Februar-SuB 2020

Der Januar verlief bei mir zum Großteil recht gemütlich, was bedeutete, dass ich mir auch relativ viel Lesezeit einräumen konnte. Allerdings hatte ich zum Monatsende dann doch eher eine Phase, in der ich weniger gelesen und stattdessen meine Freizeit mit kitschigen koreanischen Serien verbracht habe. Immerhin habe ich dabei festgestellt, dass ich bei diesen Serien sogar nebenbei nähen kann ohne Untertitel zu verpassen. 😉 Die Serien haben dann auch dafür gesorgt, dass ich mit ein paar angefangenen Büchern in den Februar starte, die ich demnächst mal beenden sollte. Ich mag es nicht, wenn ich einen angefangenen Titel zu lange liegen lasse, und den SuB würde ich auch gern wieder etwas mehr schrumpfen lassen. Ansonsten habe ich schon ein paar Pläne für die kommenden Wochenenden und bin gespannt, wie viel Lesezeit mir daneben noch bleibt.

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: A Royal Guide to Monster Slaying
  5. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  6. Tracy Baptiste: Rise of the Jumbies (Jumbies 2)
  7. Tracy Baptiste: The Jumbie God’s Revenge (Jumbies 3)
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Juliet Blackwell: Bewitched and Betrothed (Witchcraft Mystery 10)
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Speyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Storm Cursed (Mercy Thompson 11)
  23. Stephanie Burgis: The Princess Who Flew with Dragons
  24. Rachel Caine: Ink and Bone (The Great Library 1)
  25. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  26. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  27. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  28. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  29. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  30. Sarah Beth Durst: Fire and Heist
  31. Louise Erdrich: The Birchbark House
  32. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  33. Jasmine Gower: Moonshine
  34. Mira Grant: Feedback (Newsflash #4)
  35. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  36. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  37. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  38. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  39. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  40. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  41. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  42. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  43. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  44. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  45. Rachel Hartman: Seraphina
  46. Michelle Harrison: A Pinch of Magic
  47. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  48. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  49. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  50. Sarah Jean Horwitz: The Dark Lord Clementine
  51. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  52. Tanya Huff: Valor’s Choice (Confederation Novel 1)
  53. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  54. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  55. Diana Wynne Jones: The Dark Lord of Derkholm
  56. Diana Wynne Jones: Year of the Griffin
  57. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  58. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  59. Diana Wynne Jones: Power of Three
  60. Diana Wynne Jones: Black Maria
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Diana Wynne Jones: Archer’s Goon
  63. Diana Wynne Jones: Wilkins‘ Tooth
  64. Celine Kiernan: Geisterpfade
  65. Celine Kiernan: Königspfade
  66. Celine Kiernan: Begone the Raggedy Witches (The Wild Magic Trilogy 1)
  67. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  70. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  71. Scott Lynch: Die Lügen des Locke Lamora
  72. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  73. Seanan McGuire: Tricks for Free (InCryptid 7)
  74. Seanan McGuire: This Ain’t Witchcraft (InCryptid 8)
  75. Seanan McGuire: Imaginary Numbers (InCryptid 9)
  76. Seanan McGuire: The Brightest Fell (October Daye 11)
  77. Seanan McGuire: Night and Silence (October Daye 12)
  78. Robin McKinley: Sunshine
  79. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  80. Kelly Meding: Stray Magic
  81. Kelly Meding: Stray Moon
  82. Kate Milford: The Boneshaker
  83. Kate Milford: Bluecrowne
  84. Maya Montayne: Nocturna
  85. Bishop O’Connell: The Stolen
  86. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  87. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  88. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  89. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  90. C.E. Polk: Witchmark (Kingston Cycle 1)
  91. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  92. Philip Reeve: Larklight
  93. Kat Richardson: Greywalker
  94. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  95. John Scalzi: Fuzzy Nation
  96. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  97. Barbara Sleigh: Carbonel
  98. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  99. Robin Stevens: A Spoonful of Murder (A Murder Unladylike Mystery 6)
  100. Robin Stevens: Death in the Spotlight (Murder Most Unladylike 7)
  101. Robin Stevens: Top Marks for Murder (Murder Most Unladylike 8)
  102. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  103. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  104. Charles den Tex: Die Zelle
  105. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  106. Sarah Tolcser: Song of the Current
  107. Jessica Townsend: Wundersmith – The Calling of Morrigan Crow
  108. Tiffany Trent: Unnaturalist
  109. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  110. Renee Watson: Piecing Me Together
  111. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  112. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  113. Darcie Wilde: A Purely Private Matter (Rosalind Thorne Mystery 2)
  114. Katherine Woodfine: The Jewelled Moth (The Sinclair’s Mysteries 2)
  115. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  116. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  117. Xinran: Gerettete Worte
  118. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes

114 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.