB anwachsen zu lassen, da mein in den letzten Wochen anhaltendes Gefühl von „ich muss mir was gönnen“ für ein paar Buchbestellungen gesorgt hat.

Der August beginnt für mich mit zwei Wochen „Offline-Zeit“ und ich denke, dass mir das ganz gut tun wird. Außerdem habe ich vor einigen Tagen meine ungelesenen Comics und Manga mal wieder sortiert und hoffe, dass ich denen in diesem Monat mal wieder mehr Zeit widmen werde. Gerade bei den Manga sind ein paar dabei, bei denen ich mich mal entscheiden muss, ob ich die Reihen weiterverfolgen will, während ich andere seit einiger Zeit vollständig, aber noch nie ganz gelesen habe – da wäre es ganz schön, wenn ich die bald mal lesen würde.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  7. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  8. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  9. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  10. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  11. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  12. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  14. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  15. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  17. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  18. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  19. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  20. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  21. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  22. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  23. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  24. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  25. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  26. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  27. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  28. Louise Erdrich: The Birchbark House
  29. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  30. Jasmine Gower: Moonshine
  31. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  32. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  33. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  34. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  35. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  36. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  37. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  38. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  39. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  40. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  41. Rachel Hartman: Seraphina
  42. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  43. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  44. Michelle Harrison: A Sprinkle of Socery
  45. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  46. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  47. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  48. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  49. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  50. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  51. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  52. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  53. Diana Wynne Jones: Power of Three
  54. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  58. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  59. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  60. R. F. Kuang: The Poppy War
  61. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  62. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  65. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  66. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  67. Seanan McGuire: Middlegame
  68. Robin McKinley: Sunshine
  69. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  70. Kelly Meding: Stray Magic
  71. Kelly Meding: Stray Moon
  72. Kate Milford: The Boneshaker
  73. Kate Milford: Bluecrowne
  74. Maya Montayne: Nocturna
  75. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  76. Bishop O’Connell: The Stolen
  77. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  78. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  79. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  80. Natalie C. Parker: Seafire
  81. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  82. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  83. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  84. Philip Reeve: Larklight
  85. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  86. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  87. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  88. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  89. John Scalzi: Fuzzy Nation
  90. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  91. Barbara Sleigh: Carbonel
  92. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  93. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  94. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  95. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  96. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  97. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  98. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  99. Charles den Tex: Die Zelle
  100. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  101. Sarah Tolcser: Song of the Current
  102. Tiffany Trent: Unnaturalist
  103. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  104. Renee Watson: Piecing Me Together
  105. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  106. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  107. Amy Wilson: Snowglobe
  108. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  109. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  110. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  111. Xinran: Gerettete Worte
  112. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

107 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Neuzugänge: April, Mai und Juni 2020

Das zweite Quartal begann bei mir relativ zurückhaltend und grundsätzlich hatte ich nicht so viele Buchkäufe für diese Monate geplant. Dann aber wurden im Mai einige meiner Vorbestellungen von meinem Buchhändler gecancelt, weil er während der „Kontaktsperre“ von einigen Verlagen nicht beliefert wurde und keine Importe durchführen konnte, und ich habe all meine Buchpläne über Bord geworfen und hemmunglos ein paar Extra-Cents, die ich in die Finger bekam, in Bestellungen von englischsprachigen Romanen gesteckt, die auf meiner Merkliste standen und ohne Import lieferbar waren. 😉

1. Tuula Karjalainen: Tove Jansson – Word and Love
Eine Biografie von Tove Jansson, die ich in der deutschen Ausgabe auf Twitter gesehen hatte. Da mir das deutsche Hardcover für einen spontanen Kauf aber zu teuer war, habe ich mich dann für das englischsprachige Taschenbuch entschieden.

2. Seanan McGuire: Middlegame
Endlich, endlich ist das Taschenbuch von diesem Titel rausgekommen. Ich folge der Autorin schon sehr lange und seit Jahren redet sie über „das eine Buch“, das sie immer wieder von vorne anfing und das sie „richtig“ hinbekommen wollte und das ich endlich lesen wollte. Trotzdem muss ich zugeben, dass mir die Hardcover-Ausgabe davon im vergangenen Jahr zu teuer gewesen war – vor allem, weil Seanan McGuire ja nicht nur einen Roman im Jahr veröffentlicht …

***

3. Sarah Beth Durst: Race the Sands
Nachdem mir „Fire and Heist“ so gut gefallen hatte, hatte ich mir die Titel der Autorin angeschaut und diesen als nächste Anschaffung auf die Merkliste gesetzt. Passend dazu gab es dann noch irgendwo eine Rezension zu Lesen, die sich darauf konzentrierte, dass die beiden Protagonistinnen nicht nur sehr schön ausgearbeitet wären, sondern auch eine gut geschriebene „Wahlfamilien“-Beziehung aufbauen würden – zwei Punkte, die ich beide reizvoll fand.

4. Amy Wilson: Snowglobe
Noch eine Autorin, von der ich vor einigen Wochen ein Buch gelesen und danach mehrere Titel von ihr auf die Merkliste gesetzt hatte. „Snowglobe“ ist es dann geworden, weil ich mich beim Bestellen nicht entscheiden konnte und es der günstigste von den Romanen auf der Liste war. 😉

5. Julia Quinn: First Comes Scandal (A Bridgerton Prequel)
Von Julia Quinn habe ich schon sehr lange nichts mehr gelesen, weil die letzten gelesenen Titel zwar „ganz nett“ waren, aber auch nicht mehr. Zu „First Comes Scandal“ hatte ich aber eine sehr, sehr begeisterte Meinung auf Twitter gefunden und deshalb spontan Lust bekommen zu dem Roman zu greifen.

6. Amy Wilson: A Girl Called Owl
Eine weitere spontane Bestellung, weil ich es in den letzten Wochen nicht geschafft habe nur einen Roman zu bestellen, wenn ich schon die Seite des Buchhändlers geöffnet hatte. Zu dem Zeitpunkt war „Snowglobe“ noch nicht bei mir angekommen und ich hatte ganz vergessen, dass ich schon ein Buch der Autorin bestellt hatte. Da ich aber immer noch im Hinterkopf hatte, dass ich mehr von der Autorin lesen wollte, habe ich also auf der Suche nach weiteren Wohlfühlbüchern „A Girl Called Owl“ vom Merkzettel gefischt. (Rezension)

***

Nach all den spontanen Buchkäufen im Mai, gab es im Juni eigentlich nur noch Bücher, die ich schon länger vorbestellt hatte.

7. Kat Richardson: Poltergeist (Greywalker 2)
Den zweiten Band der Greywalker-Serie hatte ich direkt nach dem Lesen von Band 1 bei beinem Buchhändler bestellt. Wegen der Importprobleme aus den USA gab es dann noch einiges Hin und Her, aber im Juni habe ich das Buch dann doch geliefert bekommen und gleich gelesen.

8. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
Mich locken inzwischen relativ wenige „klassische“ Fantasybücher, aber die Inhaltsangabe von „Queen of Coin and Whispers“ fand ich schon sehr reizvoll, als ich die ersten Empfehlungen zu dem Buch auf Twitter mitbekam. Ich bin auf jeden Fall neugierig darauf, wie die Protagonistin Lia damit umgeht, dass sie ein Königreich von ihrem korrupten Onkel geerbt hat, und hoffe sehr, dass mir die Erzählweise von Helen Corcoran zusagt.

Juli-SuB 2020

Obwohl ich im Juni eigentlich relativ viel gelesen habe (vor allem, wenn man bedenkt, dass mein Mann zwei Wochen Urlaub hatte und wir während der Nippon Connection jeden Tag zwei Filme geschaut haben), hat sich mein SuB nicht so groß verändert. Das kommt davon, dass bei uns schon wieder der Teil des Jahres begonnen hat, wo wir fast durchgehend mit zugezogenen Vorhängen leben, damit sich unsere Dachgeschosswohnung nicht zu sehr aufheizt. Im (Halb-)Dunkeln habe ich aber Schwierigkeiten mit kleinen Schriftgrößen, weshalb ich eher zu eBooks greife. Auf meinem eReader gab es also so einige Bewegung, aber da ich die Bücher nicht zum SuB zähle, sieht man davon hier nichts. (Warum ich eBooks nicht zum SuB zähle? Weil es da zu viele spontane Downloads von kostenlosen oder Sonderangebots-Titeln und ebenso spontane Löschung von Büchern gibt, die mich dann doch nicht reizen oder nach den ersten Seiten zu sehr nerven. 😉 )

Was den Juli angeht, so haben wir keinerlei Pläne gemacht. Ich hoffe, dass sich die Temperaturen in den kommenden Wochen in Grenzen halten (in den letzten Tagen war es ja stellenweise schon wieder verflixt heiß, auch wenn wir insgesamt in diesem Jahr noch Glück haben), und ich meinen Alltag einigermaßen auf die Reihe bekomme. Immerhin habe ich noch ein paar reizvoll aussehende Bücher auf dem eReader, die mich über den Sommer bringen sollten, und für die Tage, an denen der Ventilator ausreichend kühlt, um doch noch ein gedrucktes Buch zu lesen, habe ich auch noch ein paar „Sommertitel“ auf dem SuB, mal schauen, was das in den nächsten Wochen so wird …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  11. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  12. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  15. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  18. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  19. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  20. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  21. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  22. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  23. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  24. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  25. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  26. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  27. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  28. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  29. Louise Erdrich: The Birchbark House
  30. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  31. Jasmine Gower: Moonshine
  32. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  33. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  34. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  44. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  45. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  46. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  47. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  48. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  49. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  50. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  51. Leah Johnson: You Should See Me in a Crown
  52. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  53. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  54. Diana Wynne Jones: Power of Three
  55. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  56. Celine Kiernan: Geisterpfade
  57. Celine Kiernan: Königspfade
  58. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  59. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  60. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  61. R. F. Kuang: The Poppy War
  62. Y.S. Lee: A Spy in the House
  63. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  64. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  65. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  66. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  67. Seanan McGuire: Middlegame
  68. Robin McKinley: Sunshine
  69. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  70. Kelly Meding: Stray Magic
  71. Kelly Meding: Stray Moon
  72. Kate Milford: The Boneshaker
  73. Kate Milford: Bluecrowne
  74. Maya Montayne: Nocturna
  75. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  76. Bishop O’Connell: The Stolen
  77. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  78. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  79. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  80. Natalie C. Parker: Seafire
  81. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  82. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  83. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  84. Philip Reeve: Larklight
  85. Kat Richardson: Underground (Greywalker 3)
  86. Kat Richardson: Vanished (Greywalker 4)
  87. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  88. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  89. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  90. John Scalzi: Fuzzy Nation
  91. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  92. Barbara Sleigh: Carbonel
  93. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  94. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  95. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  96. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  97. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  98. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  99. Charles den Tex: Die Zelle
  100. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  101. Sarah Tolcser: Song of the Current
  102. Tiffany Trent: Unnaturalist
  103. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  104. Renee Watson: Piecing Me Together
  105. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  106. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  107. Amy Wilson: Snowglobe
  108. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  109. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  110. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  111. Xinran: Gerettete Worte
  112. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

103 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Juni-SuB 2020

Auch wenn es sich am Anfang gar nicht so anfühlte, kann ich im Rückblick sagen, dass der Mai ein richtig, richtig guter Lesemonat für mich war. In den vergangenen Tagen habe ich mir regelmäßig längere Auszeiten gegönnt und mich einfach in ein Buch (oder einen Comic) fallen lassen und das hat meine Laune deutlich gehoben. Es ist das erste Mal in diesem Jahr, dass ich mal wieder auf meine „Wohlfühlgesamtseitenzahl“ gekommen bin und ich muss zugeben, dass mir das intensive Lesen und das Mehr an Lesezeit wirklich gut getan hat.

Im Juni hat mein Mann zwei Wochen Urlaub und das japanische Filmfest, das wir normalerweise jedes Jahr besuchen, findet nun online statt – da bin ich gespannt wie das wird! Ansonsten lasse ich den Monat auf mich zukommen. Ich übe mich gerade im „keine langfristigen Pläne machen“, mal schauen, ob das klappt oder ob ich mich demnächst doch wieder beim Anlegen von To-do-Listen ertappe. 😉

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  5. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (Jumbies 2)
  6. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  11. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  12. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  13. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  15. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  16. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  18. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  19. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  20. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  21. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  22. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  23. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  24. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  25. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  26. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  27. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  28. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  29. Louise Erdrich: The Birchbark House
  30. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  31. Jasmine Gower: Moonshine
  32. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  33. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  34. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  44. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  45. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  46. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  47. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  48. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  49. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  50. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  51. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  52. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  53. Diana Wynne Jones: Power of Three
  54. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  55. Celine Kiernan: Geisterpfade
  56. Celine Kiernan: Königspfade
  57. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  58. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  59. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  60. R. F. Kuang: The Poppy War
  61. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  62. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora (aussortiert)
  63. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  64. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  65. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  66. Seanan McGuire: Middlegame
  67. Robin McKinley: Sunshine
  68. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  69. Kelly Meding: Stray Magic
  70. Kelly Meding: Stray Moon
  71. Kate Milford: The Boneshaker
  72. Kate Milford: Bluecrowne
  73. Maya Montayne: Nocturna
  74. Bishop O’Connell: The Stolen
  75. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  76. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  77. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  78. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  79. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  80. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  81. Philip Reeve: Larklight
  82. Kat Richardson: Poltergeist (Greywalker 2)
  83. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  84. John Scalzi: Fuzzy Nation
  85. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  86. Barbara Sleigh: Carbonel
  87. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  88. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  89. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  90. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  91. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  92. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  93. Charles den Tex: Die Zelle
  94. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  95. Sarah Tolcser: Song of the Current
  96. Tiffany Trent: Unnaturalist
  97. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  98. Renee Watson: Piecing Me Together
  99. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  100. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  101. Amy Wilson: Snowglobe
  102. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  103. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  104. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  105. Xinran: Gerettete Worte
  106. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

104 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Mai-SuB 2020

Der vergangene Monat war schon wieder überraschend anstrengend, und bedauerlichweise mussten wir einem schon lange geplanten Besucher absagen (bzw. sind wir gemeinsam zu dem Schluss gekommen, dass es keine gute Idee wäre, aktuell quer durch das Land zu fahren und dann eine Woche zusammen in unserer Wohnung zu verbringen). Auch einige andere Pläne sind ins Wasser gefallen, und obwohl es natürlich zu verschmerzen ist, dass wir in den letzten Wochen kein Roller-Derby-Spiel gesehen haben und es keine Frühstücksverabredungen gab, beginnt doch so langsam das Vermissen dieser „Außer Haus“-Tage. Wenn ich daran denke, dass das noch einige Zeit so weitergeht (denn auch wenn die Kontaktsperre deutlich gelockert wurde, werde ich mich weiterhin an „nur absolut notwendige Aktivitäten da draußen“ halten), dann werde ich doch überraschend wehmütig. Aber ich verzichte lieber ein paar Wochen, Monate oder sogar ein bis zwei Jahre auf mein „normales“ Leben, als Gefahr zu laufen, dieses Virus zu bekommen oder gar weiterzuverbreiten.

Somit wird auch der Mai sehr viel Zeit zu Hause mit sich bringen, und ich hoffe, dass dabei wieder mehr Lesezeit herausspringt, denn so langsam sollte ich mich doch endlich mal daran gewöhnt haben, dass ich etwas flexibler in meiner Tagesplanung sein muss!

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: A Royal Guide to Monster Slaying
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (Jumbies 2)
  7. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  22. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  29. Louise Erdrich: The Birchbark House
  30. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  31. Jasmine Gower: Moonshine
  32. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  33. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  34. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  35. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  36. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  37. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  38. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  39. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  40. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  41. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  42. Rachel Hartman: Seraphina
  43. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  44. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  45. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  46. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  47. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  48. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  49. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  50. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  51. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  52. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  53. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  54. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  55. Diana Wynne Jones: Power of Three
  56. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  57. Diana Wynne Jones: Archer’s Goon
  58. Celine Kiernan: Geisterpfade
  59. Celine Kiernan: Königspfade
  60. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  61. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  62. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  63. R. F. Kuang: The Poppy War
  64. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  65. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  66. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  67. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  68. Seanan McGuire: Imaginary Numbers (InCryptid 9)
  69. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  70. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  71. Seanan McGuire: Middlegame
  72. Robin McKinley: Sunshine
  73. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  74. Kelly Meding: Stray Magic
  75. Kelly Meding: Stray Moon
  76. Kate Milford: The Boneshaker
  77. Kate Milford: Bluecrowne
  78. Maya Montayne: Nocturna
  79. Bishop O’Connell: The Stolen
  80. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  81. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  82. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  83. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  84. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  85. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  86. Julia Quinn: First Comes Scandal (A Bridgerton Prequel)
  87. Philip Reeve: Larklight
  88. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  89. John Scalzi: Fuzzy Nation
  90. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  91. Barbara Sleigh: Carbonel
  92. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  93. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  94. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  95. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  96. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  97. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  98. Charles den Tex: Die Zelle
  99. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  100. Sarah Tolcser: Song of the Current
  101. Tiffany Trent: Unnaturalist
  102. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  103. Renee Watson: Piecing Me Together
  104. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  105. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  106. Darcie Wilde: A Purely Private Matter (Rosalind Thorne Mystery 2)
  107. Amy Wilson: Snowglobe
  108. Amy Wilson: A Girl Called Owl
  109. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  110. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  111. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  112. Xinran: Gerettete Worte
  113. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

109 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)