Oktober-SuB 2021

Im September hatte ich ziemlich viel um die Ohren, was sich natürlich auch beim Lesen gezeigt hat. Dabei hatte ich so viel Lust auf meine Bücher, aber mir fehlte die Zeit um in Ruhe zu lesen (und die Konzentrationsfähigkeit war auch nicht mehr da, wenn ich vorher schon ein paar Stunden lang Texte bearbeitet habe). Insgesamt bin ich im September auf 9 Bücher gekommen, insgesamt waren es 2 Neuzugänge, 2 Rereads, 1 älterer Titel vom SuB und 4 eBooks, außerdem habe ich 4 Kurzgeschichten und 3 Comics gelesen. Da ich momentan beim Arbeiten die ganze Zeit Kopfhörer trage, um die Geräusche der Nachbarschaft auszublenden, hatte ich in meiner Freizeit keine Lust auf Hörbücher oder Hörspiele.

Im Oktober werde ich mir – dank des Herbstlesens – auf jeden Fall die Wochenenden fürs Lesen freihalten. In der Woche muss ich schauen, wie viel Zeit ich mir freischaufeln kann, aber ich werde mir auf jeden Fall wieder eine “Lesezeit”-Runde mit einer mir schon bekannten Geschichte gönnen. Außerdem stapeln sich die Romane, die ich “jetzt sofort!” lesen möchte, gerade in Massen rund ums Sofa, genauso wie das eine oder andere Sachbuch und es wird Zeit, dass ich mir von diesen Büchern ein paar vornehmen, bevor ich keinen Platz mehr für Bücherstapel habe. 😉

 

Belletristik-SuB:

  1. Tomi Adeyemi: Children of Blood and Bone
  2. Becky Albertalli: Leah on the Offbeat
  3. Hanna Alkaf: The Weight of our Sky
  4. B. B. Alston: Amaria and the Night Brothers (Supernatural Investigations 1)
  5. Kelley Armstrong: The Gryphon’s Lair (A Royal Guide to Monster Slaying 2)
  6. Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic
  7. Kelly Barnhill: Iron Hearted Violet
  8. T. J. Berry: Space Unicorn Blues
  9. Holly Black: The Coldest Girl in Coldtown
  10. Lawrence Block (Hrsg.): In Sunlight or in Shadow – Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper
  11. Gwenda Bond/Christopher Rowe: The Supernatural Sleuthing Service 1 – The Lost Legacy
  12. Lila Bowen: Conspiracy of Ravens (The Shadow 2)
  13. Rhys Bowen: Naughty in Niece (Royal Spyness 5)
  14. Rhys Bowen: The Twelve Clues of Christmas (Royal Spyness 6)
  15. Alan Bradley: Flavia de Luce 5 – Schlussakkord für einen Mord
  16. Alan Bradley: Flavia de Luce 6 – Tote Vögel singen nicht
  17. Marie Brennan: The Voyage of the Basilisk – A Memoir by Lady Trent
  18. Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes – A Memoir by Lady Trent
  19. Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings – A Memoir by Lady Trent
  20. Sarah Rees Brennan: Tell the Wind and Fire
  21. Sarah Rees Brennan: In Other Lands
  22. Rachel Caine: Paper and Fire (The Great Library 2)
  23. Julie Campbell: The Mysterious Visitor (Trixie Belden 4)
  24. Beth Cato: Breath of Earth (Blood of Earth #1)
  25. Soman Chainani: Quests for Glory (The School for Good and Evil 4)
  26. David Chandler: A Thief in the Night (Ancient Blades 2)
  27. David Chandler: Honor Among Thieves (Ancient Blades 3)
  28. Orlagh Collins: All the Invisible Things
  29. April Daniels: Dreadnought (Nemesis 1)
  30. Benjamin Dean: Me, My Dad and the End of the Rainbow
  31. Sarah Beth Durst: Race the Sands
  32. Louise Erdrich: The Birchbark House
  33. Catherine Fisher: The Velvet Fox (The Clockwork Crow 2)
  34. Anita Frank: The Lost Ones – Some Houses are Never at Peace
  35. Laura Ann Gilman: Silver on the Road
  36. Mira Grant: Parasite (Parasitology 1)
  37. Mira Grant: Symbiont (Parasitology 2)
  38. Mira Grant: Chimera (Parasitology 3)
  39. Alex Grecian: The Black Country (Scotland Yard’s Murder Squat 2)
  40. Kate Griffin: The Midnight Mayor (Matthew Swift #2)
  41. Kate Griffin: The Neon Court (Matthew Swift #3)
  42. Kate Griffin: The Minority Council (Matthew Swift #4)
  43. Kate Griffin: Stray Souls (Magicals Anonymous #1)
  44. Kate Griffin: The Glass God (Magicals Anonymous #2)
  45. Christian Handel (Hrsg.): Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln (Anthologie)
  46. Michelle Harrison: A Tangle of Spells
  47. Rachel Hartman: Seraphina
  48. Phil Hickes: The Bewitching of Aveline Jones
  49. Jim C. Hines: Die Buchmagier – Angriff der Verschlinger
  50. Jim C. Hines: Terminal Alliance
  51. Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga
  52. Tanya Huff: Wizard of the Grove
  53. D. B. Jackson: Thieves’ Quarry (Thieftaker #2)
  54. D. B. Jackson: A Plunder of Souls (Thieftaker #3)
  55. Diana Wynne Jones: Crown of Dalemark (The Dalemark Quartet 4)
  56. Diana Wynne Jones: Dogsbody
  57. Diana Wynne Jones: Power of Three
  58. Diana Wynne Jones: Fire and Hemlock
  59. Michelle Ruiz Keil: All of Us with Wings
  60. Celine Kiernan: Geisterpfade
  61. Celine Kiernan: Königspfade
  62. Celine Kiernan: The Little Grey Girl (The Wild Magic Trilogy 2)
  63. Mary Robinette Kowall: The Calculating Stars
  64. Sarah Kuhn: Heroine’s Journey (Heroine Complex 3)
  65. R. F. Kuang: The Poppy War
  66. L. D. Lapinski: The Strangeworlds Travel Agency – The Edge of the Ocean
  67. Yoon Ha Lee: Dragon Pearl
  68. Y.S. Lee: The Body at the Tower (The Agency 2)
  69. Darcie Little Badger: Elatsoe
  70. Cixin Liu: The Three-Body Problem
  71. Kari Maaren: Weave a Circle Round
  72. Seanan McGuire: Middlegame
  73. Seanan McGuire: Angel of the Overpass (Ghost Roads 3)
  74. Seanan McGuire: A Killing Frost (October Daye 14)
  75. Robin McKinley: Sunshine
  76. Robin McKinley: Dragonhaven
  77. Anna-Marie McLemore: Blanca and Roja
  78. Wendy McLeod MacKnight: The Copycat
  79. Karen M. McManus: Two can Keep a Secret
  80. Kate Milford: The Boneshaker
  81. Kate Milford: Bluecrowne
  82. Kate Milford: The Thief Knot
  83. Maya Montayne: Nocturna
  84. Tamsyn Muir: Gideon the Ninth
  85. Julie Murphy: Faith – Taking Flight
  86. Bishop O’Connell: The Stolen
  87. Nnedi Okorafor: Akata Warrior (Akata Witch 2)
  88. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): The Starlit Wood – New Fairy Tales (Anthologie)
  89. Dominik Parisien und Navah Wolfe (Hrsg.): Robots vs. Fairies (Anthologie)
  90. Natalie C. Parker: Seafire
  91. Tamora Pierce: Tempests and Slaughter
  92. C. L. Polk: Stormsong (Kingston Cycle 2)
  93. C. L. Polk: Soulstar (Kingston Cycle 3)
  94. Cindy Pon: Sacrifice (Serpentine 2)
  95. Sarah Prineas: Dragonfell
  96. Benjamin Read und Laura Trinder: Midnight Hour
  97. Philip Reeve: Larklight
  98. Kat Richardson: Labyrinth (Greywalker 5)
  99. Kat Richardson: Downpour (Greywalker 6)
  100. Kat Richardson: Seawitch (Greywalker 7)
  101. Rebecca Roanhorse: Trail of Lightning (The Sixth World 1)
  102. Rebecca Roanhorse: Race to the Sun
  103. John Scalzi: Fuzzy Nation
  104. Taylor Simonds: Collateral Damage
  105. Helen Simonson: Mrs. Alis unpassende Leidenschaft
  106. Barbara Sleigh: The Kingdom of Carbonel
  107. A.C.H. Smith: Jim Henson’s The Dark Crystal
  108. Jessica Spotswood/Tess Sharpe: Toll and Trouble – 15 Tales of Women and Witchcraft (Anthologie)
  109. Jo Spurrier: Daughter of Lies and Ruin (Witches of Blackbone 2)
  110. Rosemary Sutcliff: Troja oder die Rückkehr des Odysseus
  111. Rosemary Sutcliff: König Artus und die Ritter der Tafelrunde
  112. Charles den Tex: Die Zelle
  113. Aiden Thomas: Cemetery Boys
  114. Rob Thomas: Veronica Mars – The Thousand Dollar Tan Line
  115. Sarah Tolcser: Song of the Current
  116. Jessica Townsend: Hollowpox – The Hunt for Morrigan Crow
  117. Tiffany Trent: Unnaturalist
  118. Gail Tsukiyama: Die Straße der tausend Blüten
  119. Dominique Valente: Starfell 3 – Willow Moss and the Vanished Kingdom
  120. Renee Watson: Piecing Me Together
  121. Jaye Wells: Dirty Magic (Prospero’s War 1)
  122. Martha Wells: All Systems Red (Murderbot Diaries 1)
  123. Martha Wells: The Cloud Roads
  124. Darcie Wilde: And Dangerous to Know (Rosalind Thorne 3)
  125. Amy Wilson: Angel and Bavar
  126. Katherine Woodfine: The Midnight Peacock (The Sinclair’s Mysteries 4)
  127. Xinran: Gerettete Worte
  128. Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes
  129. Jy Yang: The Black Tides of Heaven
  130. Kelly Yang: Front Desk
  131. Damaris Young: The Switching Hour
  132. Ibi Zoboi: Pride

126 Titel auf dem SuB zum Monatsanfang

Sachbuch-SuB: (immer noch unvollständig)

  1. Caroline Criado Perez: Invisible Women – Exposing Data Bias in a World Designed for Men
  2. Brunhilde Dähn: Berlin Hausvogteiplatz
  3. Ruth Goodman: How to be a Victorian
  4. Molly Guptill Manning: When Books Went to War
  5. Lindsey Fitzharris: The Butchering Art – Joseph Lister’s Quest to Transform the Grisly World of Victorian Medicine
  6. Kameron Hurley: The Geek Feminist Revolution
  7. Bea Koch: Mad & Bad – Real Heroines of the Regency
  8. Lily Koppel: The Astronaut Wives Club
  9. Natalie Livingstone: The Mistresses of Cliveden
  10. Gail MacColl/Carol McD. Wallace: To Marry an English Lord
  11. Philip Mansel: Prince of Europe – The Life of Charles-Joseph de Ligne
  12. Molly Peacock: The Paper Garden – An Artist Begins Her Life’s Work at 72
  13. Michael du Preez und Jeremy Dronfield: Dr. James Barry – A Woman Ahead of Her Time
  14. Hallie Rubenhold: Lady Worsley’s Whim – An Eigtheenth-Century Tale of Sex, Scandal and Divorce

14 Titel auf dem SuB zum Montatsanfang

(durchgestrichene Titel habe ich in diesem Monat gelesen)
(kursive Titel sind in diesem Monat neu hinzugekommen)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.