Mai-SuB 2021

Im April ist einige Freizeit dafür draufgegangen weiter „Story of Seasons – Pioneers of Olive Town“ zu spielen und an der Decke für meinen Mann zu häkeln. Trotzdem habe ich gar nicht so wenig Zeit mit Lesen verbracht und mich dabei weiterhin (einigermaßen) an meinem (groben) Vorsatz 1/4 Neuzugänge, 1/4 ältere Bücher vom SuB, 1/4 Rereads und 1/4 eBooks zu lesen gehalten. Insgesamt las (und hörte) ich 2 Neuzugänge, 4 ältere Titel vom SuB, 3 Rereads und 4 eBooks, dazu 1 Sachbuch, 2 Kurzgeschichten, 2 Hörbücher, 2 Hörspiele und 3 Manga.

Wobei natürlich die Häkeldecke für die Stunden mit Hörbüchern und Hörspielen verantwortlich war, weshalb ich davon ausgehe, dass ich auch im Mai einige Zeit damit verbringen werde. Nur gut, dass ich noch ein paar schöne (ungehörte) Hörbücher gehamstert habe. 😉 Ansonsten werde ich deutlich weniger Zeit zum Lesen haben als in den vergangenen Monaten, da ich nach einer etwas längeren Flaute ein paar Projekte vor mir habe. Mal schauen, wie viel Lesezeit ich daneben auf die Reihe bekomme …

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  5. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  6. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  7. Julie Berry: The Scandalous Sisterhood of Prickwillow Place
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Patricia Briggs: Smoke Bitten (Mercy Thompson 12)
  23. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  24. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  25. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  26. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  27. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  28. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  29. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  30. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  31. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Jasmine Gower: Moonshine
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Radiya Hafiza: Rumaysa – A Fairytale
  48. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  49. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  50. Rachel Hartman: Seraphina
  51. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  52. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  53. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  54. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  55. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  56. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  57. Sharna Jackson: Mic Drop (High-Rise Mystery 2)
  58. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  59. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  60. Diana Wynne Jones: Power of Three
  61. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  62. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  63. Celine Kiernan: Geisterpfade
  64. Celine Kiernan: Königspfade
  65. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  66. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  67. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. L. D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency
  70. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  71. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  72. Darcie Little Badger: Elatsoe
  73. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: Middlegame
  76. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  77. Robin McKinley: Sunshine
  78. Robin McKinley: Dragonhaven
  79. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  80. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  81. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  82. Kelly Meding: Stray Magic
  83. Kelly Meding: Stray Moon
  84. Tamzin Merchant: The Hatmakers
  85. Kate Milford: The Boneshaker
  86. Kate Milford: Bluecrowne
  87. Kate Milford: The Thief Knot
  88. Maya Montayne: Nocturna
  89. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  90. Bishop O’Connell: The Stolen
  91. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  92. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  94. Natalie C. Parker: Seafire
  95. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  96. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  97. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  98. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  99. Sarah Prineas: Dragonfell
  100. Philip Reeve: Larklight
  101. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  102. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  103. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  104. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  105. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  106. John Scalzi: Fuzzy Nation
  107. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  108. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  109. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  110. Amy Sparkes: The House at the Edge of Magic
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Robin Stevens: Death Sets Sail (A Murder Most Unladylike 9)
  113. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  114. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  115. Charles den Tex: Die Zelle
  116. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  117. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  118. Sarah Tolcser: Song of the Current
  119. Tiffany Trent: Unnaturalist
  120. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  121. Renee Watson: Piecing Me Together
  122. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  123. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  124. Martha Wells: The Cloud Roads
  125. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  126. Amy Wilson: Angel and Bavar
  127. Katherine Woodfine: The Painted Dragon (The Sinclair’s Mysteries 3)
  128. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  129. Xinran: Gerettete Worte
  130. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  131. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  132. Damaris Young: The Switching Hour
  133. Ibi Zoboi: Pride

130 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  5. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  6. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  7. Erin Lewis-Fitzgerald: Geschickt geflickt – Lieblingskleidung ausbessern statt wegwerfen
  8. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  9. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  10. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  11. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  12. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  13. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

12 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.