November-SuB 2021

Dank des Herbstlesens habe ich im Oktober wirklich viel Zeit mit meinen Büchern verbracht und bin nach langer Zeit endlich mal wieder zufrieden mit der Menge an gelesenen Romanen. Insgesamt habe ich im vergangenen Monat 15 Bücher gelesen, die sich aufteilten auf 5 Neuzugänge, 2 Rereads, 5 ältere Titel vom SuB und 3 eBooks und dazu kam noch eine Kurzgeschichte. Weiterhin habe ich keine große Lust auf Hörbücher oder Hörspiele und Comics lese ich gerade für die Arbeit genug.

Ich hoffe, dass ich im November auch wieder viel Zeit zum Lesen finden werde – das tut mir einfach gut und ich habe noch so viele schöne Bücher auf dem SuB, die mich gerade sehr reizen. Außerdem habe ich weiterhin vor, dass ich die SuB-Titel, die in diesem Jahr darauf gelandet sind, auch noch in diesem Jahr lese. Der bisherige Stand ist, dass ich 6 von den 21 Büchern gelesen habe, die ich vor ein paar Tagen dafür aufgelistet hatte. Mal schauen, wie es in den nächsten Wochen damit weitergeht …

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. B. B. Alston: Amaria and the Night Brothers (Supernatural Investigations 1)
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Kaia Anderson: Sisters in Arms
  7. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  8. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  9. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  10. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  11. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  31. Sarah Driver: Once we were Witches
  32. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  33. Louise Erdrich: The Birchbark House
  34. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  35. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  36. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  37. Nicole Glover: The Conductors
  38. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  39. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  40. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  41. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  42. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  43. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  44. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  45. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  46. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  47. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  48. Rachel Hartman: Seraphina
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. India Holton: The Wisteria Society of Lady Scoundrels
  53. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  54. D. B. Jackson: Thieves‘ Quarry (Thieftaker #2)
  55. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  56. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  57. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  58. Diana Wynne Jones: Power of Three
  59. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  60. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  61. Celine Kiernan: Geisterpfade
  62. Celine Kiernan: Königspfade
  63. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  64. Eiko Kadono: Kiki’s Delivery Service
  65. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  66. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  67. Sarah Kuhn: From Little Toky with Love
  68. R. F. Kuang: The Poppy War
  69. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  70. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  71. Darcie Little Badger: Elatsoe
  72. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  73. Emily Lloyd-Jones: The Bone Houses
  74. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  75. Seanan McGuire: Middlegame
  76. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  77. Hilary McKay: The Time of Green Magic
  78. Robin McKinley: Sunshine
  79. Robin McKinley: Dragonhaven
  80. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  81. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  82. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  83. Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom
  84. Kate Milford: The Boneshaker
  85. Kate Milford: Bluecrowne
  86. Kate Milford: The Thief Knot
  87. Maya Montayne: Nocturna
  88. Bethany C. Morrow: A Song Below Water
  89. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  90. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  91. Bishop O’Connell: The Stolen
  92. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  93. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  94. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  95. Natalie C. Parker: Seafire
  96. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  97. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  98. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  99. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  100. Sarah Prineas: Dragonfell
  101. Philip Reeve: Larklight
  102. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  103. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  104. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  105. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  106. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  107. John Scalzi: Fuzzy Nation
  108. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  109. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  110. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  111. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  112. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  113. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  114. Charles den Tex: Die Zelle
  115. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  116. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  117. Sarah Tolcser: Song of the Current
  118. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  119. Tiffany Trent: Unnaturalist
  120. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  121. Renee Watson: Piecing Me Together
  122. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  123. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  124. Martha Wells: The Cloud Roads
  125. Kate Williams: The Babysitter Coven 2 – For Better or Cursed
  126. Amy Wilson: Angel and Bavar
  127. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  128. Katherine Woodfine: Peril in Paris (Taylor and Rose 1)
  129. Xinran: Gerettete Worte
  130. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  131. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  132. Kelly Yang: Front Desk
  133. Damaris Young: The Switching Hour
  134. Katie Zhao: The Dragon Warrior
  135. Ibi Zoboi: Pride

122 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Francis Burney: Journals and Letters
  2. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  3. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  4. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  5. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  6. Erika Fatland: Hoch oben – Eine Reise durch den Himalaya
  7. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  8. Jerrelle Guy: Black Girl Baking
  9. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  10. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  11. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  12. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  13. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  14. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  15. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  16. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  17. Bali Rai: The Royal Rebel – The Life of Suffragette Princess Sophia Duleep Singh
  18. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce
  19. Lauren Stowell/Abby Cox: The American Duchess Guide to 18th Century Dressmaking

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

2 Kommentare

  1. Ich drücke die Daumen, dass du auch im November ausreichend Zeit zum Lesen findest! Und schon 6 von den SuB-Büchern geschafft, das läuft ja gut. 🙂

    • Mal schauen, ob das klappt. Mir ist heute erst einmal bewusst geworden, dass ich nicht nur noch einige Aufträge in der Warteschleife habe, sondern auch ab Freitag wirklich das Animal-Crossing-Update kommt. Da gibt es also ein paar Dinge, die mit den Büchern um meine Aufmerksamkeit rangeln. *g*

      Die Lesewochenenden haben da definitiv ihren Teil beigetragen und bei den noch übrigen 15 Titeln sind ein paar dabei, die etwas mehr Zeit und Aufmerksamkeit benötigen. Aber ich versuche dran zu bleiben! 🙂

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.