Kategorie: SuB/Statistik

Juni-SuB 2021

Der Mai brachte – wie erwartet – nicht besonders viel Lesezeit mit sich, weshalb ich eigentlich doch ganz zufrieden mit der Menge an gelesenen Büchern bin. Insgesamt habe ich 2 Neuzugänge, 2 Titel vom SuB, 1 Reread und 2 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 4 Kurzgeschichten, 2 Comics und 4 Manga gelesen und 2 Hörbücher gehört. Und erst jetzt, da ich diesen Beitrag schreibe, fällt mir auf, dass mir nur ein Reread gefehlt hätte, um mein „Jahresvorhaben“ in diesem Monat zu erfüllen. Ich hoffe, dass das bedeutet, dass ich mich so langsam daran gewöhne, meinen unterschiedlichen Büchern einigermaßen gleichmäßig Aufmerksamkeit zu schenken. 😉

In den kommenden Tagen wird meine Freizeit vor allem mit dem japanischen Filmfestival gefüllt, das in diesem Jahr in der ersten Juniwoche stattfindet. Außerdem will ich die Tage nutzen, in denen mein Mann Urlaub hat und nicht unseren Schreibtisch mit seinem Kram belegt, um mit meiner Arbeit weiterzukommen. Ich erwarte also nicht, dass ich im Juni Lese-Rekorde brechen werde – auf der anderen Seite ist es früher ja schon ab und an vorgekommen, dass ich trubelige Zeiten mit … äh … kürzeren Nächten ausgeglichen habe, um genügend Lesestunden genießen zu können. Mal schauen, wie das im Juni so laufen wird. *g*

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  31. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  32. Louise Erdrich: The Birchbark House
  33. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  34. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  35. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  36. Jasmine Gower: Moonshine
  37. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  38. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  39. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  40. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  41. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  42. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  43. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  44. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  45. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  46. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  47. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  48. Rachel Hartman: Seraphina
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  53. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  54. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  55. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  56. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  57. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  58. Diana Wynne Jones: Power of Three
  59. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  60. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. L. D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency
  68. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  69. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  70. Darcie Little Badger: Elatsoe
  71. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  72. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  75. Robin McKinley: Sunshine
  76. Robin McKinley: Dragonhaven
  77. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  78. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  79. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  80. Kelly Meding: Stray Magic (aussortiert)
  81. Kelly Meding: Stray Moon (aussortiert)
  82. Kate Milford: The Boneshaker
  83. Kate Milford: Bluecrowne
  84. Kate Milford: The Thief Knot
  85. Maya Montayne: Nocturna
  86. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  87. Bishop O’Connell: The Stolen
  88. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  89. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  90. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  91. Natalie C. Parker: Seafire
  92. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  93. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  94. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  95. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  96. Sarah Prineas: Dragonfell
  97. Philip Reeve: Larklight
  98. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  99. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  100. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  101. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  102. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  103. John Scalzi: Fuzzy Nation
  104. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  105. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  106. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  107. Amy Sparkes: The House at the Edge of Magic
  108. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  109. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  110. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  111. Charles den Tex: Die Zelle
  112. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  113. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  114. Sarah Tolcser: Song of the Current
  115. Tiffany Trent: Unnaturalist
  116. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  117. Renee Watson: Piecing Me Together
  118. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  119. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  120. Martha Wells: The Cloud Roads
  121. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  122. Amy Wilson: Angel and Bavar
  123. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  124. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  125. Xinran: Gerettete Worte
  126. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  127. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  128. Damaris Young: The Switching Hour
  129. Ibi Zoboi: Pride

129 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  5. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

12 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Mai-SuB 2021

Im April ist einige Freizeit dafür draufgegangen weiter „Story of Seasons – Pioneers of Olive Town“ zu spielen und an der Decke für meinen Mann zu häkeln. Trotzdem habe ich gar nicht so wenig Zeit mit Lesen verbracht und mich dabei weiterhin (einigermaßen) an meinem (groben) Vorsatz 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen gehalten. Insgesamt las (und hörte) ich 2 Neuzugänge, 4 ältere Titel vom SuB, 3 Rereads und 4 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 2 Hörbücher, 2 Hörspiele und 3 Manga.

Wobei natürlich die Häkeldecke für die Stunden mit Hörbüchern und Hörspielen verantwortlich war, weshalb ich davon ausgehe, dass ich auch im Mai einige Zeit damit verbringen werde. Nur gut, dass ich noch ein paar schöne (ungehörte) Hörbücher gehamstert habe. 😉 Ansonsten werde ich deutlich weniger Zeit zum Lesen haben als in den vergangenen Monaten, da ich nach einer etwas längeren Flaute ein paar Projekte vor mir habe. Mal schauen, wie viel Lesezeit ich daneben auf die Reihe bekomme …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  31. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Radiya Hafiza: Rumaysa – A Fairytale
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. L. D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency
  70. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  71. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  72. Darcie Little Badger: Elatsoe
  73. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: Middlegame
  76. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  77. Robin McKinley: Sunshine
  78. Robin McKinley: Dragonhaven
  79. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  80. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  81. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  82. Kelly Meding: Stray Magic
  83. Kelly Meding: Stray Moon
  84. Tamzin Merchant: The Hatmakers
  85. Kate Milford: The Boneshaker
  86. Kate Milford: Bluecrowne
  87. Kate Milford: The Thief Knot
  88. Maya Montayne: Nocturna
  89. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  90. Bishop O’Connell: The Stolen
  91. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  92. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  94. Natalie C. Parker: Seafire
  95. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  96. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  97. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  98. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  99. Sarah Prineas: Dragonfell
  100. Philip Reeve: Larklight
  101. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  102. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  103. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  104. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  105. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Amy Sparkes: The House at the Edge of Magic
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  113. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  114. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  115. Charles den Tex: Die Zelle
  116. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  117. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  118. Sarah Tolcser: Song of the Current
  119. Tiffany Trent: Unnaturalist
  120. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  121. Renee Watson: Piecing Me Together
  122. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  123. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  124. Martha Wells: The Cloud Roads
  125. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  126. Amy Wilson: Angel and Bavar
  127. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  128. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  129. Xinran: Gerettete Worte
  130. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  131. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  132. Damaris Young: The Switching Hour
  133. Ibi Zoboi: Pride

130 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  6. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  7. Erin Lewis-Fitzgerald: Geschickt geflickt – Lieblingskleidung ausbessern statt wegwerfen
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

12 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Neuzugänge: Januar, Februar und März 2021

Im Januar habe ich regelmäßig das Bedürfnis, mir all die Bücher zu gönnen, die ich nicht zum Geburtstag oder zu Weihnachten geschenkt bekommen habe, weshalb die Januar-Neuzugänge immer etwas üppiger ausfallen. Dieses Mal habe ich mir nicht nur ein paar Titel von der Wunschliste gegönnt, sondern in der ersten Januarwoche auch alle Bücher vorbestellt, deren 2021-Veröffentlichungsdaten mir schon bekannt waren. Im Vorjahr sind so viele Titel verschoben worden, dass ich überhaupt keinen Überblick mehr hatte – und ich hatte (wenn auch vergeblich *g*) gehofft, dass diese Vorbestellungen mir helfen würden, diesen Überblick wiederzuerlangen.

Das Foto zeigt einen Stapel Bücher vor einer orangen Wand.

1. Damaris Young: The Switching Hour
Nachdem mir „The Creature Keeper“ so gut gefallen hatte, habe ich mir auch noch den Debütroman der Autorin gegönnt und bin gespannt, ob dieses Buch auch so eine hübsche Atmosphäre aufzuweisen hat.

2. Lucy Strange: The Ghost of Gosswater
Irgendwie hatte ich Ende 2020 Lust auf Jahrhundertwende-Geistergeschichten, und da ich dieses Buch nicht zu Weihnachten geschenkt bekam, musste ich es mir im Januar dann selber bestellen. 😉 (Rezension)

3. T. Kingfisher: The Hollow Places
Ich lese Horror ja eigentlich nicht, aber bei manchen Autorinnen mache ich eine Ausnahme, und da dieses Buch von Ursula Vernon nicht nur sehr unheimlich, sondern irgendwie auch lustig sein sollte, wollte ich unbedingt einen Versuch damit wagen. Außerdem war meine Ausgabe wegen leichter Beschädigungen sehr günstig zu haben. (Rezension)

4. Jenni Spangler: The Vanishing Trick
Noch ein Buch, das ich bestellt hatte, weil ich Lust auf gruselige Geschichten hatte – dieses Mal als Kinderbuch, was einen Horror-Level garantierte, mit dem ich gut zurechtgekommen bin. 😉 (Rezension)

5. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
Der zweite Band des Kingston Cycle, den ich mir direkt nach dem Beenden von „Witchmark“ bestellt hatte! Band 3 ist auch vorbestellt und wird hoffentlich noch früh genug geliefert, um im letzten Drittel dieses Beitrags aufzutauchen. *g*

6. Wendy Xu/Suzanne Walker: Mooncakes (Comic)
Ein Weihnachtsgeschenke-Nachzügler. Der Comic saß schon viel zu lange auf meiner Wunschliste, wenn ich bedenke, wie viele positive Meinungen ich dazu gesehen hatte. Das Lesen hat mir viel Freude bereitet. 🙂 (Leseeindruck)

7. Amy Wilson: Angel and Bavar
Der letzte Titel, der mir von Amy Wilsons Backlist noch fehlte. Wenn ich das Buch gelesen habe, muss ich mich also gedulden, um noch mehr von der Autorin in die Finger zu bekommen.

***

Im Februar kamen ein paar Titel an, die ich schon im vergangenen Jahr vorbestellt hatte, und zwei Bücher, die schon eine ganze Weile auf der Merkliste saßen und die ich endlich ausprobieren wollte.

Das Foto zeigt einen Buchstapel vor einer orangen Wand - Buchtitel siehe Liste unterhalb des Fotos.

8. Kate Milford: The Thief Knot
Von Kate Milford habe ich ja schon so einige Titel im Bestand, und da mir bislang alle gelesenen Bücher von ihr gefallen haben, gibt es nun also auch die Neuerscheinungen direkt zum Erscheinungstermin –  bzw. so schnell, wie sie mir der Buchhändler eben nach Erscheinen besorgen kann. 😉

9. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
Ein fantastisches Kinderbuch mit einem Kriminalfall, der in einem Hotel spielt – das klang genau nach meinem Beuteschema. Von den Autoren hatte ich vorher noch nichts gelesen und gehört, und ich weiß nicht mehr, wer diesen Band empfohlen hatte, aber er saß so lange auf meiner Merkliste, dass ich nun doch mal schauen wollte, ob mir die Geschichte gefällt.

10. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
Nachdem ich im vergangenen Jahr bei dieser Reihe endlich auf den aktuellen Stand gekommen war, heißt es nun immer auf die nächste Taschenbuch-Veröffentlichung warten. „Smoke Bitten“ hatte ich im Dezember vorbestellt, und nun überlege ich (wie so oft, wenn ich lange laufende Reihen lese), ob ich ein paar Bände sammeln und dann auf einmal lesen soll oder darauf hoffen soll, dass ich trotz Jahresabstand genügend Erinnerungen an die letzten Ereignisse habe, um einfach weiterzulesen.

11. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
Ein Kinderbuch um eine relativ untalentierte Hexe, in deren Händen das Schicksal der Welt liegt … Wie kann ich denn da wiederstehen? 😉 Außerdem dachte ich mir, dass ich mir – wenn mir der Band gefallen sollte – zeitnah auch noch die Fortsetzung besorgen könnte. Was ich dann auch getan habe … *g* (Rezension)

12. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
Der aktuellste Band der Wayward-Children-Romane von Seanan McGuire war schon länger von mir vorbestellt worden, weil ich mich immer so auf die nächsten Veröffentlichungen freue und Seanan McGuire eh zu den Autorinnen gehört, von denen ich so gut wie jeden Titel kaufe. (Rezension)

13. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
Die Fortsetzung von „A Pinch of Magic“ und „A Sprinkle of Sorcery“ – ich freu mich schon, mehr über die Widdershin-Schwestern zu lesen. 🙂

14. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
Der aktuellste Band der InCryptid-Reihe, und ich bin nach dem Ende des neunten Bandes soooo gespannt darauf, wie es weitergeht. Das Buch wird definitiv nicht lange auf dem SuB ruhen. 😉

***

Im März gab es weitere Vormerkungen, die zum Teil etwas verspätet eintrafen, und eine spontane Buchbestellung mit gleich sechs Romanen, weil ich keine Lust mehr hatte, länger darüber nachzudenken, ob ich mir die Titel nun bestelle oder nicht. 😉

Ein Stapel mit den sechs Büchern "A Charmed Life", "The Lives of Christopher Chant", "Witch Week", "The Magicians of Caprona", "Conrad's Fate" und "The Pinhoe Egg"

15. – 20. Diana Wynne Jones: Chrestomanci 1-6
Seitdem ich vor einiger Zeit angefangen habe, mir die Diana-Wynne-Jones-Romane in den schönen englischen Ausgaben zu holen, habe ich darüber nachgedacht, ob ich mir die Chrestomanci-Titel auch noch einmal kaufen soll. Denn das sind die Bücher der Autorin, die ich schon in verschiedenen (deutschen) Ausgaben mehrfach im Regal stehen habe. Es kam mir unsinnig vor, so viel Geld erneut auszugeben, aber auf der anderen Seite fand ich die englischen Ausgaben so hübsch, und auf Englisch hatte ich sie auch noch nicht alle … Ende Februar habe ich dann spontan beschlossen, dass ich mir die Bücher doch gönnen und dafür all die alten deutschen Ausgaben – trotz der damit verbundenen Kindheitserinnerungen – aus dem Haus werfen werde.

Ein Stapel mit den unten aufgeführten Büchern

21. Dominique Valente: Starfell 2 – Willow Moss and the Forgotten Tale
Nachdem ich mich mit dem ersten Band so gut entspannt hatte, habe ich mir direkt die Fortsetzung besorgt (und gelesen *g*).

22. Aisha Bushby: Moonchild – Voyage of the Lost and Found
Um dieses Buch bin ich eine Weile drumherumgeschlichen, und im März hatte ich dann (ich glaube, das ist ein wiederkehrendes Thema in diesem Monat) keine Lust mehr, darüber nachzudenken, ob ich den Roman wirklich will oder nicht, und habe ihn einfach bestellt. Auf der einen Seite klingt die Geschichte, als ob sie perfekt für mich wäre, auf der anderen Seite wird sie regelmäßig mit einer anderen Serie vergleichen, die mir nicht so gut gefiel wie (gefühlt) allen anderen Lesern. Jetzt bilde ich mir einfach mal selbst ein Urteil. 😉

23. Jo Spurrier: A Curse of Ash and Ember (Blackbone Witches 1)
Und auch dieses Buch fällt unter das „jetzt habe ich lange genug überlegt, ich bestelle das nun einfach“-März-Thema. Wenn mir der Roman gefallen sollte, dann werde ich mir in den nächsten Wochen auch noch den zweiten Band besorgen. Wenn nicht, dann habe ich das immerhin endlich geklärt. *g*

24. M. Harrison: Unrest
Da ich bei der gerade laufenden Reihe von Michelle Harrison auf dem aktuellen Stand bin, hatte ich im Februar mal geschaut, welche Backlist-Titel der Autorin mir noch fehlen. Da mich das Stichwort „haunted museum“ im Klappentext angemacht hat, habe ich dann recht spontan diesen Roman bestellt.

25. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
Dieser Titel ist die Fortsetzung von „Begone the Raggedy Witches“, das mir im vergangenen Jahr so gut gefallen hatte. Das Buch hatte ich direkt vorbestellt, aber es gab ein paar Lieferschwierigkeiten, so dass es etwas verspätet bei mir eintraf.

26. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
Wie oben schon erwähnt, hatte ich diesen Band zeitgleich mit dem zweiten Teil vorbestellt. Es gab bei der Lieferung einige Verzögerungen, aber ich habe das Buch dann doch noch im März bekommen (und kann nun theoretisch Band 2 und 3 direkt hintereinander lesen, wenn ich mag).

April-SuB 2021

Da ich wusste, dass ich in der letzten Märzwoche ein neues Spiel für die Switch bekommen würde, das mich einige Tage lang rund um die Uhr fesseln wird, habe ich in in den ersten Tagen des Monats versucht meine Freizeit vor allem mit Lesen zu verbringen. So habe ich nicht nur wieder eine befriedigende Menge Bücher gelesen, sondern auch ein paar Rezensionen geschrieben (und zum Teil vorgeplant). Obwohl ich eigentlich davon ausging, dass der neu vorhandene Überblick über meine eBooks – ebenso wie der neue eReader – dafür sorgen würden, dass ich mehr digitale Bücher lesen würde, habe ich meine Lesezeit eigentlich ganz gut auf die verschiedenen Formate (und „Alterstufen“ meines SuBs/Bestands) verteilt. Was überraschend ist, aber auch sehr schön. 😉

Mein Vorhaben 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen, sorgt auf jeden Fall dafür, dass ich etwas aufmerksamer in die verschiedenen Ecken mit Bücher schaue und mir immer wieder gezielt einen Titel vornehme, der sonst wieder übersehen würde. Insgesamt habe ich im März 5 Neuzugänge, 3 „ältere“ Titel vom SuB, 5 Rereads und 5 eBooks gelesen. Kurzgeschichten, Hörbücher, Sachbücher, Comics und Manga sind etwas zu kurz gekommen, aber damit kann ich leben. Ich gehe davon aus, dass in den kommenden Tagen weiterhin „Story of Seasons – Pioneers of Olive Town“ meine Aufmerksamkeit fesseln wird und bin deshalb gespannt, wie sich der April als Lesemonat insgesamt entwickeln wird.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  33. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  34. Louise Erdrich: The Birchbark House
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Radiya Hafiza: Rumaysa – A Fairytale
  49. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  50. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  51. M. Harrison: Unrest
  52. Rachel Hartman: Seraphina
  53. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  54. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  55. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  56. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  57. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  58. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  59. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  60. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  61. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  62. Diana Wynne Jones: Power of Three
  63. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  64. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  65. Celine Kiernan: Geisterpfade
  66. Celine Kiernan: Königspfade
  67. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  68. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  69. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  70. R. F. Kuang: The Poppy War
  71. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  72. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  73. Darcie Little Badger: Elatsoe
  74. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  75. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  76. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  77. Seanan McGuire: Middlegame
  78. Robin McKinley: Sunshine
  79. Robin McKinley: Dragonhaven
  80. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  81. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Kelly Meding: Stray Magic
  84. Kelly Meding: Stray Moon
  85. Tamzin Merchant: The Hatmakers
  86. Kate Milford: The Boneshaker
  87. Kate Milford: Bluecrowne
  88. Kate Milford: The Thief Knot
  89. Maya Montayne: Nocturna
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  107. John Scalzi: Fuzzy Nation
  108. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  109. Barbara Sleigh: Carbonel
  110. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  111. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  112. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  113. Jo Spurrier: A Curse of Ash and Ember (Tales of Blackbone Witches 1)
  114. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  115. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  116. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  117. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  118. Charles den Tex: Die Zelle
  119. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  120. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  121. Sarah Tolcser: Song of the Current
  122. Tiffany Trent: Unnaturalist
  123. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  124. Renee Watson: Piecing Me Together
  125. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  126. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  127. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  128. Amy Wilson: Angel and Bavar
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

126 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

13 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

März-SuB 2021

Dafür, dass ich davon ausging, dass ich nicht so viel zum Lesen kommen würde, lief der Februar dann doch gar nicht so schlecht. Was auch daran lag, dass ich den einen oder anderen Abend etwas später beendet habe als klug gewesen wäre, unter anderem weil unsere Nachbarin es sich angewöhnt hat nach 23 Uhr noch einige Zeit lang laut Musik zu hören. Ich kann damit leben, wenn ich selber noch wach bin und ein Buch vor der Nase habe. Während mich die von unten zu hörenden Geräusche ganz kirre machen, wenn ich im Bett liege und einschlafen will. Ansonsten kann ich vermelden, dass ich die Verwaltung meiner eBooks beendet habe – angespornt dadurch, dass ich mir einen neuen eReader kaufen musste, weil mein altes Schätzchen nach all den Jahren so langsam den Dienst verweigerte.

Außerdem habe ich mein – eigentlich nicht so ernsthaft vorgenommenes – Lesevorhaben 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen überraschend gut erfüllt. Genau genommen las (und hörte) ich 3 Neuzugänge, 3 ältere Titel vom SuB, 3 Rereads und 4 eBooks, dazu 1 (sehr kurzes) Sachbuch, 2 Kurzgeschichte, 1 Hörbuch und 1 Manga. Ich vermute mal, dass ich im März häufiger zum eBook greifen werden, weil der neue eReader ja schon einen Anreiz bildet und ich nun ja auch einen besseren Überblick über meine vorhandenen eBooks habe. Mal schauen, wie sich der Monat sonst so bezüglich meiner Lesezeit entwickelt – vor allem da ich jetzt schon davon ausgehe, dass ich die letzte Märzwoche über meine Freizeit ausschließlich mit dem neuen „Story of Seasons“-Spiel verbringen werde …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  22. Aisha Bushby: Moonchild – Voyage of the Lost and Found
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  48. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  49. M. Harrison: Unrest
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: High-Rise Mystery
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  75. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  76. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  77. Seanan McGuire: Middlegame
  78. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
  79. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
  80. Robin McKinley: Sunshine
  81. Robin McKinley: Dragonhaven
  82. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  83. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  84. Kelly Meding: Stray Magic
  85. Kelly Meding: Stray Moon
  86. Kate Milford: The Boneshaker
  87. Kate Milford: Bluecrowne
  88. Kate Milford: The Thief Knot
  89. Maya Montayne: Nocturna
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  111. Jo Spurrier: A Curse of Ash and Ember (Blackbone Witches 1)
  112. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  113. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  114. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  115. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  116. Charles den Tex: Die Zelle
  117. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  118. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  119. Sarah Tolcser: Song of the Current
  120. Tiffany Trent: Unnaturalist
  121. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  122. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
  123. Dominique Valente: Starfell 2 – Willow Moss and the Forgotten Tale
  124. Renee Watson: Piecing Me Together
  125. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  126. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  127. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  128. Amy Wilson: Angel and Bavar
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

128 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

13 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Februar-SuB 2021

Anfang Januar oder genau genommen, nachdem ich meine ersten drei Bücher des Jahres beendet hatte, habe ich mir spontan vorgenommen, dass ich versuchen will meine Lesezeit aufzuteilen. Genaugenommen wollte ich im vergangenen Monat 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks lesen – oh, und natürlich noch ein Sachbuch, denn die will ich in diesem Jahr natürlich nicht aufgeben. 😉 Dummerweise habe ich dann angefange meine eBooks mal zu verwalten, da ich inzwischen so viele Titel auf dem eReader gelagert hatte, dass ich komplett den Überblick verloren hatte, und das führte dazu, dass alle Planung sinnlos wurde. 😉 Immerhin habe ich insgesamt wirklich viel gelesen, was mich ja grundsätzlich zufrieden macht.

Für diejenigen, die gern Zahlen hätte: 4 Neuzugänge, 1 älterer Titel vom SuB, 4 Rereads und 8 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 4 Hörbücher und 6 Comics. Da ich es grundsätzlich aber immer noch reizvoll fände, wenn ich meine Lesezeit gleichmäßig auf ältere und neuer SuB-Titel, Rereads und eBook-Vorräte aufteilen würde, habe ich dieses Vorhaben für den Februar erneut ins Auge gefasst. Allerdings kann ich jetzt schon sagen, dass ich mir in den kommenden Wochen wohl nicht ganz so viel Lesezeit gönnen kann wie im Januar.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  8. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  9. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  10. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  59. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  60. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  61. Diana Wynne Jones: Power of Three
  62. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  63. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. T. Kingfisher: The Hollow Places
  67. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  68. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  69. R. F. Kuang: The Poppy War
  70. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  71. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  72. Darcie Little Badger: Elatsoe
  73. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Seanan McGuire: Across the Green Grass Fields (Wayward Children)
  80. Seanan McGuire: Calculated Risks (InCryptid 10)
  81. Robin McKinley: Sunshine
  82. Robin McKinley: Dragonhaven
  83. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  84. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  85. Kelly Meding: Stray Magic
  86. Kelly Meding: Stray Moon
  87. Kate Milford: The Boneshaker
  88. Kate Milford: Bluecrowne
  89. Kate Milford: The Thief Knot
  90. Maya Montayne: Nocturna
  91. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  92. Bishop O’Connell: The Stolen
  93. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  95. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  96. Natalie C. Parker: Seafire
  97. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  98. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Jenni Spangler: The Vanishing Trick
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  113. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  114. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  115. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  116. Charles den Tex: Die Zelle
  117. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  118. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  119. Sarah Tolcser: Song of the Current
  120. Tiffany Trent: Unnaturalist
  121. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  122. Dominique Valente: Starfell – Willow Moss and the Lost Day
  123. Renee Watson: Piecing Me Together
  124. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  125. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  126. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  127. Amy Wilson: Angel and Bavar
  128. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  129. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  130. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  131. Xinran: Gerettete Worte
  132. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Ibi Zoboi: Pride

127 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  14. Kathrin Passig (Hrsg.): Das kleine Sabotage-Handbuch von 1944 – Die besten Tricks des amerikanischen Geheimdienstes im Kampf gegen Hitler

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

 

Neuzugänge: Oktober, November und Dezember 2020

Das vierte Quartal eines Jahres wird bei mir normalerweise vor allem von Geburtstags- und Weihnachtsgeschenken geprägt, aber vorher gab es im Oktober noch ein paar Nachzügler aus den Bestellungen, die ich den Sommer über getätigt hatte.

Ein Stapel mit vier Büchern vor einer orangen Wand

1. Robin McKinley: Dragonhaven
Obwohl ich Robin McKinley als Autorin seit vielen, vielen Jahren sehr schätze, kenne ich immer noch nicht alle Titel von ihrer Backlist. Mit „Dragonhaven“ habe ich jetzt zumindest einen weiteren der noch fehlenden in meinem Bestand und ich finde, dass die Geschichte, die in einem Drachen-Schutzgebiet spielt und sich um die Frage dreht, ob man Drachen überhaupt erhalten soll oder nicht, sehr gut klingt.

2. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
Nachdem mir „The House with Chicken Legs“ und „The Girl Who Speaks Bear“ so gut gefallen hatten, musste ich mir natürlich auch die aktuellste Veröffentlichung der Autorin zulegen. Auch in diesem Roman gibt es wieder Elemente russischer Märchen und ich bin gespannt, ob ich beim Lesen wieder über eine Baba Yaga stolpern werde (ich würde mich freuen!).

3. Seanan McGuire: Rosemary and Rue (October Daye 1)
Eine nicht „SuB-revelante“ Anschaffung, da ich mit diesem Band nur die deutsche Ausgabe aus meinem Bestand ersetze. 😉

4. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
Diese Fortsetzung von „A Girl Called Owl“ hatte ich schon vor einiger Zeit vorbestellt, weil ich mich so darauf freute mehr von Owl und Alberic zu lesen – weshalb der Band auch nicht lange auf dem SuB lag. (Rezension)

***

Der November brachte einen Stapel voller Bücher (plus ein paar CDs und eine Blu-ray) zum Geburtstag. Alle Titel stammten von meiner Wunschliste und waren – bis auf drei Ausnahmen – von Autorinnen, die ich noch nicht kannte.

Ein Buchstapel bestehend aus dreizehn Büchern, daneben eine Blu-ray, fünf CDs und drei Packungen mit Pralinen

5. Sarah Prineas: Dragonfell
6. Damaris Young: The Creature Keeper (Rezension)
7. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
8. Orlagh Collins: All the Invisible Things
9. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
10. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
11. Sophie Escabasse: Witches of Brooklyn (Comic) (Rezension)
12. Lily Anderson: Undead Girl Gang
13. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
14. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
15. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
16. Katie O’Neill: The Tea Dragon Society (Comic) (Rezension)
17. Olivette Otele: African Europeans – An Untold History

***

Im Dezember gab es für mich dann noch einen Haufen Bücher von meinem Wunschzettel zu Weihnachten und somit ist mein SuB zum Jahresende wieder prachtvoll angewachsen und sollte mir definitiv genügend Lesestoff für das kommende Jahr bieten. 😉

Zwei Buchstapel mit insgesamt sechzehn Büchern vor einer orangen Wand

18. Kwame Mbalia: Tristan Strong Punches a Hole in the Sky
19. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
20. Phil Hickes: The Haunting of Aveline Jones
21. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
22. Sharna Jackson: High Rise Mystery
23. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
24. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
25. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
26. Darcie Little Badger: Elatsoe
27. Aiden Thomas: Cemetery Boys
28. Marieke Nijkamp/Manuel Preitano: The Oracle Code (Comic)
29. Sam Davies: Hex Vet – Witches in Training (Comic)
30. Molly Knox Ostertag: The Witch Boy 3 – The Midwinter Witch (Comic)
31. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
32. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
33. Hope Larson/Jackie Ball/Noah Hayes/Sarah Stern: Goldie Vance 3 (Comic)

Januar-SuB 2021

Der Dezember fing etwas stressig an, aber über die Feiertage habe ich definitiv genügend Zeit zum Lesen gefunden, so dass ich insgesamt wirklich zufrieden mit dem Monat war. Da ich auch dieses Mal zu Weihnachten wieder reichlich mit Büchern von meiner Wunschliste bedacht wurde, starte ich mit einem relativ hohen SuB ins Jahr 2021. Genau genommen sind es 126 Titel (ohne die ungelesenen Sachbücher, Comics und Manga mitzuzählen *g*) und damit 15 mehr als im vergangenen Jahr um diese Zeit. Aber solange ich weiterhin mehr Titel im Jahr lese, als zum Jahresanfang auf meinem SuB liegen, kann ich gut damit leben. 😉

Der Januar beginnt mit einer weiteren „Urlaubswoche“ – mal schauen, ob ich in den kommenden Tagen weiterhin so viel Lust aufs Lesen habe. Ansonsten habe ich für die nächsten Wochen nicht nur das Umräumen meiner Bücherregale geplant, sondern ich will mir auch die älteren Titel vom SuB mal genauer anschauen und überlegen, ob ich die wirklich noch lesen will. Außerdem wird es so langsam doch mal Zeit, dass ich eine SuB-Liste für meine Sachbücher erstelle, denn ich verliere ein wenig den Überblick über die ungelesenen Titel – was auch daran liegt, dass meine beiden Sachbuch-Regalfächer inzwischen deutlich überfüllt sind und sich dort die gelesenen und ungelesenen Bücher mischen. *g*

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  12. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  13. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  14. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  16. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  17. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  19. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  20. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  21. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  30. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  31. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  32. Louise Erdrich: The Birchbark House
  33. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  48. Rachel Hartman: Seraphina
  49. Phil Hickes: The Haunting of Aveline Jones
  50. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  51. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  52. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  53. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  54. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. T. Kingfisher: The Hollow Places
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Kwame Mbalia: Tristan Strong Punches a Hole in the Sky
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Robin McKinley: Sunshine
  80. Robin McKinley: Dragonhaven
  81. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Kelly Meding: Stray Magic
  84. Kelly Meding: Stray Moon
  85. Kate Milford: The Boneshaker
  86. Kate Milford: Bluecrowne
  87. Maya Montayne: Nocturna
  88. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  89. Bishop O’Connell: The Stolen
  90. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  91. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  92. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  93. Natalie C. Parker: Seafire
  94. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  95. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  96. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  97. Sarah Prineas: Dragonfell
  98. Philip Reeve: Larklight
  99. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  100. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  101. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  102. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  103. John Scalzi: Fuzzy Nation
  104. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  105. Barbara Sleigh: Carbonel
  106. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  107. Jenni Spangler: The Vanishing Trick
  108. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  109. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  110. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  111. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  112. Lucy Strange: The Ghost of Gosswater
  113. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  114. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  115. Charles den Tex: Die Zelle
  116. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  117. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  118. Sarah Tolcser: Song of the Current
  119. Tiffany Trent: Unnaturalist
  120. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  121. Renee Watson: Piecing Me Together
  122. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  123. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  124. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  125. Amy Wilson: Angel and Bavar
  126. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  127. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  128. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  129. Xinran: Gerettete Worte
  130. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  131. Damaris Young: The Switching Hour
  132. Ibi Zoboi: Pride

126 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Elizabeth Hawes: Zur Hölle mit der Mode
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Olivette Otele: African Europeans – An Untold History
  12. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  13. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  14. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  15. Kathrin Passig (Hrsg.): Das kleine Sabotage-Handbuch von 1944 – Die besten Tricks des amerikanischen Geheimdienstes im Kampf gegen Hitler

15 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Dezember-SuB 2020

Auch wenn ich im November nicht auf  meine „Wohlfühlseitenzahl“ gekommen bin, so kann ich nicht sagen, dass es ein schlechter Lesemonat gewesen wäre. Obwohl ich viel um die Ohren hatte, habe ich so gut wie jeden Tag zum Buch gegriffen und das finde ich ziemlich schön. Der SuB ist natürlich trotzdem angewachsen, aber das war angesichts all der Bücher, die mir zum Geburtstag geschenkt wurden, natürlich zu erwarten. Ich bin gespannt, wie der SuB-Stand dann zum Jahresende sein wird, wenn auch noch die Weihnachtsgeschenke dort gelandet sind … *g*

Da ich inzwischen „The Black Count“ beendet habe, das mich so einige Lesezeit gekostet hat (wobei die Lesedauer definitiv nicht an dem Sachbuch lag, sondern an der kleinen Schrift, den vielen zu verarbeitenden Informationen und meiner eigenen Unkonzentriertheit), mochte ich im Dezember endlich zu „Invisible Women“ greifen. Außerdem gibt es ja noch diverse Buchstapel neben dem Sofa mit Titeln, die ich „jetzt sofort“ lesen will! Mal schauen, wie viel ich so auf die Reihe bekommen und wie oft ich bei meinen Leseplänen von so spontan reinkommenden Projekten gestört werde. Spätestens über die Weihnachtsfeiertage sollte ich definitiv einiges an Lesezeit einrichten können, denn zum Jahresende muckeln mein Mann und ich uns traditionell mit unseren Büchern und Spielen ein und genießen das entspannte Beeinandersein. 🙂

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Diana Biller: The Widow of Rose House
  10. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  31. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  35. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  36. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  37. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  38. Jasmine Gower: Moonshine
  39. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  40. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  41. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  42. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  43. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  44. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  45. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  46. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  47. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Rachel Hartman: Seraphina
  50. Phil Hickes: The Haunting of Aveline Jones
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Sharna Jackson: High Rise Mystery
  59. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  60. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  61. Diana Wynne Jones: Power of Three
  62. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  63. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  74. Kwame Mbalia: Tristan Strong Punches a Hole in the Sky
  75. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  76. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  77. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  78. Seanan McGuire: Middlegame
  79. Robin McKinley: Sunshine
  80. Robin McKinley: Dragonhaven
  81. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Kelly Meding: Stray Magic
  84. Kelly Meding: Stray Moon
  85. Kate Milford: The Boneshaker
  86. Kate Milford: Bluecrowne
  87. Maya Montayne: Nocturna
  88. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  89. Bishop O’Connell: The Stolen
  90. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  91. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  92. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  93. Natalie C. Parker: Seafire
  94. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  95. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  96. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  97. Sarah Prineas: Dragonfell
  98. Philip Reeve: Larklight
  99. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  100. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  101. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  102. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  103. John Scalzi: Fuzzy Nation
  104. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  105. Barbara Sleigh: Carbonel
  106. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  107. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  108. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  109. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  110. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  111. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  112. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  113. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  114. Charles den Tex: Die Zelle
  115. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  116. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  117. Sarah Tolcser: Song of the Current
  118. Tiffany Trent: Unnaturalist
  119. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  120. Renee Watson: Piecing Me Together
  121. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  122. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  123. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  124. Amy Wilson: Snowglobe
  125. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  126. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  127. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  128. Xinran: Gerettete Worte
  129. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  130. Damaris Young: The Creature Keeper
  131. Ibi Zoboi: Pride

121 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

November-SuB 2020

Der Oktober war ein richtig guter Lesemonat und das nicht nur wegen des Herbstlesens, sondern weil ich auch in der Woche jeden Tag zum Buch greifen konnte. Insgesamt habe ich sogar meine „Wohlfühlseitenzahl“ erreicht und das ist lange nicht mehr passiert. Das viele Lesen hat sogar dazu geführt, dass der SuB endlich mal wieder etwas geschrumpfen ist, was gar nicht so schlecht ist, wenn ich bedenke, dass in den letzten zwei Monaten des Jahres bei mir immer einige Bücher neu dazu kommen. 😉

Für den November habe ich schon überraschend viel Lesepläne. Ich will mindestens eins der beiden angefangenen Sachbücher lesen – nicht nur, weil ich ein paar tolle ungelesene Sachbücher habe, sondern auch weil ich noch zwei Titel für die Challenge lesen muss, wenn ich da erfolgreich sein will. *g* Außerdem habe ich mir ja noch den October-Daye-Reread vorgenommen, mit dem ich im Oktober noch nicht so weit gekommen bin, weil ich mich erst auf die Kurzgeschichten gestürzt hatte. Uuund ich habe da einige Titel auf dem SuB, die ich schon seit Monaten dringend lesen will, die aber bislang zu kurz kamen, weil meinem Parallellesen definitiv Grenzen gesetzt sind!

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Hanna Alkaf: The Girl and the Ghost
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Lily Anderson: Undead Girl Gang
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Dean Atta: The Black Flamingo
  9. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  10. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  11. Diana Biller: The Widow of Rose House
  12. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  13. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  14. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  15. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  16. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  17. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  18. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  19. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  20. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  21. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  22. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  23. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  24. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  25. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  26. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  27. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  28. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  29. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  30. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  31. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  32. Helen Corcoran: Queen of Coin and Whispers
  33. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  34. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  35. Louise Erdrich: The Birchbark House
  36. Natasha Farrant: Eight Princesses and a Magic Mirror
  37. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  38. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  39. Jasmine Gower: Moonshine
  40. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  41. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  42. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  43. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  44. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  45. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  46. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  47. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  48. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  49. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  56. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  57. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Celine Kiernan: Geisterpfade
  63. Celine Kiernan: Königspfade
  64. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  65. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  66. R. F. Kuang: The Poppy War
  67. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  68. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  69. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  70. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  71. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  72. Seanan McGuire: The Unkindest Tide (October Daye 13)
  73. Seanan McGuire: Middlegame
  74. Robin McKinley: Sunshine
  75. Robin McKinley: Dragonhaven
  76. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  77. Kelly Meding: Stray Magic
  78. Kelly Meding: Stray Moon
  79. Kate Milford: The Boneshaker
  80. Kate Milford: Bluecrowne
  81. Maya Montayne: Nocturna
  82. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  83. Bishop O’Connell: The Stolen
  84. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  85. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  86. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  87. Natalie C. Parker: Seafire
  88. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  89. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  90. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  91. Sarah Prineas: Dragonfell
  92. Philip Reeve: Larklight
  93. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  94. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  95. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  96. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  97. Annabelle Sami: Agent Zaiba Investigates 1 – The Missing Diamonds
  98. John Scalzi: Fuzzy Nation
  99. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  100. Barbara Sleigh: Carbonel
  101. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  102. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  103. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  104. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  105. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  106. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  107. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  108. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  109. Charles den Tex: Die Zelle
  110. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  111. Sarah Tolcser: Song of the Current
  112. Tiffany Trent: Unnaturalist
  113. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  114. Renee Watson: Piecing Me Together
  115. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  116. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  117. Amy Wilson: Snowglobe
  118. Amy Wilson: Owl and the Lost Boy
  119. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  120. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  121. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  122. Xinran: Gerettete Worte
  123. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  124. Damaris Young: The Creature Keeper
  125. Ibi Zoboi: Pride

116 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)